Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Проблемы с дефекацией и рвота желчью у кота

Проблемы с дефекацией и рвота желчью у кота
Флаюшка Написать
Флаюшка Пользователь
Москва Был в сети: 18 мая, 17:56
Добрый день. Скоттиш фолд 13 лет. Кастрированный мальчик. Кормим натуралкой (промороженная грудка, говядина) творог, каши.
Аппетит хороший. Регулярно ходит в туалет. Иногда при дефекации кал застревает на выходе. Иногда видно, что там присутствует шерсть, но иногда без шерсти. И не выходит до конца. Приходится вручную помогать. Даем вазелиновое масло в таких случаях. С чем может быть связано это? И еще его рвет иногда желчью, при этом он громко кричит, как от боли. Может стошнить мизерным количеством жидкости желтого цвета, а может и большие лужи. Очень редко тошнит едой, т.е. съел и сразу все обратно. Но это редко, либо периодами, несколько дней подряд. Сразу после рвоты не кричит, как будто ничего и не было. Категорически не кормим сухим кормом, т.к. индивидуальная непереносимость, делали операцию кишечника в возрасте 1 год, была непроходимость из за корма.
При обследованиях всегда хорошие анализы, раз в год мы проводим обследования.
16 мая 2022, 11:22
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Консистенция и частота стула могут напрямую зависеть от характера рациона. При натуральном типе питания должно быть достаточное количество клетчатки, чтобы стул был не плотный и не редкий, в идеале он должен быть ежедневно. Рвота может быть связана с различными патологиями жкт - гастрит, панкреатит, холецистит и другие. Рекомендую сделать узи брюшной полости доя исключения структурных патологий жкт и воспалений. Кричит перед рвотой - это нормально, этот процесс часто так выглядит.
можно пробовать менять рацион на промышленный - тогда лучше выбрать лечебную линейку для жкт - гастроинтестинал, на 3-4 месяца минимум, можно кормить постоянно при хорошем эффекте. Или добавлять к натуральному рациону клетчатку в виде овощей или добавки псиллиум / фибролакс по 1/2-1/4 чайной ложки 1-2 раза в день по эффекту.
18 мая 2022, 15:03
Флаюшка Написать
Флаюшка Пользователь
Москва Был в сети: 18 мая, 17:56
Спасибо. Проблема не в самом стуле, а в том, что иногда он не полностью выходит, и из попы торчит. Это с чем связано может быть? Разной консистенции. Вручную не всегда можно вытащить, ему видимо больно. Как в этом случае действовать? Он начинает елозить по полу.

18 мая 2022, 17:31

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!