Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот - постоянно копает пол. Нервы перестали выдерживать.

Кот - постоянно копает пол. Нервы перестали выдерживать.
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Раньше не считала это такой уж прям проблемой, но последнее время просто выводит из себя.
Кот КАЖДЫЙ РАЗ, проходя мимо лотка начинает скрести пол, как бы закапывая лоток. Причем иногда от скуки может просто так пойти к лотку, чтобы покопать.
Ладно, когда он сходил в туалет,пускай копает. Но когда он просто так копает!!!
На дачу поехали, лоток специально поставила на 1-м этаже (жили на 2-м), так кот, хоть и всего боялся, передвигался по-пластунски, но спускался вниз просто ЧТОБЫ ПОКОПАТЬ.

Особенно у него наступают приступы желания копать под утро. Бегает копать каждые 15 минут.

Я уже не знаю, что с ним делать. Ругать-ругаю, хотя вроде бы и не за что, кот чистоплотный. Хотя мотив его мне не понятен.
Копает когда лоток чистый и когда лоток грязный. Когда он с наполнителем и без. Когда он уже сходил в туалет и когда еще даже не собирается.

Сначала думала, что проблема в том, что лоток стоит рядом с мисками (в полуметре напротив). Но на даче-то лоток стоял вообще на другом этаже.

Сейчас посещают мысли о закрытом лотке с дверцей... о приучении к унитазу... Но пока это всё какие-то неуверенные мысли.
28 сентября 2010, 15:15
Busyara Написать
Busyara Пользователь
Москва
Вашего кота что-то беспокоит. Читала вашу тему и вспомнила, был у меня кот, который часто заходил в туалет и за всеми закапывал(у нас всегда было несколько кошек), иногда пустое место на полу в туалете закапывал. Он умер в 8 лет от почечной недостаточности,хронический гломерулонефрит.
Вероятно у вашего кота проблемы, например, с мочевым пузырём, с почками и таким ритуальным действием он пытается нормализовать своё состояние. А в таком случае покупка нового туалета или приучение к унитазу ничего не решит. На всякий случай не давайте коту рыбу, никакую. (От отсутствия рыбы в рационе никто из кошек не умер,а от рыбы бывают проблемы с почками )
И ещё 1 случай, недавно взяла породистую беременную кошку. У прежних хозяев был питомник,толпа кошек, котов, котят в кватире. Как уж её содержали и чем кормили .... была она очень истощенная, торчали позвонки, кости таза были видны в таких подробностях, что просто жуть, а изо рта плохо пахло и она была очень нервной, агрессивной и пугливой. У коши был сильный понос, неделю она ходила одной водой или полужидким. Лечили её, выхаживали живот её вырос до огромных размеров буквально на глазах (оказалось что беременоость не 3 недели, как говорила бывшая хозяйка, а около 7).Родила кошка нормально, но и после родов были проблемы, то понос, то запор, плохой аппетит, из-за проблем с дёснами ей трудно жевать, приходилось кормить с рук ,всё мягкое, маленькими кусочками. Сейчас ест сама, аппетит отменный, гладкая стала, котёнок хороший. Но еду всё время закапывает, и как поест, и во время еды всё время прерывается, чтоб закопать. Я думаю это из-за непрятных моментов связанных с едой,представляете что кошке пришлось пережить , да и гингивит у неё.
Я не специалист, могу сказать только
- Пожалейте своего котика, если уж вас достаёт его копание, то представляете, что он чувствует, если даже преодолевая страх, на полусогнутых идёт копать.
Проверьте здоровье котика. Не кормите рыбой. Измените рацион, белка поменьше. И играйте с котом, пусть побегает.
30 сентября 2010, 06:02
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Busyara:


Я не специалист, могу сказать только
- Пожалейте своего котика, если уж вас достаёт его копание, то представляете, что он чувствует, если даже преодолевая страх, на полусогнутых идёт копать.
Проверьте здоровье котика. Не кормите рыбой. Измените рацион, белка поменьше. И играйте с котом, пусть побегает.


Рыбу я итак не даю. Я сухим кормом кормлю уже 4 месяца. Раньше натурой кормила, но рыбу чаще 2-х раз в месяц не давала (просто не бывает у нас в доме рыбы).
Играть с котом - пускай кошка играет. Его бесполезно гонять, он пару раз за игрушкой прыгнет и всё, потом сидит, смотрит как кошка играет. В догонялки с кошкой играют по утрам и вечерам регулярно, но недолго, кошка вскоре одна бегает, а кот идет наводить марафет.
С мочевым и почками всё нормально. Проблема не в здоровье.

Муж предполагает, что он себя так ведет, потому что я раньше очень бурно кота хвалила за туалет, и теперь он просто требует моей похвалы имитируя, будто только что сходил в лоток.

Вообще кот очень чистоплотный и ненавидит запах своих или кошкиных экскрементов или мочи, даже если кто-то из них на полу на лапах растащил делишки и остались незаметные, но пахучие следы, будет копать.


Пока положила коврик резиновый перед лотком, хотя бы не такой скрежет. Хотя он всё равно находит место, где поскрести.

30 сентября 2010, 18:54
ННТ Написать
ННТ Пользователь
Резекне. Латвия. Был в сети: 21 января, 18:53
DeepEyes, так похвалите котенка и будуте точно знать в чем причина! если догадываетесь в чем дело...Вы ведь любите своего кота - так в чем же дело?
04 октября 2010, 15:59
ННТ Написать
ННТ Пользователь
Резекне. Латвия. Был в сети: 21 января, 18:53
А возможно, что кота и впрямь что-либо беспокоит, не дай Бог...
04 октября 2010, 16:00
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
ННТ:

DeepEyes, так похвалите котенка и будуте точно знать в чем причина! если догадываетесь в чем дело...Вы ведь любите своего кота - так в чем же дело?



Не понимаю, как я пойму, в чем причина, если похвалю его. Он покайфует, попристает ко мне с обнимашками-бадашками, а через несколько минут опять пойдет копать.

Вчера уже проводила с ним "воспитательную беседу". Сижу на кухне, кот направляется копать. Я ему говорю: ты либо копай и иди в туалет, либо проходи мимо. Он встал, подумал, посмотрел на меня, на лоток, сел рядом. Сидит, смотрит в окно (типа в окно, на самом деле на меня косит).
Только отворачиваюсь - опять крадется к лотку. Я ему: либо писай, либо иди отсюда. Опять задумался, ушел. Через минут 5 приходит, залез, дела сделал, закопал, получил похвалу, ушел. Через 10 минут опять пришел копать (меня не было на кухне). Как только я прихожу на кухню - копать перестает и смотрит влюбленным взглядом.

Короче, по-моему он просто опять внимания требует к своей персоне.

Диспансеризация у нас запланирована на середину-конец октября, если с зарплатой всё нормально будет. Заодно и глянем, что там со здоровьем.

04 октября 2010, 16:57
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Кстати, заметила такую вещь: резиновый коврик (который в ванну стелют) кот копать не хочет. Вернее капнет пару раз и всё, переключается на лоток (пол поблизости далековато от лотка получается).
Наполнителя сейчас насыпано много мелкого, так что кот сперва возводит настоящую гору, чтобы добраться до дна лотка, а потом начинает это дно скрести.
Такое ощущение, что он именно звука такого добивается.

Возможно, причина действительно в желании обратить на себя внимание и поведение такое исходит еще из детства.
Лоток всегда стоял на кухне. А поскольку в детстве у Дружика были серьезные проблемы со стулом, каждый раз. когда я слышала копание в лотке, я прибегала, готовая оттирать брызги (пардон) от лап и стенок.
И вставала и среди ночи по 5 раз, и днем постоянно прибегала, только лишь кот начинал копать.
Особенно долго и старательно он копал в подростковом возрасте в районе 8 утра, когда пора завтракать.
04 октября 2010, 17:04
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Сегодня кот придумал себе новую развлекуху. Он просек, что если копать резиновый коврик, то он довольно звонко хлопает об пол.
Ночью бегала каждые 10 минут на него орать, лупила по попе (его это только забавляет), в итоге заперла дверь и подперла 22 кг гантелью. Кот с кошкой с недовольством эту дверь выламывали.
Под утро кот отправился сидеть в переноске, чтобы я могла хоть как-то поспать перед работой.

Просидел там часа 2. Потом очень сильно меня любил, когда я его выпустила.
На днях должны зарплату дать, первым дело пойдем анализы сдавать (плановая диспансеризация). Ну, если это не из-за здоровья, вкачу ему взбучку!)))

Может быть он ревнует меня к кошке (она с балкона упала и я с ней сперва нянчилась, а теперь много времени ей уделяю, т.к. кошка вдруг стала проявлять ко мне безмерную любовь) и копанием внимания требует?

Я не знаю, что с ним делать(((
07 октября 2010, 14:08
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Опять утром в переноске сидел.
Причем он, по-моему понимает, за что я его туда сажаю.
Теперь бедняга, залезая в лоток боится наполнителем хрустнуть, когда я на кухне.

Теперь моя главная задача, отучая от этого безумного копания всего вокруг не отучить от лотка. Хвалю, когда ходит в туалет, ругаю, когда просто так капает.
11 октября 2010, 18:24
Людмила Широн Написать
Людмила Широн Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 12:12
Здравствуйте, DeepEyes, извините за поздний ответ!/rn/
/rn/
Скорее всего, тут действительно возможны несколько вариантов:/rn/
Если котик пытается таким образом добиться вашего внимания, то единственный эффективный способ борьбы с надоедливым копанием - не обращать внимания, никогда. Если кот добивается вашего внимания (пусть даже и отрицательного - если вы его ругаете или наказываете), он получает подкрепление за свои действия и убеждается в их эффективности./rn/
Если причина все-таки в здоровье, то выводы и дальнейшие действия ясны./rn/
Почему именно в последнее время вас стало раздражать копание, которое, судя по описанию, продолжается уже давно - кот стал чаще, интенсивнее закапывать?
16 декабря 2010, 03:33
примула Написать
примула Пользователь
Был в сети: 05 февраля, 18:12
Это, как у людей, - невроз навязчивых состояний. Кто-то постоянно моет руки, кто-то по 10 раз возвращается домой, чтобы проверить а точно ли выключен утюг. А котик закапывает свой невроз. А мой тоже любит погрохотать лотком, особенно под утро, но мне кажется, что он делает это из вредности. Или чтобы я встала ему положила в миску еду. Главное, он знает, что ругать его за это не будут. Нельзя. А то обидится и будет мимо свои дела делать.
14 апреля 2021, 18:47

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!