Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Хроническкий симблефарон. Несколько вопросов

Хроническкий симблефарон. Несколько вопросов
AntoninaA Написать
AntoninaA Пользователь
Был в сети: 31 марта, 11:00
Здравствуйте! Мы взяли у знакомых кошку - 3 года, диагноз симблефарон ей был поставлен в возрасте 3 месяцев, перенесла несколько операций, но они не помогли. Зрение почти утрачено, один глаз почти не открывается, второй, чуть лучше. Глазные яблоки не удалены. Это состояние уже около двух лет, ухудшений нет, кошка чувствует себя хорошо, ласкова, активна, аппетит хороший, играет.
Вопрос:
1. У нас уже есть две кошки 15 лет, они пока изолированы от новой кошки. Не представляет ли опасность для них животное с этим диагнозом, если симблефарон был следствием вируса герпеса (причин я не знаю, бывшие хозяева говорят, что было проведено полное медикаментозное лечение).
2. Какие могут быть осложнения у кошки с таким диагнозом? Нужно ли регулярное наблюдение офтальмолога? Необходимо ли удаление глазного яблока?

30 марта 2022, 22:15
Варенова Татьяна Викторовна Написать
Варенова Татьяна Викторовна Офтальмолог
Микрохирург
Кардиолог
Был в сети: 26 сентября, 15:17
Добрый день
Необходимо выяснить не находится ли сейчас эта инфекция в активной форме, для этого сдать кровь на инфекцию двукратно с интервалом в 3 недели, если инфекция положительная, то лечить

В дальнейшем, при появлении выделений из глаз, если питомец начинает чихать, снова сдать кровь, т.к инфекция может реактивироваться в любой момент
26 мая 2022, 17:18

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!