Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Из опыта владельцев котов/кошек c диабетом

Из опыта владельцев котов/кошек c диабетом
orange tabby Написать
orange tabby Пользователь
Краснодар Был в сети: 28 июля, 01:36
Подумала, что есть информация, которая разбросана по разным темам, повторяется, но, тем не менее, как-то проходит мимо новых форумчан. Надеюсь, мы все сможем сюда добавлять информацию, проверенную на практике, а наша уважаемая Наталия Юрьевна -- экономить свое драгоценное время.

Важно отметить, что в основе многих наших рекомендаций лежит не только наш опыт, но и опыт владельцев котов-диабетиков на немецком и американском форумах. Кроме того, консультации были получены и у западных ученых-ветеринаров, специализирующихся в лечении диабета у кошек. (Например, д-р Джеки Рэнд, создатель протокола -- один из ведущих в мире специалистов в этой области -- http://www.uq.edu.au/ccah/index.html.)


1. Пожалуйста, изучите тему "Ссылки по диабету":

http://www.zoovet.ru/forum/?tid=43&tem=590378

2. Влажный корм.

Он, конечно, дороже сухого, но позволяет часто значительно снизить дозу инсулина. "Сушку" же мы периодически используем тогда, когда ГК необходимо поднять, либо когда животное приходится оставлять без присмотра, а уровень глюкозы может еще снизиться до опасно низкого.

!!!Так как при переходе на влажный корм, потребность в количестве вводимого инсулина может снизиться, то, если Вы решите перейти на кормление влажным кормом, ОЧЕНЬ ВАЖНО внимательно следить, чтобы привычная доза инсулина не оказалась слишком высокой (это грозит гипогликемией!). Вам, скорее всего, придется снижать дозу инсулина.

3. Протокол разработан ТОЛЬКО для лантуса и левемира, они взаимозаменяемы. Левемир проще в использовании, так как менее требователен к технике введения инсулина.

4. При переходе на левемир/лантус с других инсулинов важно начать с минимальной дозы (0.25 ед на 1 кг веса), так как, скорее всего, предыдущая доза будет слишком большой для длинных инсулинов.

5. Часто в первый, а иногда и во второй день после повышения дозы (по протоколу)глюкоза может вырасти -- это не страшно, продолжайте колоть ту же дозу, уровень глюкозы должен снизиться.

6. Эффект Сомоджи (ЭС) -- временная нечувствительность к инсулину (24-72 часа). Может наступить при снижении уровня глюкозы до опасно низкого для данного животного уровня. Чтобы подозревать ЭС, необходимо "поймать" низкие показатели глюкозы, то есть измерять глюкозу достаточно часто.

7. Частота замеров. Конечно, лучше это делать часто (каждые три часа), но в случае с так называемыми "предсказуемыми" животными достаточно двух-трех замеров в день.

8. "Испуганная печень". Иногда у животных, которые достаточно долго жили с повышенной глюкозой, смещается понятие "низкая глюкоза". Их организм может воспринимать нормальную или слегка повышенную глюкозу как опасно низкую, и блокировать действие инсулина. В этих случаях придется повозиться, "приручая" и приучая печень, но у нас есть положительный опыт, так что, все возможно.
30 июня 2012, 22:15
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 29 марта, 07:27


19 декабря 2020, 10:26
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
Блохи живут в подвалах,коммуникациях,чердаках наших домов.
Совсем не обязательно куда то ходить,достаточно того,что в Вашей квартире уже есть кошка или собака.
5%блох только на теле животных,остальные 95% находятся в окружающей среде в виде яиц,личинок и куколок(куколки до 10 месяцев могут сохраняться в анабиозе,в ожидании подходящих условий).
Поэтому,необходимо обработать всех животных в помещении трижды,с интервалом 14 дней каплями на холку.
Стронгхолд (адвокат)
Через 14 дней -- Фронтлайн (адвантейдж)
Еще через 14 дней Стронгхолд (адвокат)
Далее,через 3 недели Стронгхолд (адвокат)
и потом раз в месяц Стронгхолд(адвокат) или Фронтлайн (адвантейдж)

И самым обязательным условием является обработка помещения.
Для этого есть современные средства (спрей-генератор Парастоп фирмы Virbac-для обработки помещения ,спрей Flee (Livisto),спрей Барс Форте.(для обработки ковровых покрытий).
.их можно применять при отсутствии людей и животных в помещен
глистов можно раз в 3 месяца вместе со стронгхолдом-адвокатом (цестал-кет, прател, дронтал, и пр)
27 января 2021, 12:09
Anna Khamaganova Написать
Anna Khamaganova Пользователь
Был в сети: 25 марта, 12:09
11 января 2021, 18:17
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
Тут мы не отвечаем,создайте свою новую тему, а этот пост удалите
10 января 2021, 16:31
Anna Khamaganova Написать
Anna Khamaganova Пользователь
Был в сети: 25 марта, 12:09
ushanova:10 января 2021, 16:31Тут мы не отвечаем,создайте свою новую тему, а этот пост удалите
извините конечно, что посмела у вас что то спросить пост удалю естественно, но не красиво и по меньшей мере не вежливо

11 января 2021, 18:15
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
Anna Khamaganova:11 января 2021, 18:15извините конечно, что посмела у вас что то спросить пост удалю естественно, но не красиво и по меньшей мере не вежливо
4 (ЧЕТЫРЕ) закрепленных вверху раздела темы носят информационный характер, и созданы для изучения для ВСЕХ диабетиков, а не для индивидуальной переписки, невежливо делать из них соцсети и флудить лично про себя,
для подобных вопросов специально создана тема "болталка", а также по каждому животному своя отдельная красивая тема.
К сведению : в данном разделе форума врач НЕ отвечает вообще, от слова совсем..
16 января 2021, 10:01
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
Evgeniya
Пользователь

В Красноярске есть замечательный врач стоматолог https://vk.com/globalsky мы там наблюдаемся уже 7 лет, нашла после того как "добрые" врачи почти на живую зубик удалили, теперь и прививки ставим только у них
20 января 2021, 10:16
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
http://scheyderweb.com/cats/catfood.html
калькулятор пересчета углеводов
28 мая 2021, 09:26
OlgaVK Написать
OlgaVK Пользователь
Зеленоград Был в сети: 24 августа, 09:04
Поделюсь своим опытом, как использовать один шприц несколько раз. У меня была закончившаяся ручка Левемир. Я чистым шприцом в эту ручку вкачивала 8-10 ед инсулина, потом из этой ручки набирала инсулин одним и тем же шприцом и делала уколы. Перед вкачиванием инсулина, пустым шприцом откачивала воздух . Расход инсулина увеличивался немного, но расходы на шприцы это оправдали. В принципе, если покупаете упаковку ручек(5 штук), то одну ручку можно и сделать временным хранилищем инсулина . Только откачивайте инсулин шприцом, а не кнопкой ручки. Кнопка приводится в действие механическим винтом, и когда закончится инсулин , эту конструкцию сложно сдвинуть, чтобы закачать инсулин для уколов.
можно во временную ручку и больше закачать инсулина, я закачивала, приблизительно , на три дня.
24 августа 2021, 09:04
Zagadka198521 Написать
Zagadka198521 Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 06 марта, 20:57
ushanova:26 августа 2021, 09:07
Добрый день. Подскажите пожалуйста фаза 2 пунк 4 снижение единоразово??? Или сниженную дозу теперь колоть несколько дней? У нас сегодня в течении дня ГК опустилась до 2.7 ммоль
25 ноября 2021, 13:30
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20

ПРО КЕТОЗ :

по кетозу, кетоацизоду возможна помощь только в стационаре
ни клизмами, ни выпаиванием, ни инсулином вы не справитесь дома, увы(.
даже в стацинаре шансов немного, т.к. интенсивная терапия должна быть грамотной, с постоянным мониторингом состояния, с учетом результатов мониторинга корректируются назначения, вводимые препараты и их дозировка.
посмотрите материалы по кетоацидозу и схемам терапии.

http://vetpharma.org/articles/97/5199/
http://vetpharma.org/articles/97/5190/

если есть такая возможность и адекватные врачи - попробуйте показать им материалы и спасать котика.

из одной из тем про кетоацидоз

"""При кетоацидозе сахар "потихоньку прибивать" не следует. Инсулин короткого действия капается или внутривенно или делается внутримышечно в дозе сначала 0, 2 ед -на кг -первое введение и далее вводится 0, 1 ед/кг -каждый час -разумеется под контролем уровня глюкозы глюкометром ЕЖЕЧАСНО И!!! до того как глюкоза в крови снизится хотя бы до 15 ммоль/л.(обычно это происходит за 4-8 часов). Далее уже вводится инсулин каждые 6 часов в дозе 0, 25-0, 5 ед - на кг. У обезвоженных животных при кетоацидозе подкожная абсорбция инсулина непредсказуема.
Если кетоны сохраняются, а глюкоза сильно снижается, капают глюкозу по вене..и снова актрапид и тд....



основное против кетоза - инсулин..
Если колоть короткий- то надо сразу и кормить или капать глюкозу по вене или в холку 5%, или в рот 40%, чтобы глюкоза не рухнула и не снижалась до гипы, а то в кому уйдет
на апидре - мерить наверное каждые 15 минут-полчаса, как только снижается - сразу глюкозу-декстрозу
если глюкоза быстро рухнет можно получить отек мозга и др.неврологические проявления

но кетоз мб не только от диабета, но и от голодания..

таких пациентов капают и наблюдают в стационаре..
14 сентября 2022, 10:47

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!