Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Говорят ли результаты анализов крови об онкологии у кошки?

Говорят ли результаты анализов крови об онкологии у кошки?
tamilagor Написать
tamilagor Пользователь
азов Был в сети: 10 декабря, 15:12
Здравствуйте, уважаемые врачи. У нас в городе нет онкологов.
Прошу Вас прокомментировать состояние кошки по анализам.
Кошка простая. Взяла её взрослой из приюта. Возраст предположительно 12 лет. Стерилизована. У меня живет 7 лет. За это время часто наблюдались такие проявления как: слезотечение, чихание. Обращались к врачу, несколько раз делали анализы, но никакой инфекции не определили. Я её кормлю вареной куриной грудкой. Когда мне приходилось уезжать из дома на сутки, я оставляла ей сухой корм и после этого, как правило, начиналось чихание и слезотечение. Но такое состояние у неё начиналось и когда в квартире холодно.
Весной каждого года прививаю её Нобивак Трикетом (последняя вакцинация в 2021 г.)
Дегельминтизация и обработка от блох последняя в августе 2022г. На улицу не выходит.
В начале ноября заболела. Я уезжала на сутки и оставила сухой корм (самый дешевы, продается на развес). Кошка была здорова.
Когда через сутки вернулась, у неё обильно текла слеза и вокруг глаз были засохшие корки красного цвета. Наблюдалось обильное слюнотечение. Она сильно чесалась, шерсть стала выпадать, она постоянно вылизывалась. Она трехсцветная. Белая шерсть пожелтела.
Корма я оставляла много, так как есть ещё одна кошка. И у меня сложилась впечатление, что вторая кошка его вообще не стала есть (она здорова) и весь корм съела заболевшая кошка.
Сейчас у заболевшей кошки слезотечение уменьшилось. Но слюнотечение, выпадение шерсти, зуд продолжаются. Ест, но мало. Пьет нормально.Мочеиспускание и стул сохраняются. Активность по её возрасту вроде бы нормальная.
Кошка сильно похудела. На приме у врача взвесили- вес 3,3 кг. Температура 38,9. Язык отечный, под ним белое пятно размером 2-3 мм. Плохой запах из пасти и течет густая слюна.
Анализ на кальцивироз отрицательный. Результат анализов крови прикрепляю.Буду очень очень благодарна за Ваше профессиональное мнение о причине заболевания.
29 ноября 2022, 19:12
alisa003 Написать
alisa003 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 19 января, 22:11
Здравствуйте! Не знаю будет ли жива кошка к моменту ответа онколога. У меня когда был рак почти второй стадии у кишечника анализы были идеальны. Только изредка снижался гемоглобин и то чуть видимо из-за скрытой крови в кале. Онко кишечника может давать обильное слюнотечение. но у вас ведь ряд других проблем еще...и шерсть и глаза и язык. У кошки у вас нет узи брюшной полости с кишечником и жулудком...и биохимия частичная. Исходя из того как вы ее кормили, то хорошо, что до 12 лет не болела. те она получала один белок но видимо не получала сбалансированного питания. кальция, минералов и витаминов. аминокислот, омега 3 итд . В вареном мясе уже нет витаминов. кальция тоже мизер. кальциефорсфорный обмен также нарушен тогда. Витаминов не хватает, хотя в анализе кальций вроде бы в норме. но достаточно ли кальция видно на рентгене, анализ не надежен тут тк его может организм из костей брать. Покупка самого дешевого корма наоборот куча химии и скорее всего мяса там почти не было. Возможно вызвало сильный срыв и аллергию? Может быть вам бы подошло кормить кошек низкозерновой фарминой. Например с бараниной на случай накопившейся аллергии на куру? как бы там всего хватает. можно перетолочь и с водой из шприца выкармиливать раз тяжело есть. В интернете можно находить дешевле.
А может просто у не сильная аллергия на ту же курицу накопилась ? Попробуйте еще терапевту тут продублировать. Или может на меилру задать вопрос в рубрике ветов. Рот если воспален помогает кора дуба споласкивать можно найти в инете как заваривать котам, снимает и воспаление с десен итд. . Она также и кишечнику если есть воспаление полезна. Хоть анализ отрицательный на кальций но кто знает. А сил справится у пожилого организма нет тк нет нормального питания. Сильное слюнотечение еще знаю что бывает если инородный предмет застрял. Но это рентген..Смотрел ли ветеринар нет ли закупорки слюнной железы? Не могла ли кошка скушать что ядовитое. Например цветок, растение и получить сильное отравление? плохо что отечный язык явно из-за него и ест плохо. Если все же анализ ложный и это кальцивирус, то язык спасать надо, хотя надо в любом случае с ним что-то делать.. Там же дают антибиотики типа амоксиклава и обработку люголем делают. С другой стороны лимфоциты снижены немного. что скорее говорит а легком иммунодефицитом состоянии, помимо предположения про опухоль. Вам бы фото сделать что там во рту. Десна не воспалены? Но то что выпадает шерсть и зуд опять-так сходит на аллергию/больную печень. Либо тут комплекс проблем. пока язык воспаление не уйдет вряд ли она будет есть .Может быть еще глоссит воспаление языка. Хорошо ли осмотрели корень языка не намоталась ли нитка какая там? Желтый мех может быть признаком заболевания печени или того, что кошка стала мало умываться.
последний анализ вроде и ничего у нее по крови. Ав середине месяца ставили Макроцитоз ,гипохромия скорее всего говорили о нехватке железа или тк мало ест или если небольшое скрытое кровотечение. при этом хороший гемоглобин в последнем анализе уже. И высокие тромбоциты на втором фото по разным причинам могли бы. А в последнем нормаи вовсе не высокие. . Не думаю что по этим анализам вам сделают выводы по онко. Нужен хороший терапевт. который разберется во всей картине и дообследовать. На третьем фото там вроде все в норме. Можно еще сдать кал на скрытую кровь. Вонь изо рта по идее должна говорить что где-то есть гнилостный процесс. Может что посоветуют вам еще.


01 декабря 2022, 00:49
tamilagor Написать
tamilagor Пользователь
азов Был в сети: 10 декабря, 15:12
Алиса, благодарю за ответ.
02 декабря 2022, 16:50

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!