Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Новообразование молочной железы. АЛТ 812,90 !

Новообразование молочной железы. АЛТ 812,90 !
dangor Написать
dangor Пользователь
Был в сети: 25 ноября, 02:47

Здравствуйте! У меня очень печальная ситуация, нужен совет.

Недавно обратился в клинику по поводу новообразования молочной железы у кошки.
Кошке 11 лет, весила 6.6 кг на момент осмотра у хирурга.
Порекомендовали операцию, унилатеральную мастэктомию + овариогистероэктомию. Удаление опухоли и стерилизацию.

Перед операцией сделали рентген в двух проекциях, метастазов обнаружено не было.
Также делали УЗИ брюшной полости и сердца, патологий не обнаружено. Разрешили делать операцию.
Перед операцией сделали биохимию, все анализы были хорошими.

Операция была начата в 13:30. Об успешном окончании и о том, что кошка отошла от наркоза сообщили в 19:20. (Разве нормально, что кошка просыпается после наркоза так долго?)
Кошка находилась на стационаре два с половиной дня, после чего её разрешили забрать домой, так как состояние кошки по мнению вет. врачей, после снятия с обезболивающего, было хорошее.

Приехав домой, кошку стошнило. Она начала писать под себя. Пыталась ходить.
Сделал дома вольер, чтобы ограничить ее движения.

Нам прописали для обезболивания:
1) Петкам 0,5 по 1 таблетке 1 раз в день 3 дней.
2) Омез 20 мг, по 1/4 капсуле 2 раза в день за 30 минут до приема пищи.
3) Габапентин по 1/2 капсулы 2 раза в день , курс 2 дня.

Обработку швов и вливания в катетер антибиотиков:
"Цефтриаксон 1 г , разбавить натрием - хлорида 10 мл , из готового раствора набрать 3.3 мл - довести натрием хлорида до 10 мл. Вводить в течении 5 - 8 мин , 2 раза в день , курс 5 дней."

На следующий день кошка съела две ложки паштета. Пила со шприца. Пыталась ходить, вставать на лапы, но падала. Падала и засыпала. Тряслась. (Поместил вольер к батарее, чтобы было тепло. Хотя скорее всего тряслась из-за боли.)
Все это сопровождалось непроизвольным мочеиспусканием. Постоянно менял пеленки и протирал ее влажными салфетками.

Она могла спать часами в одной позе не двигаясь, ей было очень больно. После того паштета, на другой день она совсем ничего не ела. И не могла попить, хотя видно было, что пыталась встать, но никак. Приходилось кормить и поить со шприца.
Было решено позвонить в клинику и рассказать обо всем, сказали везти ее им.
На осмотре хирург сказал о необходимости стационара и постоянном вводе обезболивающего. Оставил в стационаре.

Вечером позвонили и сказали, что ее состояние улучшилось. Самопроизвольного мочеиспускания нет. Я успокоился...

На следующий день мне позвонили и сказали, что ночью начались осложнения, у нее начали отказывать почки, желудок, не могла сама пописать, мочевой пузырь был переполнен... Также сообщили, что у нее отек мозга и неврология.
Я приехал в клинику посмотреть на нее. Она тряслась, мяукала, зрачки то сужались то расширялись... Переворачивалась с бока на бок. Врачи поставили ей мочеотвод. Еду с водой дают насильно, с помощью зондирования. Поставили диагноз: Триадит-синдром кошек.

Я не представляю что делать дальше, сейчас сказали, что пища проходит. Состояние улучшается... Но неврология присутствует. Постоянно пичкают надеждами.
Я не могу больше мучать свою кошку. Я итак ее убил.
Думаю неправильная дозировка обезболивающего и антибиотиков погубила печень, она не справилась.

Мне необходим ваш совет!

25 ноября 2020, 01:51
dangor Написать
dangor Пользователь
Был в сети: 25 ноября, 02:47
Сейчас мать скинула симптомы после лидокаина.

Непроизвольное мочеиспускание.
Тошнота.
Головокружение.
Светобоязнь.
Судороги.
Тремор.
Сонливость.
Дезориентация, спутанность сознания.

Все это было у моей кошки, своими глазами видел.
Как быть?
25 ноября 2020, 02:24
Фатахов Курбан Фатахович Написать
Фатахов Курбан Фатахович Хирург
Стоматолог
Москва Был в сети: 28 декабря, 12:03
Здравствуйте! Извините за столь поздний ответ. То что животное так долго отходило от наркоза это не значит что все плохо, возможно анестетик вел кошку в глубокий сон на длительное время, но не исключено наличие сопутствующих заболеваний у кошки. После такой массивной операции операции животное должно находится в стационаре для обезболивания. Лидокаин применяется в качетсве обезболивающего препарата на постоянной основе (ИПС), но для этого должен быть правильный расчет дозы препарата (есть специальная формула для этого). Неврология у животного может быть связано не с мастэктомией (удаление молочной железы). Затрудненное мочеиспускание скорее связано с болезненностью, и оно может быть при такой операции. Дозы препаратов которых вам назначили не большие!
Нестероидные препарата противопоказаны при патологии печени, но не факт что они послужили причиной завышения показателей печени.

Рекомендую показать кошку неврологу
12 января 2021, 15:19

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!