Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Лептоспироз. Да? Или другой диагноз?

Лептоспироз. Да? Или другой диагноз?
 leoleo Написать
leoleo Пользователь
Был в сети: 20 января, 16:34
Собака, кобель 5,5 лет. Привит вакциной каниген 19 июля 2020.
В конце октября появилась легкое прихрамывание на переднюю лапу. Через три дня стал прихрамывать на заднюю лапу, на переднюю перестал хромать. Несколько раз взвизгнул при перевороте со спины на живот, болевые ощущения в районе поясницы. Два невролога при осмотре по очереди ничего не обнаружили. Сделали рентген позвоночника и ГК, смотрел остеопат, - ничего. Через три дня сделали УЗИ брюшной полости -все ОК, сдали клинику и биохимию, (повышен СРБ) - поставили диагноз полиартрит. Назначили лечение. Собаке лучше не становилось, хромота ЗК усиливалась, слабость в задних лапах, болезненность в пояснице, появилась сильная жажда, тяжелое дыхание, апатия, пропал интерес ко всему, аппетит ухудшился, стал есть только с руки и меньше, чем обычно. Лечащий врач велела продолжать лечение. Так прошло почти две недели, состояние становилось хуже. Пересдали клинику и биохимию, АСТ и АЛТ повысились, ЩФ тоже, СРБ высокий, СОЭ высокий, тромбоциты очень низкие. 23 ноября сдали кровь на лепто. Получили иктерогамарагия 1:200. Стали колоть : два дня был клафоран до получения результата анализа, потом стрептомицин. Собаке становилось хуже. Через два дня стали делать капельницы(5дней), после каждой было улучшение, начинал ходить, и кушать. Потом через несколько часов опять плохо. В самые плохие дни он практически не мог стоять от слабости. На 9 день стрептомицина вроде стало лучше, но появилось недержание мочи, а потом появилась дезориентация в пространстве. Из-за плохого состояния на 12 день отменили стрептомицин. 8 декабря пересдали лепто - иктерогамарагия 1:100,и каникула 1:200. Примерно с 10 декабря началась изнуряющая тошнота. Слюни, немного пошевелится- булькает слюнями и тошнота. Лечение никак не помогало. С 26 декабря сделали 6 капельниц по одной в день. А с 16 декабря давали юнидокс солютаб. 31 декабря проснулся без тошноты, появился аппетит, интерес к жизни. С середины декабря по УЗИ, клинике, биохимии ставят о. гепатит, холицистоз, фиброз почек, простатит. Но с января внешне собака становится лучше. С каждым днем. Пересдали лепто -иктерогамарагия 1:100 и каникула 1:50++.
Болен ли пес лептоспирозом, заразен?
19 января 2021, 15:10
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Ситуация неоднозначная. Я бы сказала, что больше вероятности, что лептоспироза нет, чем есть. Так как появились хоть и небольшие, но титры к штамму каникола, то возможность наличия лептоспироза я все же не исключаю, но титры у болеющих обычно гораздо выше, например 1:800 или 1:1600. Возможно была ошибка в первом анализе, где не определили титры к штамму каникола.
Не заразен уже в любом случае, так как получил специфическое лечение антибиотиком.
19 января 2021, 23:24
 leoleo Написать
leoleo Пользователь
Был в сети: 20 января, 16:34
Здравствуйте, Анна Алексеевна. Большое спасибо за оперативный ответ.
Если это был Лептоспироз, то отсутствие желтушности, отсутствие каких либо язв и болячек во рту, отсутствие диареи и рвоты (рвота появлялась в декабре, когда 3 недели была тошнота, и пес все время как бы был перепонен слюной, и от небольшой втряски его могло вырвать слюной, причем большим количеством) , моча всегда была желтого цвета (не было бурого цвета) - отсутствие таких симптомов, но наличие апатии, угнетенного состояния, тяжелого дыхания, огромной слабости в задних конечностях, болезненности в пояснице, повышенной жажды, -это все возможно?
Появившаяся легкая хромота в конце октября -это тоже могло быть началом заболевания Лептоспирозом? - при этом у лечащего врача предположение об этом заболевании появилось 22 ноября.
Вакцина Каниген, которая, как получается, ни коим образом не защитила от Лептоспироза, - ей доверять нельзя? Какую следует выбирать вакцину -Нобивак?Как часто болеют свежевакцинированные собаки? Имеет ли смысл пересдавать ещё раз анализ на Лептоспироз? Есть ли необходимость в пересдаче анализа на Лептоспироз ещё раз?
20 января 2021, 16:34
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
С учетом лечения думаю пересдавать анализ не нужно.
Симптомы могли быть с ним связаны, да. Диарея, рвота, желтушность - вес это не обязательно. Хромота маловероятно, все же более характерна именно слабость конечностей.
Вакциной Каниген я не пользуюсь, не могу прокомментировать. Можно делать нобивак лепто 4, там 4 штамма лептоспироза, защита шире. Вообще зависит от того, какой иммунный ответ выработался после введения вакцины.
20 января 2021, 22:56

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!