Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Отторжение шовного материала у собаки

Отторжение шовного материала у собаки
KuzminaOV Написать
KuzminaOV Пользователь
Был в сети: 16 июля, 12:51
Добрый день!

Проблема такая. У собаки (9 лет, беспородная) полгода назад на боку появилось образование размером с ладонь. Через какое-то время образовался свищ. Был поставлен диагноз: отторжение шовного материала от стерилизации, которая была почти 8 лет назад. Сделана операция, убраны нитки с культи яичника и часть мышц, в которых образовались полости (?), наложены, соответственно, внутренние (кетгут) и наружние швы. С момента операции прошло три недели, швы не заживают, а отторгаются все нитки, из раны течёт сукровица. Лечение: марфлоксин, полиоксидоний, эмицидин, викалин, хелавит.
Есть ли какая-то альтернатива применённому шовному материалу? И что делать в такой ситуации?

16 июля 2021, 12:27
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Здравствуйте. В случае возникновения бактериальных осложнений в местах оперативных вмешательств, связанных с инфицированием плетеного шовного материала, необходимо иссекать инфицированные лигатуры, измененные ткани и проводить дренирование ран, если это необходимо. А так же использовать атравматический нерассасасывающийся шовный материал, который не обладает капилярными свойствами. Данный шовный материал напоминает леску (Пролен, Полипропилен, Стерилин, Монофил и т.д.)
19 июля 2021, 16:42

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!