Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Волнистик заболел, подскажите как вылечить

Волнистик заболел, подскажите как вылечить
Sekai Написать
Sekai Пользователь
Был в сети: 07 января, 16:07
1. Вид птицы, пол, возраст. Волнистый попугай, самец, 2 года
2. Как давно у Вас птица? Около 2-х лет.
3. Как давно заболела? Почти две недели с первых симптомов
4. Если уже лечили, то чем – подробно. Лечили рвоту и понос углём, смектой и ромашкой, насморк и кашель ингаляция ромашкой, также ромашку в поилку. Начался запор на другом форуме сказали убрать ромашку с поилки и дать в клюв пару капель вазелинового масла. Запор прошёл. Теперь насморк и кашель. Иногда птица попискивает, когда дышит.
5. Делали ли анализы, обращались ли к врачу? Нет, врачей орнитологов в городе нет.
6. Симптомы заболевания. Кашель, насморк, хохлится, чешет восковицу. Аппетит нормальный. Не чирикает, двигается только к кормушке и поилке.
7. Не изменился ли помет? Если есть возможность, выложите фото. Помёт нормальный.
8. Не было ли рвоты? Была
9. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Возможно простудился
10. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? В середине декабря открыла пачку.
11. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Нет.
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет.
13. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли вы посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Нет.
14. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Корм Rio для волнистиков
15. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Морковь и редко яблоко ест к остальному не притрагивается.
16. Не даете ли Трилл или Витакрафт, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет.
17. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Не пьёт витаминов.
18. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? В клетке есть камень для точки клюва и мел. На время болезни убрала их.
19. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Кипяченая, раз в день.
20. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.Нет.
21. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? Есть ожереловый попугай, сидят в разных клетках.
22. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет.


Пожалуйста подскажите как вылечить птичку. Сейчас худенький стал, ест много после того, как понос и запор прошли, пробовала давать морковку не хочет её есть, каши тоже не ест. В поилке сейчас вода с лимоном, меняю её где-то три раза в день, чтобы тёплая была, два раза в день ингаляции ромашкой по 15 мин. Сидит под лампой, воздух увлажняю.
06 января 2022, 17:42
Sekai Написать
Sekai Пользователь
Был в сети: 07 января, 16:07
Фото птички если вдруг нужно.
06 января 2022, 18:15
Гурьева Анна Николаевна Написать
Гурьева Анна Николаевна
Был в сети: 23 марта, 14:44
Добрый день, надеюсь ещё актуально.


Не могли бы описать хронологию событий симптомов вашей птички? Анкета крайне устарелая для сбора анамнеза, а информация указанная несколько противоречивая. Понимаю, что беспокоит кашель и насморк, однако упоминули рвоту и диарею.




23 марта 2022, 14:43

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!