Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Помогите, пожалуйста,с тактикой лечения.

Помогите, пожалуйста,с тактикой лечения.
Анна 15 Написать
Анна 15 Пользователь
Был в сети: 18 августа, 17:33
Очень нужна рекомендацияпо лечению и прогноз. Кошечка,11 лет. Не стерилизованная,не рожавшая, гормональные препараты не давали. Перед течкой всегда воспалялись молочные железы. Как правило, воспаление сразу же после течки спадало,а в конце декабря прошлого года одна железа( левая самая верхняя ) осталась воспалённой. Появилось образование,красное,выглядело,как воспалённое. Мы живём в маленьком городке,обратились к главврачу нашей ветбольницы,он удалил локально( даже не заикнулся,что надо удалять всю сторону). Гистология ( якобы) показала фиброаденому. На противоположной стороне на одной из молочных желез тоже была припухлость ( она и до сих пор есть,пока не изменилась),но мне сказали,что раз добро,то удалять не надо, можно наблюдать. Говорю якобы,так как он скинул на почту бланк,где было только заключение и подпись и фамилия врача. Как объяснил врач,он по знакомству отправлял материалы в областной онкодиспансер,и там все это неофициально делали. Но когда возникла необходимость связаться с гистологом,оказалось,что там его никто не знает.
В июле месяце ( в конце месяца) я нащупала твердое зёрнышко в соседней со швом молочной железе,второй. На этот раз уже не сверху,а под железой,сама железа не воспаленная. Я повезла кошку в областной центр. Мы попали к очень хорошему врачу,он посмотрел,и сказал,что опухоли есть уже и на шве( несколько штук до 5-6 мм) и лимфоузел подмышкой около 2см. Сделал операцию,удалил одну сторону,стерилизовал. На днях пришла гистология. Аденокарцинома низкодифференцированная... Стадию не указали,но клетки есть за пределами удаленной ткани. Наш врач абдоминальный хирург, очень хороший специалист,такие операции его профиль,но в плане химии он не разбирается ( но он сказал,что сначала убираем молочные пакеты с интервалом минимум месяц,потом должна быть химия). В областном центре два онколога. Одна из них сказала,что химию надо делать сейчас ( предложила схему неделю уколов комбинированной химии, неделю перерыв). Сказала,что с химией кошечка проживет месяца три, без химии счет на дни. И сказала,что срочно надо колоть Преднизолон. Но наш лечащий врач,с которым я советуюсь,удивился такому назначению,так как Преднизолон угнетает иммуннитет,а только недавно была операция. Второй онколог предлагает сначала сделать второй этап операции,потом химию Доксорубицином,укол с интервалом в три недели. Говорит,что средняя медиана выживаемости-1000 дней. Но при этом сказал,что кошка обречена. Я не знаю,что делать,как поступить... Насколько я знаю из человеческой онкологии,эта опухоль агрессивная и быстро даёт метостазы. Есть ли у нас месяц до операции? И есть ли в самой операции смысл? Получается,что это уже рецидив( раз опухоль вылезла на шве)? Но если было добро,то почему все так быстро( как сказал онколог,фиброаденомы редко перерождаются). Или там изначально было зло,а гистология была липовая? Если в июле поражен лимфоузел,то в январе тоже должны были быть плохие признаки? Перед операцией в конце июля кошечке делали рентген ( чисто),УЗИ сердца и анализы. Но если клетки есть за пределами удаленной ткани,то метостазы уже могут быть в организме? Помогите пожалуйста, решить,что делать дальше,как не навредить? Два онколога озвучили два абсолютно разных мнения и варианта лечения...
Благодарю вас. Все исследования прилагаю.

13 августа 2020, 21:04
Анна 15 Написать
Анна 15 Пользователь
Был в сети: 18 августа, 17:33
Пожалуйста,ответьте, очень прошу. Время идёт,а лечения нет.
18 августа 2020, 17:18
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. После проведенной операции по поводу унилатеральной мастэктомии - проводится химиотерапия 1 курсом, протоколы выбора :
- таксотер 25мгм2 или доцетаксел - сандоз- 25 мг/м2 в монорежиме
- ACOP
- COP
Далее проводится операция по поводу второй гряды молочных желез. И уже после второй и третий курс химотерапии. Для исключения метастатического процесса рекомендовано проведение КТ грудной клетки (можно рассмотреть рентгенографическое исследование в качестве альтернативы, нго нужно понимать в случае подозрения на метастазы, рекомендуется КТ). УЗИ брюшной полости
18 октября 2020, 18:25

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!