Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Волнистый попугай не может покакать

Волнистый попугай не может покакать
zeleboba Написать
zeleboba Пользователь
Москва Был в сети: 26 июня, 22:15
Самец. Вчера вечером птица вела себя, как обычно. Сегодня с утра издаёт сдавленные звуки, тужится, но не может покакать. Сидит на одном месте, закрывает глаза. Попа чистая, но иногда лезет туда клювом.

Стрессовых или необычных ситуаций вчера или сегодня вспомнить не удаётся. Сквозняков тоже не было.

Питается кормом Cocorite. Немного вчера ел листья одуванчиков.

Про стул сложно что-то сказать точно. Сегодня с утра убираясь в клетке, есть только вчерашний. Не прям жидкий, но видны какое-то разводы, как от влаги.

При этом запросто залетел на карниз для штор, но больше особой активности не проявляет. Не взъерошен, пару часов назад вполне активно чирикал, сейчас предпочитает молчать.

Подскажите, что с ним может быть не так? Как подлечить друга?
26 июня 2019, 14:31
zeleboba Написать
zeleboba Пользователь
Москва Был в сети: 26 июня, 22:15
Фотография не добавляется при редактировании, выложу здесь для наглядности.
26 июня 2019, 14:41
zeleboba Написать
zeleboba Пользователь
Москва Был в сети: 26 июня, 22:15
Умер в те самые несколько секунд, пока таксист парковался перед клиникой.
26 июня 2019, 22:15
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
Сочувствую вам.

Нужно наблюдать тщателньо за поведением птицы и любым изменением в ее помете. Как только помет меняется и перестает быть "правильным" - этакой аккуратной ватрушкой с белой шапочкой/, без воды, - то сразу сдавать анализы помет на копрограмму/микроскопию на наличие жиров, крахмала, слизхи, и т.д. В том числе смотрят гельминтов. Также желательно сдавать помет на бакпосев. Причем эти анализы можно делать регулярно, с какой-либо периодичностью и не дожидаться, когда начнутся явные ухудшения. Еще нужно отслеживать, чтобы помет был регулярным и его объем не уменьшался

еще может быть, что ваш птиц отравился. Кокоритом кормить нельзя. Зелень с улицы тщзательно промывать и держать в воде с добавлением яблочного уксуса (1 ст.л. на 1 стакан воды) минут 15-20. Потом промыть обычной водой
27 июня 2019, 09:25
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте ,очень соболезнуем утрате . В данных ситуациях птицам необходим осмотр области клоаки для исключения новообразований , выпадения клоаки ,воспаления .
22 октября 2020, 20:12

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!