Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


умирают котята один за другим

умирают котята один за другим
Marina Написать
Marina Пользователь
Был в сети: 22 декабря, 13:25
добрый день. прошу помощи...
ситуация следующая - два месяца назад привезли с дачи кошку. начались холода, все разъехались а она сидела на крыльце и мяукала. стандартная ситуация...
в тот же день сходили на осмотр к ветврачу. клинически кошка здорова. но беременна. иногда чихала. но выделений из носа и глаз не было. анализы не взяли. прививки так же делать не рекомендовали до момента, пока не родит и не выкормит котят.

04 декабря родилось 3 котенка.
1 - самый крупный. мальчик.
2 - средний.
3 - самый маленьких. рахитик. размером был с мышонка.

средний котенок умер спустя сутки. просто лежал вдоль стенки коробки с поджатыми лапками и не дышал.
самый маленький кушал очень плохо, постоянно пищал. за сутки набирал меньше 10 грамм веса. с четвертых суток начали кормить из шприца Беафаром.
крупный кушал мамку, рос, был довольно активным, набирал вес за сутки более 10 грамм.
но спустя 2 недели на подстилке заметили бурые пятна. крупный котенок стал терять вес (20 грамм за сутки), стал вялым, пищал. срочно отвезли в клинику. паразиты и панлейкопения отрицательные, слизистые розовые, кровянистые выделения из под хвостика. сказали, что воспаление кишечника. назначили Аугментин. покормили через зонд, дали глюкозу. к вечеру котенка не стало.... лежал худой вдоль стенки с поджатыми лапами....

сейчас остался один рахитик. тот, самый мелкий! это девочка. кормлю ее из шприца, но вес колеблется. то нет прироста, то +10 грамм. то минус... и так туда сюда. малышке 18 дней и она весит всего 162 грамма. пробует сосать кошку, но очень быстро бросает это дело. даже к шприцу присасывается не сразу.

она уже открыла глазки, смотрит так.... ползает по гнезду, головой крутит, пищит.... чем помочь малышке? есть возможность отвезти ее в специальный стационар по выхаживанию котят, но вдруг потом кошка от нее совсем откажется? она и так проявляет к малышке слабый интерес, только когда та сильно пищать начинает... почему умерли ее братики? возможно это инфекция от мамы?
помогите! я не могу ее потерять!




22 декабря 2020, 11:26
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Да, если котенок сосет не очень активно и не получается, то нужно кормить по зонду. Это лучше делать именно в стационаре. Думаю есть смысл отвезти, все же жизнь важнее, а без мамы она сможет выжить в крайнем случае.
По симптомам можно предположить панлейкопению (я не знаю, какой именно тест на нее Вы сдавали), бактериальную инфекцию кишечника.
22 декабря 2020, 13:37

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!