Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Затрудненное дыхание у кролика

Затрудненное дыхание у кролика
Maria_Lopez Написать
Maria_Lopez Пользователь
Был в сети: 08 октября, 23:22
Добрый день!

Крольчиха, 3 года. Непривита. У нее ежедневно бывают приступы затрудненного дыхания. Она начинает раздувать ноздри, открывать рот, будто втягивать воздух рывками, иногда это сопровождается хрипами. Через полчаса/час приступ проходит сам собой, крольчиха начинает дышать как обычно. Периодически чихает. Выделений из носа нет. Активна, хорошо ест, пьет воду. На сухом корме + неограничеснный доступ к сену и зелень/овощи/фрукты маленькими порциями в качестве лакомства. Рацион не меняли. Живет в квартире, других домашних животных нет. Свободно передвигается по квартире, на ночь закрываем в ее "комнате" (небольшой загончик 2 на 1 метра).


Несколько месяцев назад она заболела. Сильно чихала, у нее были достаточно обильные прозрачные выделения из носа. Покраснение носа. Было очень хриплое дыхание. Ветеринар выписал антибиотик, который мы давали по схеме. Затем пришлось лечить пищеварительную систему. Исключили все возможные сквозняки, застелили все места, где она любит быть/лежать. Кролику стало лучше, прекратились выделени из носа, она стала активнее, чуть лучше есть, но продолжала чихать и периодически хрипеть. Нас направили на рентген, по результатам которого сказали что легкие чистые. Ветеренар сказал что с ней все в порядке. (Кролик продолжал чихать и хрипеть!) Мы решили прокапать ей в нос антибиотики. И это помогло. Она стала дышать на много лучше, хрипы практически прекратились. Чихать стала на много реже. Остались лишь эти недолгие, но едежневные приступы затрудненного дыхания. Крольчиха по прежнему ела без энтузиазма, не так как раньше.
Мы обратились к другому ветеринару. Он сказал что со стороны дыхательной системы не видит никаких проблем. Увидел небольшое воспаление мочеполовой системы и сделал противовоспалительный укол. Прописал курс витаминов. После этого укола она ожила. Стала есть как раньше, больше пить, в целом стала более активной. Несколько дней приступов не было. Сейчас затрудненное дыхание вернулось. Уже немного опускаются руки, не знаем как помочь, и что это вообще? Можно ли как-то окончательно вылечить эти приступы?
Заранее большое спасибо!
08 октября 2020, 23:12
Гурбан Оксана Сергеевна Написать
Гурбан Оксана Сергеевна
Был в сети: 21 февраля, 21:18
Здравствуйте. Скорее всего врачи не определили причину заболевания, а только проводили симптоматическую терапию, поэтому и вернулись симптомы. Для постановки правильного диагноза и назначения актуальной терапии, нужно знать основную причину ринита и затрудненного дыхания,а это может быть аллергическая реакция либо инфекция.
Для этого нужно посмотреть рентген и желательно в двух проекциях( прямая и боковая),и провести ПЦР диагностику на вирусные инфекции
10 октября 2020, 10:18

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!