Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Собака кидается на кошку

Собака кидается на кошку
lbvovich Написать
lbvovich Пользователь
Был в сети: 22 января, 15:07
Здравствуйте!
У нас в небольшой квартире живут кошка и собака. Кошке уже около 8 лет, беспородная, раньше жила в частном доме, но уже 4 год живет в квартире. Довольно своенравная, стерилизованная.

Больше года назад взяли щенка дворняги, тоже девочка, некрупная, похожа на помесь корги, сейчас ей примерно год и четыре месяца. Мы ее не стерилизовали, но собираемся в будущем.
С самого начала собака стала проявлять интерес к кошке, так как очень игривая и общительная. Кошке это не понравилось, она сразу стала от нее прятаться на столах, подоконниках. В ответ била лапой без когтей. Сейчас собака при виде кошки постоянно за ней бегает, бьет ее лапой, как будто пытается погладить. Если собака слышит, что я достаю нож, открываю мешок с кормом, она сразу же бежит туда, где сидит кошка, и начинает громко лаять, но не рычит и не кидается, только лает.
Это не зависит от того, чей корм я открываю.
При этом у кошки есть "безопасные места" - если она лежит в гамаке или на пуфе у двери, собака ее не трогает, хотя вполне может достать.
После года их отношения немного наладились, кошка стала приходить к нам, лежать с собакой на диване, при этом собака ревнует, смотрит обеспокоенно, но не трогает кошку. Кошка беспокойства тоже не проявляет. Но иногда собака может все-таки начать на нее прыгать, это кошке не нравится, она убегает, тогда собака бежит за ней.
Мы обычно реагируем командой "нельзя", шлепаем по морде, удерживаем за холку.
При этом с 4 месяцев мы ходили к кинологу, на индивидуальные и групповые занятия. По отношению к кошке поведение не менялось, к собаке родителей, с которой они иногда пересекаются, тоже: она постоянно доминирует над ней, хотя та в 4 раза больше, при споре за еду может укусить за щеку или ухо, страшно рычит.

В последнее время собака стала агрессивнее себя вести со всеми. На кошку может начать рычать и лаять без особой причины, бросается и кусает ее. Сегодня собака кинулась на кошку и стала кусать, кошка начала выть и спряталась под кровать, не выходит весь день :( Пыталась выйти, я хотела взять ее на руки и отнести к миске, но она убежала обратно под кровать и забилась еще глубже, спит там. Собака лежит на той же кровати и как будто караулит, но к ней не лезет.

Также собака стала агрессивнее к другим собакам: даже своих друзей может облаять, кинуться, рычать, кусаться. Пока никаких травм не было, другие собаки реагируют весело, продолжают с ней играть, даже провоцируют.

Собаку кормлю я сухим кормом. Сменили несколько разных кормов, потому что она летом резко перестала есть, пропал аппетит именно к корму, зато просить со стола или подбирать на улице обожает. Также из чужой миски с радостью ест любой корм, даже тот, который из своей ни за что бы не стала. Раньше съедала всю порцию после прогулки, сейчас нюхает и не ест, поэтому я начала убирать миску после 15 минут. Ест на кухне, рядом с нашим столом и местом, где ест кошка. Миска кошки стоит на стиральной машине, у собаки к ней доступа нет. Вода всегда есть, иногда кошка пьет у собаки, при этом собака ее ни разу за это не шугала и не трогала, иногда даже рядом стояла и смотрела.

Собака спит на кровати у сестры (там же спит кошка), у меня в ногах или на своей лежанке, она рядом с моим диваном.

Гуляем 2 раза в день: полчаса утром и час вечером. Чтобы не подбирала на улице гадости, гуляю с поводком. Если хорошо себя ведет, отпускаю, если вижу, что что-то нашла и ест, цепляю на поводок и не отпускаю. Если встречаем других собак, отпускаю, чтобы она поиграла. Обычно бегает за другими псами, особенно крупными, пытается завлечь в игру.

Так как проходили курс у кинолога, знает основные команды, выдержку, ходит рядом. Без вкусняшек выполняет неохотно и не всегда, с ними - почти идеально. Команда "нельзя" с переменным успехом. Людей она не кусает, наоборот, всех любит, ко всем гостям бежит обниматься, очень радуется, когда кто-то приходит, но их не слушает совсем.

Если ей дать какую-нибудь кость, убегает с ней под диван и там грызет, при любой попытке забрать - кидается, рычит, кусается.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с собакой, чтобы она не кидалась на кошку? Очень страшно за нее, хотя на кошке никаких повреждений ни разу не было, боюсь, что это не исключается в будущем( Да и сидеть постоянно за кроватью ей тоже не нравится.

22 января 2020, 15:06
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Собаке определенно нужны занятия с кинологом. Возможно стоить найти другого, с другими методами. Потому что собака должна спокойно отдавать владельцу любую игрушку и косточку, беспрекословно выполнять любые команды, по команде же игнорировать любых животных и людей. Посмотрите ролики с Виталием Орловым, у него очень действенные методы по корректировке поведения собак.
23 января 2020, 10:22
tehno-music Написать
tehno-music Пользователь
Был в сети: 04 сентября, 21:16
naida:23 января 2020, 10:22Собаке определенно нужны занятия с кинологом. Возможно стоить найти другого, с другими методами. Потому что собака должна спокойно отдавать владельцу любую игрушку и косточку, беспрекословно выполнять любые команды, по команде же игнорировать любых животных и людей. Посмотрите ролики с Виталием Орловым, у него очень действенные методы по корректировке поведения собак.
Я смотрел ролики Виталия Орлова на ютубе, но пока так и не понял - можно ли "переучить" собаку (кабель - спанниель) если ему уже около 5-ти лет и все это время ним вообще никто не занимался профессионально дрессировкой.
04 сентября 2020, 21:14

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!