Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Можно ли вакцинировать только 1 животное?

Можно ли вакцинировать только 1 животное?
blackknight16 Написать
blackknight16 Пользователь
Был в сети: 03 ноября, 15:07
Здравствуйте!
У нас 5 кошек и 1 собака. Вет. врач предупреждал, что вакцинировать только одного животного - бесполезное дело: остальные будут болеть. Я не подумал и согласился. Сейчас жалею: денег не хватает даже на 2го животного.


Уже укололи 1 вакцину коту (кот здоровый). Вет.врач сказал 2-ю колоть через 3 недели. Вакцина отечественная, от 4 вирусов, включая, как помню, хламидиоз.


Скажите, пожалуйста, что может быть с котом, если не колоть 2ю вакцину? Ведь, если верить словам врача, я делаю бесполезную вакцину (1 животное вакцинируется).
03 ноября 2020, 09:25
Пользователь
Здравствуйте. Если вы вакцинируете только одно животное, то при встрече с инфекцией это животное будет иметь большую возможность не болеть или переболеть в более легкой форме. Остальные животные могут переболеть в более тяжелой форме. Однако, это все вероятность. Сама вакцинина не дает полной гарантии, что животное выработает на нее надежный иммунитет. Бывает, что и не вакцинированное животное приобретает свой естественный иммунитет. Лучше, конечно, вакцинировать. Но у нас в России обязательной является только вакцинация от бешенства и ее нужно проводить в вет. клинике (чтобы была печать и регистрационный номер- для официальности). Вакцину же от прочих инфекций (панлейкопения и пр.) вы можете уколоть и сами дома, так как обятельной к проверке она не является. Так будет вам дешевле.
Если животное прививается первый раз в жизни, то желательна двухкратная вакцинация с интервалом, однако, если животное уже взрослое, то по крайне от панлейкопении (а это самая тяжелая инфекция, ради которой обычно и проводится вакцинация) иммунитет сформируется и от однократной вакцинации. Но это касается европейских вакцин. Относительно отечественных точно сказать не смогу, надо выяснять у ее разработчиков. Но бывает вакцинируешь животное по правилам, а иммунитет у него вырабатывается слабый или не вырабатывается. А бывает нарушаешь схему вакцинации, но иммунитет формируется. Т.к. это все зависит индивидуально от организма, то общие рекомендации даются исходя из большей статистики.
03 ноября 2020, 10:14

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!