Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Шелушение по всему телу, выпадает шерсть у морской свинки

Шелушение по всему телу, выпадает шерсть у морской свинки
IrairaDDD Написать
IrairaDDD Пользователь
Был в сети: 19 января, 22:55
Здравствуйте! Моей морской свинке 1,5 г, вес 850 гр, девочка.
В ноябре заметила облысение у морской свинки, изначально беспокоил зуд достаточно продолжительное время (около 2-3 месяцев), который был незначительным.
После чего отправились в вет.клинику. Было назначено лечение(фото прилагаю) и сделан соскоб на наличие паразитов. Пришёл результат(фото прилагаю), что паразиты не обнаружены. Опилки стружка заменены на прессованные. Врач сказала обрабатывать кожу мазью человеческой Тридерм, после не обнаружилось улучшений и сказала заменить на Ируксоветин. От мази кожа становилось красной, улучшений снова не наблюдалось. Помимо неё продолжала шприцов впрыскивать по 3 капли зодака с небольшим количеством жидкости. Улучшений не было, врач предположила, что это может быть пищевой аллергией. После чего перестала выходить на связь.
Из рациона: сбор луговых трав, корма разных производителей, тк смешиваю для разнообразия. Печенье для грызунов, из фруктов и овощей: огурцы и яблоки.
Перестала давать яблоки, кожа приобрела здоровый вид и облысения больше не было. Но больше считаю это совпадением.
В январе ситуация повторилась, уже без яблок в рационе,только помимо облысения появился ещё и кровяной расчес, который вскоре покрылся корочкой.
Кожа покрыта шелушением, вся в перхоти, зуд у морской свинки постоянно. Все симптомы как и в прошлый раз. Активная, аппетит хороший, воду пьёт хорошо, стул не жидкий, мочеиспускание в норме, твои нет. На мазь ируксоветин такая же реакция вновь (кожа красная, улучшений нет), впрыскиваю в ротовую полость зодак 3 капли.
Прошу помочь с рекомендациями по лечению, заранее благодарю
19 января 2021, 22:53
Гурбан Оксана Сергеевна Написать
Гурбан Оксана Сергеевна
Был в сети: 21 февраля, 21:18
Здравствуйте. По симптомам которые вы описали могу предположить что у вашей свинки аллергическая реакция, в связи с отсутствием своевременного лечения, появились осложнения на фоне бактериальной инфекции. Для постановки более точного диагноза, я рекомендую вам повторный прием специалиста.При отсутствии такой возможности, вам требуется обработка противогрибковыми эмульсиями (Имаверол, Энилконазол) ,санация расчесов Мирамистином/Хлоргексидином, затем обработка антибактериальным спреем или мазью,успокоительное и применение системного антибиотика, исключить из рациона вашего питомца печенье для грызунов,ввести в рацион больше натуральных продуктов.
19 марта 2021, 10:51

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!