Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Голова на бок

Голова на бок
Tashka Написать
Tashka Пользователь
Был в сети: 11 октября, 07:19
Здравствуйте!
В просторной клетке проживают две самочки волнистых попугаев,живут хорошо,кушают корм РИО,камень минеральный,песок ракушечный и речной. Фрукты,овощи,зелень не принимают вообще.
Самочка пол года от роду вылетела,при полете врезалась в кресло, держит голову теперь на бок,с наклонов шеи вниз. Но головой так же вертит,чистит перышки,кушает хорошо,кормит другую самочку, щебечет,активная вообщем.Но в клетке не летает,только прыгает.
В нашем маленьком городе нет орнитолога,как помочь птичке?
Поноса нет.
Солнца прямого нет.
Перегрева тоже быть не могло.
10 октября 2020, 20:37
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
у птицы чмт. обязательно дают ампульный дексаметазон первые три дня. так как при чмт птица умирает от отека мохга. Декс этот отек снимает

Развести 1:6 (вода) в шприце. Оттуда дать до 5 капель в клюв (капля=0,02 мл). Четко отделять от приема любых других препаратов. При первой даче – отслеживать реакцию птицы (чихает/разводит крылышки/встрепенулся) и цвет лапок/восковицы/век

Потом нужно будет давать травматин 10 дней, еще даюьт глюконат кальция ампульный и пирацетам. Ни в коем случае птицу не греть под лампой

12 октября 2020, 07:46
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте , ознакомьтесь с правилами содержания птиц (рацион должен быть разнообразным,птицам требуется время для привыкания к новому рациону). По описанным вами симптомам можно предположить ЧМТ , рекомендовала бы обеспечить птице покой , выпаивать пивные дрожжи и обезболивающее (мелоксикам,для снятия отека и боли) . Мелоксикам ни в коем случае нельзя использовать вместе с дексаметазоном, поэтому только что-то одно .
15 января 2021, 10:48

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!