Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


При вакцинации щенка часть вакцины вылилось по холке, нужна ли ревакцинация?

При вакцинации щенка часть вакцины вылилось по холке, нужна ли ревакцинация?
MarinaMir Написать
MarinaMir Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 11 сентября, 20:34
Добрый день. Вакцинировала щенка лабрадора. Дата рождения 03.01.22. Первая прививка была сделана в питомнике Нобивак Pappy DP, не знаю точно в каком возрасте - вероятно в 6 недель. На вторую прививку (обязательную в 2 месяца) привезли уже мы - владельцы 04.03.22 в частную клинику. Кололи Нобивак DHPPI+Lepto , но ветеринар проколола холку насквозь, и почти вся вакцина вытекла. Ветеринар тут же вколола вакцину заново. На третью такую же прививку-ревакцинацию мы приехали 26.03.22 , была другая ветеринар, но тоже часть вакцины, как я заметила, вылилась по холке. Кроме того, мы приехали не в 12 недель, а на пару дней раньше. Так нам сказала первая ветеринар , что можно уже через три недели прививаться повторно. Потом я прочла что только в 12 недель. Но основное , что меня волнует: если в первом случае вакцину перекололи, то во втором случае вакцину недокололи по дозе и докалывать не стали под предлогом , что вылилось мало. в 12 недель 28.03.22 уже сделана прививка от бешенства в городской ветеринарной станции. В связи с этим вопрос: надо ли делать еще одну вакцинацию Нобивак DHPPI+ Lepto, или ничего страшного, что какая-то часть дозы вакцины пролилась при уколе? Если надо все таки повторить, то когда лучше это сделать? И возможно ли как-то проверить анализами, образовались ли антитела после прививок, в частности к Лептоспирозу и Энтериту? К бешенству, я знаю, делают, но очень дорогой анализ, а про остальные вакцины и контроль антител я даже анализов таких не нашла в лабораториях
06 апреля 2022, 22:38
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Сейчас по схеме в любом случае рекомендуют вакцинацию 3х кратно - в 8, 12 и 16 недель. Так что независимо от того, вылилась часть вакцины или нет, я бы сказала лучше сделать еще раз комплекс Нобивак DHPPI+ Lepto в 15-16 недель.
Анализы на антитела не нужно сдавать, иммунитет образуется в любом случае при такой схеме вакцинации достаточный.
Далее нужно будет сделать вакцинацию в возрасте года - комплекс + бешенство.
07 апреля 2022, 13:36
MarinaMir Написать
MarinaMir Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 11 сентября, 20:34
Спасибо большое за ответ! А щенка можно выгуливать или привить в 16 недель и еще ждать две недели после вакцинации в 16 недель?
07 апреля 2022, 22:54
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
После второй вакцинации можно гулять через 10-14 дней.
14 апреля 2022, 12:13

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!