Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


***БОЛТАЛКА***

***БОЛТАЛКА***
ognevo4ka Написать
ognevo4ka Пользователь
Минск Был в сети: 24 апреля, 10:07
Всем привет!
Многим из нас на форуме есть чем поделиться друг с другом, обсудить корма или какие-то другие вопросы. А еще хочется услышать слова поддержки или приободрить соратника по несчастью, да и мало ли еще какие поводы для общения могут быть у родителей пушистых.

Т.к на форуме больше нет системы личных сообщений, а общаться хочется, то давайте попробуем болтать тут, а не в своих или соседних темах. А темы по своим животным будем считать их медкарточкой. А врачами, которые пишут в эти карточки, будем считать Милу (@tereluda) и Марину ( @ushanova).
Нас у Марины с Милой много - и им будет гораздо проще нас консультировать, если в темах будут вопросы, заданные только им.


13 ноября 2019, 19:58
nataliachernysh Написать
nataliachernysh Пользователь
Тюмень Был в сети: 14 мая, 19:52
.
18 октября 2020, 18:11
AnnaGrave Написать
AnnaGrave Пользователь
Был в сети: 27 марта, 23:44
Наталия, просто хотя бы Mjau кормите. Теми вкусами, где белка 7,5 процентов.
В паштете с индейкой, например, 9 процентов.
И вообще, ну коту 17 лет! Че там уже будет от того, какие консервы дадите? Что там уже высчитывать и рассчитывать этот белок!
Дайте коту кушать то, что ему вкусно!

Кот возрастной, пошла уже ХПН, не понимаю я вот этих танцев с бубнами насчет корма: насильно кормить ренальными кормами, типа Роял Канин.
Да не едят они его! Потому что он невкусный! А у почечников и так аппетит нарушен.
Если будете кормить любым другим влажным кормом, не должен креатинин взлететь. Не сырую же говядину даете.
И вообще, ХПН предугадать невозможно, у всех разная скорость гибели клубочков.
Пусть живет сколько дано.

18 октября 2020, 21:09
Vlad64 Написать
Vlad64 Пользователь
Минск Был в сети: 19 февраля, 16:57
Андрей_46:01 октября 2020, 14:42Это да. Да только колю и боюсь , что ГК рухнет , а меня рядом не окажется.
А вчера вечером у вас было 2.7, а Вы не снизились разово.. Специально?
19 октября 2020, 19:51
Андрей_46 Написать
Андрей_46 Пользователь
Курск Был в сети: 15 ноября, 15:34
Vlad64:19 октября 2020, 19:51А вчера вечером у вас было 2.7, а Вы не снизились разово.. Специально?
Нет ! Не специально. На тот момент еще я не понимал , что это условие относится и к промежуточным замерам.
20 октября 2020, 21:08
aurex Написать
aurex Пользователь
Жлобин, Беларусь Был в сети: 01 мая, 12:05
Мила и Марина, Здравствуйте! После трагедии с котёнком я не делал ни прививок, ни анализов для остальных, решил просто переждать. Прошло 12 дней. Похоже обошлось. У Коцьки и других всё нормально. Большое Вам спасибо за помощь!
24 октября 2020, 18:03
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 28 марта, 20:28
ну и слава Богу, что обошлось.
25 октября 2020, 01:59
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
nataliachernysh:18 октября 2020, 18:13С кормом при сочетании диабета и ХПН пока экспериментируем. На Hills k/d у нас похоже случился рецидив СД, да и Мурзик через три дня от него отказался. Наталия Юрьевна писала на Медвете, что если будет рецидив, то можно пробовать корма для взрослых/ стареющих кошек. Мы пробуем РК 12+ в паучах, но тоже хватило аппетита на три дня. Кто знает подобный корм, типа Анимонды, для стареющих кошек, в виде паштетов, или консервов, поделитесь пож-ста.
- ренальный корм - там меньше белка, меньше фосфора, но больше жира и углеводов
- на высокий жир часто приступы панкреатита у наших диабетиков, хотя высокие углеводы всегда можно корректировать введением инсулина
- Очень сложно балансировать между кормами и при хпн и при диабете
- Белок повышенный - это не рост креа, это рост мочевины ,а она отравляет организм, поэтому выбираем консервы со средним уровнем белка
- Повышенный белок - повышенный фосфор, значит даем фосфатбиндеры, в зависимости от показаний фосфора,
- как профилактика - биндеры на основе кальция, который связывает этот фосфор в еде - типа ипакетине и его аналогов
- если пошел рост фосфора - то альмагель, алюминий , и пр. то есть более активные биндеры
Все биндеры даем с едой или сразу после, тк они связывают форсфор в этой самой еде, чтобы он не поступал в кровь
- следим за обезвоженностью, учимся делать подкожные капельницы, у хпнщиков - это наше все... выводят токсины мочевину
как ставить есть в теме из опыта и фото и видео
- стул - ежедневный , если нет - даем дюфалак, подбираем дозу, чтобы не было поноса, но стул был ежедневным
- если рвота - потеря жидкости, обязательно восполняем - капаемся
- в холку - все капаем струйно, открыв колесико на максимум, следим как быстро рассасывается мешок, куда спускается..

у анимонды были 3 вида сеньора в ламистерах, коробочках, ягненок, говядина, курица, со средним белком, но дорогие заразы...мб что-то подобное смотреть..

или разные фирмы для пожилых, рк стрейдж 2 например
мы еще ели анимонду в паучах с лапшой, но уже не помню точно состав...

у нас на зоовете в разделе диалоги о животных есть тема ссылки по хпн, она закреплена вверху раздела, там на последней странице Амина выкладывала рецепт натуры своей кошки со склонностью к хпн,
также на первой страницы я выкладывала рецепт Кати-виски, его раньше Ню одобряла...давно правда это было..
Но в любом случае - кошка должны есть и не худеть, тк креатенин растет не только от хпн, но и от голода и потери мышечной массы
25 октября 2020, 10:05
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
aurex:24 октября 2020, 18:03Мила и Марина, Здравствуйте! После трагедии с котёнком я не делал ни прививок, ни анализов для остальных, решил просто переждать. Прошло 12 дней. Похоже обошлось. У Коцьки и других всё нормально. Большое Вам спасибо за помощь!
если что, пишите заранее, чтобы вовремя принять меры...всех новичков как правило изолируем на карантин минимум до 14 дней в отдельном от всех помещении...

25 октября 2020, 10:07
AnnaGrave Написать
AnnaGrave Пользователь
Был в сети: 27 марта, 23:44
LISA777, я кормила котов натуралкой 10 лет.
Вот мои ответы:
3.Какие именно косточки вы используете? - Куриные шейки.

4.Как вы замораживаете порции, на каждое кормление или допустим один контейнер на один день и просто его делить? -
Либо раскладывала в пакетики для завтрака по 1 суточной дозе на кота.

Либо брала одноразовые стаканчики, отрезала их наполовину, накладывала туда порции и замораживала эти стаканчики.

Есть еще вариант: мясную смесь накладывала на большую разделочную доску слоем 1,5 см, сверху пленку, и сверху еще один слой и пленку снова. Ножом проводила с нажимом сверху крест накрест, как бы рисовала решетку, и в морозилку. Когда заморозилось, доставала доску и руками разламывала на квадратики, которые были заранее "нарисованы" ножом и эти порции раскладывала в пакетики для завтрака.
У меня было два кота, я замораживала такими порциями, чтоб хватила на сутки двум котам.
С вечера вытягивала мешочек из морозилки, оставляла полке холодильника. Утром уже было растаявшее.

5.Кормите 2 раза в день? -
Зачем же 2 раза, сколько хотите, столько и кормите. Мои едят 4 раза в сутки всегда.



14 ноября 2020, 12:40
Lisa777 Написать
Lisa777 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 02 апреля, 11:09
AnnaGrave, куриные шейки добавляете к бедрам?
Я просто ориентируюсь по рецепту Артура, беру его пропорции. Сколько примерно нужно шеек на 2 кг бедер?
Вы взвешивали каждый пакетик? Как определили норму в день?
Просто с сушкой все намного проще конечно, мерный стаканчик и хорошо.
А витамины группы В, какие покупаете?
Рыбий жир и вит. Е нашла уже, а вот В в основном в таблетках

14 ноября 2020, 14:23
AnnaGrave Написать
AnnaGrave Пользователь
Был в сети: 27 марта, 23:44
Lisa777
нет, бедра не использовала вроде. Или что имеется ввиду, филе??
Я куриные грудки брала и мякоть говядины.

Cколько нужно шеек на 2 кг курицы? Ну пишут, около 1 кг.
Я кормила по системе BARF.
http://pochemukot.ru/pitanie-koshki/dieta-dlya-koshek/barf-dlya-koshek

Но сейчас, какие-то другие уже придумали, в чем-то отличаются, я не знаю, в чем.
Я вообще, только первые годы заморачивалась, в граммах отмеряла ингридиенты, а потом на глаз уже.

Норма в день? Я читала, что на кота 80 грамм чистого мяса в сутки, ну примерно, я давала готовой смеси 100-120 грамм.

Я не добавляла витамины, но добавляла каши или вареные овощи, перепелиные яйца, льняное масло.

Я честно бы, не заморачивалась этими витаминами В... ну какие-то излишества. Ничего с котом не станется.

Неужели просто в мясе, в капусте брокколи нету витаминов группы В?
А витамин Е есть в льняном масле.

А, ну я еще выдавливала в порцию шарик с рыбьим жиром.

14 ноября 2020, 23:07
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 28 марта, 20:28
Артур пользовался рецептом натурального питания Лизы Пирсон, его рекомендует и Наталия Юрьевна.
натуральное питание должно быть сбалансированным.
заморачиваться или нет на этот счет - личное ваше дело, Анна. однако настоятельно не рекомендую давать такие советы другим.
Лиза, а вам рекомендую читать внимательно рецепт.
написано же: "Беру 30% кожи и костей – например, если бёдер было 10 штук, то нужны 3 косточки и 3 шкурк".
если написано что берет бедра для приготовления, то и косточки и шкурки от тех же бедер.
не написано в рецепте, что что-то дополнительно надо покупать - никаких иных костей и шкурок, кроме уже купленных.

относительно норм натурального питания: ориентир 40-50 г/кг в сутки.
т.е. на кота 4 кг - до 200 грамм.

отдельно хочу отметить, что диета barf изначально была придумана для собак, а в конце статьи, на которую дала ссылку Анна, о системе barf написано следующее:
"никаких ветеринарных исследований влияния данной диеты на организм собак, а тем более – кошек, не проводилось".
15 ноября 2020, 00:28
AnnaGrave Написать
AnnaGrave Пользователь
Был в сети: 27 марта, 23:44
"отдельно хочу отметить, что диета barf изначально была придумана для собак"
Я своих начинала так кормить в 2008 году. Тогда такая диета была.
Сейчас уже натуралкой не кормлю два года.

А как это брать кости от бедер? Это трубчатые кости?
Но когда я кормила по БАРФ, считалось, что их нельзя коошкам, эти кости очень жесткие и колятся. Естественно, имелось ввиду, что они будут перемолоты в мясорубке, и все равно.



15 ноября 2020, 12:10
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 28 марта, 20:28
вопрос скорее к Лизе Пирсон).
но если почитать ее описание рецепта, то она как раз не рекомендует молоть шеи и позвоночник, если берете тушку целиком.

ну вот фрагмент ее статьи:
"Я не кормлю котов говядиной и рыбой, т.к. считаю, во-первых, в естественных условиях эта пища кошкам недоступна, во-вторых, рыба зарекомендовала себя сильным аллергеном, в-третьих, говяжьи кости вам не удастся перемолоть, и вы вынуждены будете добавлять костную муку, тогда как я свое предпочтение отдала свежим косточкам. Свежую рыбу никогда не стоит давать в больших количествах. Содержащаяся в ней тиаминаза приводит к дефициту витамина В1.

В птице можно использовать тушку целиком, пропустив через мясорубку все, кроме шеи и спинки, или только бедра, где больше темного мяса и меньше жил, или комбинировать белое и красное мясо. Но тогда белого мяса кладите не больше 15%, оно содержит мало жира, дороже в цене и в нем нет костей.

Итак, сегодня я готовлю котам только бедренную часть птицы. Целую тушку не покупаю. Оно просто того не стоит в расчете на затраченное на обработку время. Так же и с кроликом. Раньше я покупала непотрошеные тушки кролика, очень уставала их разделывать и перемалывать. К тому же я с ножом в руках крайне опасна. Все это и частые порезы вынудили меня перейти на заранее перемолотую продукцию (кролик крупного помола – у нас такого не найти).

Нога птицы это 2 части: бедро и ножка. Я покупаю только бедра, в них больше мяса, меньше сухожилий, проще разделывать и перемалывать. Куриное бедро проще засунуть в мясорубку, чем индюшачье. Кости индейки крупнее и могут сломать мясорубку."

а вообще, конечно, лучше прочесть ее статью целиком.
довольно много хороших переводов.
15 ноября 2020, 13:31
Lisa777 Написать
Lisa777 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 02 апреля, 11:09
Добрый вечер. Я прочитала рецепт и меня именно смутил пункт про косточки. Там трубчатые их нельзя, а вот перемолит ли их мясорубка не сломавшись? Поэтому и спросила, может быть нужно было хрящики только.
15 ноября 2020, 14:37

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!