Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Крупноклеточная назальная лимфома у кота

Крупноклеточная назальная лимфома у кота
Наталья Написать
Наталья Пользователь
Был в сети: 09 февраля, 21:07
Добрый день! Кот, мейн кун, возраст 7,5 лет. Кастрирован, вес 9,2 кг.
месяц назад поставлен диагноз левосторонняя крупноклеточная назальная лимфома на основании гистологии. Метостазов нет. Начали химиотерапию с онкологом. Первым был Винкристин+Преднизолон, через день после химии были ухудшения в виде усугубления симптомов болезни. Носом не дышал, дыхание через рот с жуткими хрюками и свистами. Деформация слева увеличилась почти в двое. Через неделю был Эндоксан+Преднизолон, на следующий день после которого кот задышал через нос, деформация начала уходить и еще через сутки почти полностью исчезла. Кот дышал абсолютно нормально, как и до болезни. Мы не могли не нарадоваться. Но не тут то было( На этой неделе снова был Винкристин и симптомы начали возвращаться, как и в первый раз. Снова появляется деформация и хрюки при дыхании через нос, звуки такие, как будто там до глотки все отечное. назначили Преднизолон по 2 таблетки 1 раз в день. Немного помогает снять отек, но ненадолго. Наш онколог говорит, что такая реакция на Винкристин бывает, ничего страшного. Я не понимаю от чего это происходит? У кота непереносимость этого препарата, или аллергическая реакция в виде отека? Или опухоль от Эндоксана уменьшается, а от Винкристина снова начинает расти? Такое бывает? На следующей неделе у нас по протоколу Доксорубицин. Уже не знаю чего нам ожидать((
27 ноября 2020, 13:29
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Здравствуйте. Такая реакция и правда бывает как и индивидуальная на фоне преминения цитостатических препаратов (они иммуносупрессоры) так и индивидуально на винкристин (я с таким не сталкивался), но рекомендовал бы продолжить на фоне приема преднизолона и следить за общим состоянием, следите за общим клиническим анализом крови (лейкоциты, тромбоциты). возможно рассмотреть антибиотикотерапию.
09 декабря 2020, 14:03
Наталья Написать
Наталья Пользователь
Был в сети: 09 февраля, 21:07
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Решили продолжать, но врач принял решение снизить дозировку Винкристина с 0,7 до 0,5. После Доксорубицина упали лейкоциты и два дня кололи Лейкостим, подняли хорошо. Параллельно назначен Синулокс 250 по 1/4 два раза в день.
09 декабря 2020, 15:54
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Удачи Вам!
16 декабря 2020, 12:54
Наталья Написать
Наталья Пользователь
Был в сети: 09 февраля, 21:07
Большое спасибо! Решила немного рассказать о наших делах) После 4й химии Доксорубицином по протоколу Висконсинг-Медисон, за время недельного перерыва опухоль увеличилась и начала проростать в область десны и по решению нашего врача с 6й недели к Винкристину добавили Аспарагиназу. На второй день опухоль заметно (где-то вдвое) уменьшилась в размерах, улучшилось обоняние и дыхание. 21 декабря по протоколу у нас Эндоксан, на который в первый раз был очень хороший ответ. Будем надеятся, что так же будет и сейчас! Мы боремся и останавливаться не намеряны)
ОАК и биохимия в норме, стул в норме, аппетит хороший, чувствует себя хорошо. На данный момент нашим онкологом отменен Синулокс, назначен Преднизолон 1,5 таблетки (до этого давали 2 таблетки) и Полисорб по 3-5 мл.
Еще раз огромное спасибо Вам, что уделяете свое время и помогаете нашим четвероногим членам семьи!
17 декабря 2020, 13:58
Мифтахов Артур Камилевич Написать
Мифтахов Артур Камилевич Онколог
Врач стационара
Москва Был в сети: 15 марта, 18:07
Вы большие молодцы, что не сдаетесь и боритесь за своего питомца, очень рад за Вас, что есть динамика положительная. Спасибо за теплые слова!
23 декабря 2020, 12:42

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!