Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Панлейкопения и микоплазмоз

Панлейкопения и микоплазмоз
Baydalova Написать
Baydalova Пользователь
Был в сети: 17 января, 03:30
Здравствуйте! Взяли в эту субботу котёнка у женщины с авито. Девочка, 4 месяца. Сначала женщина сказала, что вакцинировала котёнка от чумки, потом созналась, что нет.
На следующий день, в воскресенье заметила, что гноятся глазки и сопли, постоянно чихает. Поехала к ветеринару, где сказали, что подозрение на чумку, когда вытащили градусник, было немного крови, повышенная температура 39,6 и покрасневшее горло. Сделали два укола, выписали капли для глаз и протирать хлорогексидином
в понедельник я не стала колоть, потому что чувствовала она себя хорошо, кушала, пила, единственное только глаза и нос. (Наверное нужно было колоть)
во вторник утром пришли анализы панлейкопения (титр 30/1) и микоплазмоз положительно. Сходила тут же в туалет кашеобразно и было немного крови. Я сразу поехала в другую ветеринарку, где ей сделали сыворотку, уколы, взяли анализ на лейкимию и ещё каких-то три, прокапали на всякий случай капельницу. Температура была 39,5. Прописали плюс к антибиотикам давать сироп от диареи. Сегодня мы опять ездили, поставили три укола, два антибиотика и одни витамины, глазки также капаем, вроде становятся лучше. Капельницу не ставили, катетер сняли, сказали, если кушает и пьет сама, капельница не нужна.
По состоянию котёнок игривый, кушает с аппетитом спец корм, водичку вроде пьет, только сегодня не замечала, но кушает точно. Ходит в туалет хорошо, без крови, стул хороший. Когда спросила у ветеринара, почему так легко проходит болезнь, сказала, что маленький ПЦР. Рвоты нет и не было, судорог вроде тоже, только если засыпает, то бывает подергиваются ножки и лапки непроизвольно, но я прочитала, что это в норме, как у людей. Чихает часто, но сопли не текут, слюнки не текут.

пожалуйста, подскажите, какова вероятность, что все будет хорошо? Сегодня получается пережили четвёртый день успешно. И ждать ли осложнений на 5,6,7 дни? Ветеринарная клиника не работает завтра и 1 числа, поэтому страшно. Колоть будем сами.
мама посоветовала ещё мазать глазки и носик глазной тетрациклиновой мазью 1%, можно ли?

первое фото вчера, второе сегодня со вспышкой, глаза два раза уже обработали сегодня
30 декабря 2020, 23:49
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Судя по Вашим описаниям состояние стабильное, можно не переживать. Только с учетом респираторных симптомов я бы предполагала у котенка наличие герпесвируса. Микоплазмоз такие симптомы не дает, панлейкопения тоже. Когда состояние стабилизируется, нужно обработать от гельминтов препаратом Мильбемакс 2х кратно с интервалом 14 дней. И провести вакцинацию.
Осложнений именно в 5-6-7 дни не нужно ждать, не все так предсказуемо. Они, безусловно, не исключены, но от дня болезни не зависят.
Я бы в целом поставила под сомнение то, что котенок болеет именно панлейкопенией. Так может проявляться гельминтоз, наличие простейших. А положительный анализ может быть из-за того, что котенок сталкивался с инфекцией уже и либо перенес в легкой форме, либо не болел.
01 января 2021, 21:36
Baydalova Написать
Baydalova Пользователь
Был в сети: 17 января, 03:30
Здравствуйте, мы уже надеялись на выздоровление. Сегодня сделали повторно второй раз Глобфел-4. Перевела кошку на пурино сухой корм. Взяли анализы на панлейкопению повторно. Кошка чувствовала себя хорошо, но не проходили глаза и чихание. После укола кошка через 30 минут начало рвать несколько раз, сходила в туалет, кал сформированный, но с кровью, через минут 15 сходила нормально, ещё через пол часа начались судороги и в итоге она лежала пластом и сильно дергалась, очень опухла морда, нос, глаза на половину видны, помчались в клинику, сделали противоаллергенные уколы, во время введения Глобфел-4 их не сделали. Врач сказала, что это аллергия, но рвота и кал - не признак. Со дня болезни прошло уже 18 дней, до этого ни кала с кровью, ни рвоты не было вообще, кошка была активной и кушала, пила, все произошло после укола Глобфел-4. Отёк сейчас немного спал, судорог нет, спит, ближе к ночи начала резвиться и играть. Водичку пьет немного, дала консервы гастро пару ложек, рвоты больше не было.
я уже сомневаюсь в профессионализме врача, до всех этих симптомов сказала, что если анализы хорошие, 28 декабря на вакцинацию.
Что делать? Идти на вакцинацию, предпринимать ли ещё какие-то меры? Врач сказала опять давать консервы гастро и давать смекту, которую давали первые пять дней.
17 января 2021, 03:09
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. И рвота и примесь крови в кале могут быть из-за острой аллергической реакции в силу активного сокращения желудка и кишечника. Смекту не вижу смысла давать, так как сам кал оформлен. Можете подавать фосфалюгель пару дней по 1-2 мл за 15 минут до еды 2 р/день.
Вакцинировать нужно обязательно. На мой взгляд сыворотки вводить бессмысленно, так как иммунитет от них совсем не стойкий и в целом нет доказательной базы по использованию сывороток.
С учетом аллергической реакции подавайте антигистаминные сейчас 2-3 дня и за 2-3 дня до вакцинации. Зиртек или Зодак 10 мг по 1/6 таблетки 1 р/день.
19 января 2021, 23:30

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!