Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кошке панически боиться холисал и становится неуправляемая

Кошке панически боиться холисал и становится неуправляемая
Лия Написать
Лия Пользователь
Был в сети: 09 сентября, 17:41
Здравствуйте. 3 дня назад моей кошке сделали ультрозвуковую чистку зубов. Воспаление десен особо у нее нет. Около 1 зуба 0,5 см красное пятнышко, с которым и при наличии налета не плохо убирал воспаление орозим (без чистки зубов убирал не до конца, но все же)

Врач, проводивший чистку (мы живем далеко от Москвы), назначил мирамистин и холисал 10 дней, а уже через 10 дней лечения орозимом. Обосновала врач применение холисала тем, что он снимает воспаление десен. Кошка терпит мирамистин и невероятно эмоционально реагирует на холисал (орозим переносила спокойно - даже 5 минут лежала с орозимом терпеливо). После холисала через 3 секунды начинает резко дергаться, вырываться, пугается, у нее огромные испуганные глаза, радражения визуально у нее во рту после холисала я не обнаружила. Теперь она все время в панике когда я ее кладу на спину и чтобы ей открыть рот приходится минут 5 ее силой утихомиривать. Может не нужен он этот холисал или чем его можно заменить, чтобы не травмировать животное.. У нее давно когда то уже был идиопатический цистит.То есть нервничать ей наверное не стоит так сильно

Кошка астматик..Дышит фликсотидом год. Возраст 6 лет. Когда то 1 врач мне сказал и орозимом не увлекаться, что на него может быть аллергия. Ну я может через неделю заметила, что после начала применения орозима и зубного геля клини приступы кашля у нее значительно участились, но я не могу сказать связано ли это с орозимом точно ( на момент применения зубных гелей от астмы кошка ничего не принимала, зубные гели я ей год не применяла).

Нужно ли кошке мазать десна холисалом или заменить на что то еще? И стоит ли при ее астме использовать орозим?

Стоморджил мне знакомая волонтер посоветовала, но брать препарат больше чем за 1000 рублей на 6 дней не вижу смысла. Ей 6 дней осталось лечиться и у нее нет во рту сильного воспаления десен. Около одного зуба красное пятнышко 0,5 см и я не заметила, чтобы холисал это воспаление уменьшил, мне показалось от орозима даже наглядней воспаление десен снижалось при наличии налета даже.

В ветклинику я звонила спрашивала чем заменить холисал - сказали метрогил дента гель можно попробовать.

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше кошке сейчас для десен?
08 сентября 2021, 19:22
Фатахов Курбан Фатахович Написать
Фатахов Курбан Фатахович Хирург
Стоматолог
Москва Был в сети: 28 декабря, 12:03
Вероятно кошке не нравится вкус холесала. На все препараты может быть аллергия, в том числе и на орозим, но связан ли участившийся кашель с орозимом это уже вопрос.
Необходимо разобраться, с чем связано гиперемия десны, нужно исключить патологии зуба.
Холесал можно заменить стомадин гелем или дентаведин гелем
23 апреля 2022, 19:13

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!