Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Необъяснимая паника у кота

Необъяснимая паника у кота
Rhkelly Написать
Rhkelly Пользователь
Был в сети: 03 декабря, 03:08
Доброго времени суток!
Кот, сфинкс, 1,5 года, кастрирован.
Характер милейший, очень общительный и добрый, обычно ничего не боится, ни поездок на дачу, ни частых гостей. Кроме громких звуков вроде пылесоса или дрели - убегает под диван или зарывается в одеяло. Со мной и мужем отношения прекрасные, больше никого в квартире не живёт.

Три дня назад произошло необъяснимое: кот внезапно чего-то испугался настолько, что начал шипеть, выть, бычиться, описался и даже кучу под себя навалил. Это произошло когда я подходила к подоконнику у балкона. Даже когда я ушла из комнаты, он пошёл за мной, продолжая угрожающе шипеть, как будто вот-вот накинется. Короче, это не страх как от громкого звука, а реально как будто крыша съехала.

Начали давать капли Фитекс на следующий же день. Но ситуация продолжила повторяться. У него какой-то триггер на это место у балкона, когда муж там проходил - на него тоже начинал шипеть. Так же может с того места последовать за мной на кухню и там рычать. И продолжает чуть-чуть писаться. Реальной агрессии нет, он только выглядит угрожающе, а в крайнем случае прячется под диваном.

Полгода назад был цистит, не мог помочиться, присаживался во всех углах, лечили у вета, хотя не похоже что это связано, потому что сейчас проблем с походом на лоток нет.

Уже перебрали все варианты что это может быть. Никаких событий перед этим не было, гостей не было, мы сами дома были последние несколько дней. Никаких особых предметов на том месте нет, которых раньше не было. Было предположение, может я наступила на него и он сильно испугался - потому что вчера чуть не наступила и это его стриггерило, но он под ноги всю жизнь бросается, да и у балкона такого не было.

Не пойму, помогают капли или нет, я конечно продолжу давать, но хотелось бы понять что делать в этой ситуации?
К балкону не подойти - он сразу психует, даже просто ходить по квартире страшно, он же все время у ног вьется, вдруг ему покажется, что я на него собираюсь наступить...
03 декабря 2020, 03:02

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!