Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Целенаправленная агрессия кошки

Целенаправленная агрессия кошки
giiriioz Написать
giiriioz Пользователь
Был в сети: 28 июня, 21:24
Пол - Ж, стерилизована
Последний раз были у врача пару недель назад
Кормим сухим кормом Фармина, миска всегда полная, так что кошка питается по мере потребностей
В доме один лоток, в туалете, наполнитель без запаха Van Cat
С кошкой играем в день около получаса в день, игры - веревочка на палочке, кидаем птичку-игрушку, скомканную бумажку, она за ними бегает

Добрый день! Я живу с девушкой, год назад решили завести кошку, брали с передержки. Котенка нашли в канализации, тогда ей было пару месяцев, потом была на передержке месяц-два, затем мы ее забрали. Поначалу она была хорошей и ласковой кошечкой, активной. Кошка стерилизована. Где-то через полгода начались проблемы. Кошка начала внезапно и остервенением нападать на мою девушку. Часто со спины. Когда девушка идет по квартире, кошка догоняет ее и кусает за ноги. Нападает даже когда девушка просто сидит и ничего не делает. Со мной кошка всегда ласковая, не кусает, не царапает. Бывает, что когда кошка в порыве эмоций и игры может куснуть меня, но потом понимает, что это я, и перестает кусать. Бывало что я ей пару раз прищемил хвост или лапу по невнимательностью дверцей шкафа. После этого она некоторое время бегала от меня, боялась. По отношению к девушке у кошки сохранился инстинкт котенка - она вылизывает ей шею. И при этом кошка постоянно кидается на мою девушку. Из ласкового состояния резко становится агрессивной. Девушка занималась ее дрессировкой и она занимается ее лечением (дает таблетки, обрабатывает глаза). По вечерам кошка становится мегаактивной, когда девушка приходит с работы. Даже после активной и долгой игры не устает. И во время этой активности с остервенением накидывается на девушку. Мы сходили к ветеринару, она прописала таблетки стопстресс. Также у кошки нашли небольшое покраснение десен и небольшие прозрачные выделения из глаз. Стопстресс даем, но как будто он совсем не помогает. Также прыскаем на кошку водой, когда она накидывается на девушку, но через некоторое время кошка приходит как будто мстить из-за этого. Прыскаем водой по совету ветеринара.
Из-за чего может быть вызвана такая агрессия? Как корректировать такое поведения? Уже все в доме очень сильно устали от этого. По возвращение домой ты должен чувствовать себя спокойно, комфортно, а по итогу получаются постоянные крики, напряжение, и в целом какой-то ад.
17 сентября 2021, 10:05
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Судя по описанию у кошки форма игровой (охотничьей) агрессии. Иными словами кошка сильно увлекается игрой в охоту и начинает нападать по-настоящему. Основной принцип коррекции данного поведения - отвлекать кошку перед нападением игрушкой или лакомством, переключать ее на другое действие. В поисковике по запросу "игровая агрессия кошек" много ссылок будет на статьи по данной проблеме. Тут в двух словах не объяснить порядок действий.
20 сентября 2021, 18:56
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Про мегактивность интересно.
Кошка сама по себе становится активной, или в процессе игры? Может игры сверхактивные?Играете чем с кошкой? Игрушками?

Или просто она пришла и понеслось...

Вообще про красные десна и глаза есть комментарий или рекомендации от врача, кроме капель для глаз?
26 сентября 2021, 19:45

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!