Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


ДТБС у кавказца

ДТБС у кавказца
visin Написать
visin Пользователь
Был в сети: 19 января, 15:47

Здравствуйте.

Кавказская овчарка, щенок 5.5мес, вес 35кг.

Питание натуральное (сырое мясо, каши, овощи).

Вакцинация, дегементизация - все сделано по графику.

Помогите пожалуйста с диагнозом и что скорее всего придется делать.

С самого начала любил больше полежать, ходил нормально. Часто приподнимал заднюю лапу (чаще правую - стоя или при ходьбе, наступая нормально).

Последнее время тяжело вставать на задние лапы, ставит их немного под углом, старается на левую лапу наступать поменьше.

При прогулке ходит вроде нормально, но после прогулки долго лежит.


Снимок сделан без седакции, хирург сказал только - что явная дисплазия левого сустава (про степень ничего не сказал), что с правым вроде все нормально, посоветовал обратиться к специалистам-ортопедам.

14 января 2021, 13:50
Фатахов Курбан Фатахович Написать
Фатахов Курбан Фатахович Хирург
Стоматолог
Москва Был в сети: 28 декабря, 12:03
Здравствуйте. На снимке видно ДТБС обоих конечностей, преимущественно слева. К сожалению возраст собаки не позволяет проводить какие то мероприятия для устранения данной патологии, так как это делается до 5 месячного возраста. Со временем такая патология может привести к артрозу ТБС, что будет сопровождаться постоянными болями и хромотой. Порекомендую вам применять БАДы для улучшения скольжения сустава.
18 января 2021, 10:39
visin Написать
visin Пользователь
Был в сети: 19 января, 15:47
Спасибо.

Но что-то же делать все равно надо, что бы собака не оказалась неходячим инвалидом в результате ...

Рекомендуют кто что, даже не понятно на что ориентироваться.

По левой ноге вроде уже сильная степень ДТБС, тут рекомендуют почти все рекомендуют операцию чем быстрее - тем лучше (резекццию головки бедра или протез, вроде больше уже ничего нельзя - сильная степень ДТБС). В основном говорят - чем в более раннем возрасте сделаешь - тем собака лучше восстановится.

А по правой говорят кто что - ювенильный симфизиодез (хотя по возрасту уже вроде бесполезно), медикаментозно, более сложные операции ...

Вы считаете, что на обеих суставах лучше медикаментозно, или все-таки думать об операции ?
19 января 2021, 15:45
Фатахов Курбан Фатахович Написать
Фатахов Курбан Фатахович Хирург
Стоматолог
Москва Был в сети: 28 декабря, 12:03
Медикаментозно мы сможем немного снять болевую реакцию, но это не решит проблему, и она будет нарастать, так как животное большое. С левой стороны патология запушенной формы, поэтому тут без оперативного вмешательства к сожалению никак. Сейчас проводятся операции с целью протезирования тазобедренного сустава (ТБС), можно провести. Можно провести и удаление головки ТБС, но учитывая вес животного можно сказать, что нагрузка ляжет на другую лапу, и в скором понадобится операция и на нем. Конечно, после удаление головки ТБС животное не сможет полноценно использовать свои лапы
14 февраля 2021, 11:52

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!