Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот Енисей, 11 лет, СД

Кот Енисей, 11 лет, СД
inessa8515 Написать
inessa8515 Пользователь
Москва Был в сети: 04 февраля, 12:50
Здравствуйте!
Для начала хочу выразить искреннее восхищение и сердечную благодарность всем, кто на этом форуме в свое личное время находит возможность помогать, нет, спасать(!) наших питомцев. Благодарю за ваше великодушие. Низкий поклон вам!

Кот Енисей, 11 лет, Невский Маскарадный, вес на данный момент 3800.
Питание. После диагностирования СД, по совету врача сразу перешли на сушку Пурина для диабетиков.
Сейчас уже, после прочтения материалов форума, перешли на влажный корм Пурина DM. В последние сутки питаемся только им. Стремлюсь перевести его на 2-разовое кормление этим кормом (сегодня пока с непривычки вышло 4-разовое: 1 пакетик+1/2п+1/2п+1п)
Диагноз СД поставили 15 сентября 2020. Примерно за 2 недели до этого мы стали замечать, что кот стал очень много пить, много есть и писать. Сначала жажду списывали на жару, и думали, что не наедается кормом (может, подделка). О такой болезни и подумать не могли, т.к. до этого вообще никаких проблем со здоровьем никогда не было. Когда на шерсти появились колтуны и кот стал вялым, спал целыми днями, я заподозрила неладное и побежала к ветеринару. Анализы прилагаю.
Лечение, назначенное врачом: Левемир 1 раз в сутки * 2 ИЕ (0,5 на 1 кг веса)
Изучая ваш форум, пришла к выводу, что необходимо переводить на 2 укола в сутки. С завтрашнего дня планирую начать. Помогите, пожалуйста, с дозировкой. По 1 ИЕ * 2 раза, через 12 часов, или уже можно дозу повышать?
Замеры сейчас выложу отдельным постом.


10 октября 2020, 00:51
inessa8515 Написать
inessa8515 Пользователь
Москва Был в сети: 04 февраля, 12:50
Я позвонила в Шанс-био, чтобы они выслали мне на почту полное описание. Сейчас прикреплю
15 октября 2020, 21:25
inessa8515 Написать
inessa8515 Пользователь
Москва Был в сети: 04 февраля, 12:50

24 октября 2020, 01:11
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 29 марта, 07:27
ну по крайней мере, полное узи.
может и не придется пересматривать)
15 октября 2020, 22:45
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 29 марта, 07:27
нестабильная глюкоза.
м.б. стоит двинуться с местом инъекции

по протоколу пора бы повышать дозу.
см.п.3 фазы 2.
19 октября 2020, 02:00
inessa8515 Написать
inessa8515 Пользователь
Москва Был в сети: 04 февраля, 12:50
Добрый день, Людмила!
Как раз на сегодня было запланировано повышение дозы. Повысились до 1,5.
Да, попробуем в другое место колоть. Спасибо.

19 октября 2020, 09:08
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 29 марта, 07:27

допущены две ошибки подряд по протоколу, а также ошибка с необеспечением контроля при опасно низкой гк.
разбираем:

19.10.2020
09.00.............14,5.................1,5
15.00...............5,2.................
21.00...............5,0.................1,5
условие п.5 второй фазы (гк перед уколом в диапазоне 2.8-5.6) , здесь стоило попробовать пункт разового снижения дозы прямо же на момент инъекции.
23,00...............2,2.................
условие п.4 второй фазы, гк менее 2.8, более того, пограничное значение, т.к. гк менее 2.2 считается опасно низкой.
во-первых, выполнение условия пункта 4 на любом из замеров требует безусловного разового снижения на следующем уколе.
во-вторых, такая гк требует действий, как при гипогликемии - покормить обычной едой немного, через час сделать контрольный замер, если гк подрастает - больше мер не принимать, если не растет - продолжаем действия и мониторинг.
20.10.2020
09.00.............27,4.................1,5
не произошло разового снижения дозы по п.4.

поясняю, что произошло и происходит:
в настоящее время наблюдаем так называемый отскок от низкого вечернего значения 2.2 (а поскольку не было доп контроля - не исключено, что оно было еще более низким).
отскок (в правильной терминологии эффект Сомоджи, или постгипогликемическая гипергликемия) - это реакция организма на опасно низкую глюкозу, когда включаются механизмы блокировки инсулина и мобилизации глюкозы в кровь из запасов в печени.
этот отскок может длиться до трех суток, а может закончиться в любой момент (все индивидуально), и несниженная доза может снова обрушить гк.
потому и применяются разовые снижения, чтобы такие ситуации упредить.
если бы снижение дозы было сделано еще на вечернем уколе, при выполнении п.5, маловероятно было бы такое "пике" гк.
ну и ошибки после вечерней инъекции тоже не способствовали улучшению ситуации.

советую особое внимание уделить изучению п.п. 4 и 5 второй фазы и их отслеживать постоянно.
что непонятно - спрашивайте.
20 октября 2020, 14:58
inessa8515 Написать
inessa8515 Пользователь
Москва Был в сети: 04 февраля, 12:50
Людмила, большое спасибо за развернутые рекомендации, впредь буду внимательнее. Вы правы, я упустила снижение дозы на следующем уколе.
После 23,00...............2,2 я попыталась поднять ГК, покормив кота сушкой. В итоге на утро она поднялась слишком высоко.

Еще вопрос: с тех пор, как мы перешли на влажку Анимонда, кот не наедается. При его весе 4,1 кг ему положено 2,3 пачки в сутки. Я ему даю 3 с лишним пачки:
9.00 - 1 пачка
13.00 - 0,5 пачки
17.00 - 1/4 пачки
21.00 - 1 пачка
01.00 - 0,5 пачки
Днем он постоянно просит еще еды, может, из-за того, что сейчас начал немного набирать вес, аппетит увеличился и корм ему нравится. Не знаю, как быть, он постоянно голодный, удовлетворяется только в 9.00 и в 21.00, когда даю целую пачку. С другой стороны, возможно, именно из-за превышения нормы кормления (не 2, а 3 пачки в сутки) и происходят скачки в ГК.
Если еще увеличить дозу корма, то ночную тоже нужно увеличивать, иначе дозы корма будут не одинаковыми. Да и за раз ему вечером столько еды дать - тоже будет перебор.
У Вас опыт в этом огромный, подскажите, пожалуйста, что делать?
20 октября 2020, 19:37
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 29 марта, 07:27
я не знаю, какая анимонда, что за пачки и какой у них вес (у нас в торговой сети анимонда представлена лотками серии файнштейн по 100гр и серии карни в банках по 200 и 400 грамм).
так что нужно уточнение, сколько грамм съедает кот и какого конкретно вида, по приведенной информации этого не понять.
а также вопрос: нормы вы где смотрели?
20 октября 2020, 19:58
inessa8515 Написать
inessa8515 Пользователь
Москва Был в сети: 04 февраля, 12:50
файнштейн по 100гр
Нормы - на обратной стороне упаковки
20 октября 2020, 19:51
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 29 марта, 07:27
inessa8515:20 октября 2020, 19:37После 23,00...............2,2 я попыталась поднять ГК, покормив кота сушкой. В итоге на утро она поднялась слишком высоко.
начинают не с сушки, а с обычной еды.
причем немного, грамм 20.
сушка вторым этапом, если гк не растет.
немного, зерен от 10 до 20.
важно все эти действия контролировать замерами, чтобы понимать, как происходит стабилизация и когда остановиться.
про итог на утро я уже поясняла. но и сушка свою роль сыграла, если покормили вволю.
20 октября 2020, 20:06
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 29 марта, 07:27
inessa8515:20 октября 2020, 19:37Еще вопрос: с тех пор, как мы перешли на влажку Анимонда, кот не наедается. При его весе 4,1 кг ему положено 2,3 пачки в сутки. Я ему даю 3 с лишним пачки:
9.00 - 1 пачка
13.00 - 0,5 пачки
17.00 - 1/4 пачки
21.00 - 1 пачка
01.00 - 0,5 пачки
Днем он постоянно просит еще еды, может, из-за того, что сейчас начал немного набирать вес, аппетит увеличился и корм ему нравится. Не знаю, как быть, он постоянно голодный, удовлетворяется только в 9.00 и в 21.00, когда даю целую пачку. С другой стороны, возможно, именно из-за превышения нормы кормления (не 2, а 3 пачки в сутки) и происходят скачки в ГК.
Если еще увеличить дозу корма, то ночную тоже нужно увеличивать, иначе дозы корма будут не одинаковыми. Да и за раз ему вечером столько еды дать - тоже будет перебор.
У Вас опыт в этом огромный, подскажите, пожалуйста, что делать?
посмотрела на немецком сайте.

на 4 кг встречаются нормы от 210 до 285 грамм, в зависимости от состава, в линейке для пожилых - до 310.

так что 300 грамм, я думаю, это вовсе не перебор.
а если очень хочет, можно сделать и чуть больше.

теперь ответ на вопрос, как не перекармливать в ночь, но при этом кормить одинаково.
я уже вам в начале при переходе на два укола советовала утренний делать пораньше, чтобы вечером было время и покормить, и гк проконтролировать.
так что сдвигайтесь на пораньше, и вечером будет вам счастье)
кстати, вы сейчас кормите больше после утреннего укола, чем после вечернего. вот будет шанс выровняться.
если сместитесь на 7 утра, то вечером коту не придется до 21 маяться, а получит свою большую порцию в 19.

20 октября 2020, 20:37
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 29 марта, 07:27
если гк к уколу будет не выше 11 - уколите 1.25 для перестраховки.
утром вернете 1.5, если будет выше 11.
20 октября 2020, 20:46
inessa8515 Написать
inessa8515 Пользователь
Москва Был в сети: 04 февраля, 12:50
Людмила, все подробно описали, благодарю Вас.
Сместимся завтра на 8.00, послезавтра на 7.00. По питанию тоже будем уравнивать.
Сейчас уколола 1.25.
20 октября 2020, 21:09
inessa8515 Написать
inessa8515 Пользователь
Москва Был в сети: 04 февраля, 12:50
Людмила, кот не дается делать уколы. Не знаю, что делать(( Как только прикасаюсь к этому месту, пятится, потом ложится на спину, шипит и дерется. Наверное, ему больно. Ни в какие другие места тоже не дается. Он готов даже не есть, лишь бы не колоться. Так продолжается уже 2 дня. Вчера и сегодня утром как-то умудрилась сделать укол. Но сейчас он уже все понял и не подпускает.

23 октября 2020, 21:20
AnnaGrave Написать
AnnaGrave Пользователь
Был в сети: 27 марта, 23:44
Во время еды колите быстро.
23 октября 2020, 22:20

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!