Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Проблема с задними конечностями у котенка

Проблема с задними конечностями у котенка
Natalia_K Написать
Natalia_K Пользователь
Был в сети: 05 апреля, 23:30
Добрый день. Котенок мейн-кун, 6 месяцев. Прививки по графику. Приобретён в питомнике месяц назад. Сразу наблюдалась небольшая хромота, не симметричность сгибания задних конечностей, иксобразный постав. Обратились к ортопеду, сделали снимки. Доктор сказал, что у котёнка врождённая патология, не сформирована выемка для сустава (пишу своими словами, письменного заключения нет, есть только снимки). Могли бы вы по снимкам сказать какой прогноз? Обязательна ли операция? Когда лучше делать? Сможет ли котенок в дальнейшем нормально двигаться? В настоящее время кот нормально себя чувствует, активный, аппетит хороший, на лапку наступает. Но высоко вверх не прыгает, на подоконник к примеру не пытается. А вниз может и с подоконника и со стола. Доктор прописал полидекс гелабон с глюкоза ином, повторно на осмотр и рентген через 3 месяца (если не будет осложнений) и потом скорее всего понадобится операция по спиливанию сустава. Заранее Спасибо за консультацию.


28 февраля 2021, 23:05
Фатахов Курбан Фатахович Написать
Фатахов Курбан Фатахович Хирург
Стоматолог
Москва Был в сети: 28 декабря, 12:03
Здравствуете. У питомца выявлена дисплазия тазобедренных суставов, преимущественно с правой стороны. К сожалению эта патология в дальнейшем приведет к артрозным изменения сустава. В таком случае рекомендовано операция с целью удаления головки бедренной кости правой тазовой конечности, слева пока все не плохо, но нужно наблюдать. После операции кошка может спокойно передвигаться, но все движения как здоровый кот не сможет выполнять, те же самые прыжки на высокие поверхности.
Болезнь у нее врожденная.
02 марта 2021, 17:09
Natalia_K Написать
Natalia_K Пользователь
Был в сети: 05 апреля, 23:30
Большое спасибо за ответ!
Подскажите, а для чего удаляется головка бедренной кости? Можно ли избежать операции?
03 марта 2021, 22:16
Фатахов Курбан Фатахович Написать
Фатахов Курбан Фатахович Хирург
Стоматолог
Москва Был в сети: 28 декабря, 12:03
При натирании суставных поверхностей друг об друга (при артрозах) приводит к сильной болезненности, поэтому для купирования этой боли и профилактики дальнейших осложнений и делается иссечение головки бедра с созданием биологической прокладки из мышц между костями.
Операции не избежать!
30 марта 2021, 19:20

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!