Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Сточились клыки у собаки

Сточились клыки у собаки
Дада Написать
Дада Пользователь
Был в сети: 21 сентября, 18:41
Собака породы Джек Рассел Терьер, 5 лет, сучка, привита. Питается сухим кормом ( ест хорошо). Активная, бегает за резиновым диском и мячом. После первого года немного сточились клыки. Сейчас они сточились сильнее и на нижних клыках в середине что-то виднеется. Нужно ставить коронки или пломбы? Или ждать пока собаке будет больно грызть игрушки и корм?
20 сентября 2020, 17:56
Кейдунов Олег Игоревич Написать
Кейдунов Олег Игоревич Стоматолог
Москва Был в сети: 25 декабря, 16:39
Добрый день!
Причин стираемости зубов несколько.
Изменение формы зубов может происходить на фоне различных заболеваний или при воздействии внешних факторов.
К причинам патологической стираемости относятся:
Неравномерная нагрузка. Давление на зубы может быть распределено неверно по причине отсутствия некоторых единиц.
Бруксизм. Заболевание, характеризующееся возникновением скрежета. Чаще всего неконтролируемый скрип зубами появляется ночью.
Недостаточная твердость тканей. При определенных заболеваниях полости рта наблюдается ухудшение состояния верхних слоев зубов. Эмаль истончается, в результате чего начинает быстрее стираться. Системные патологии. Снизить стойкость твердой ткани могут такие патологии как нарушение метаболизма, работы эндокринной системы. Они оказывают негативное влияние на структуру тканей. Аномальный прикус. При неправильном расположении челюстей отмечается быстрый износ краев резцов и клыков.
Вредные функциональные привычки. К ним относятся удерживание во рту посторонних предметов, например, мячи, фрисби, плотные лакомства, инородные предметы и прочее. В результате на эмали появляются трещины и сколы.

Правильно установить диагноз помогает только комплексная диагностика. На основе данных различных исследований врач устанавливает степень, формы и тип заболевания, а также определяет схему лечения. Чаще всего при диагностировании патологии требуется реставрация зубного ряда.

При значительных поражениях и изменениях формы, лечение предполагает такие методы: Установка коронок. Коронка полностью покрывает проблемный элемент и помогает снизить нагрузку на него. Возможно потребуется эндодонтическое лечение.

08 декабря 2020, 18:31

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!