Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Отказ от еды у котёнка

Отказ от еды у котёнка
korolina Написать
korolina Пользователь
Был в сети: 18 марта, 18:39
Добрый день. Котёнок 5,5 мес. Кормление готовыми кошачьими кормами (сухой и влажный). Глистогонен и привит согласно возраста (Nobivac и 2 раза Мультифел-4)
05.03. была рвота с инородным предметом (плёнка от сосиски. Мои подозрения, что кроме плёнки от сосиски, заглатывал что-то ещё, т.к. не успела у него изо рта вытащить маленький кусочек прозрачной плёночки). Двукратная рвота, диарея.
По R-снимку подозрение на инородное тело в двенадцатиперстной кишке. После чего внутривенно ввели Серения 0,3 мл и Натрия хлорид 50 мл.
Рекомендовали сделать УЗИ брюшной полости.По приезду домой котенок , конечно, не был такой активный, как всегда, но тем не менее играл.
08.03. приехали в клинику на УЗИ.
Заключение УЗИ:
1) поджелудочная железа 5,7 мм, паренхима однородна, эхогенность соответствует норме. Эхогенность прилегающего сальника не изменена.
Увеличение поджелудочно-двенадцатиперстного лимфоузла 8,5*20,1 мм, Эхогенность праенхимы лимфоузла понижена.
2) множественные анэхогенные образования в перенхиме почек, характерные для поликистоза почек.
3) увеличение линейных размеров и снижение эхогенности поджелудочно-двенадцатиперстного узла, характерное для лимфааденопатии, нельзя исключить воспаление ДПК, ПЖ.
Были взяты анализы крови: биохимический и общий.(в приложении). Внутривенно были введены: Метрогил 9,0 мл, Омез 6 мг, Серения 0,3 мл.
Температура на момент обследования 38,8.
Назначенное лечение дома 5 дней: Омез капсулы 20 мг. 1/3 капсулы, Алмагель по 3- 4 мл 2 раза в день (давали по 1 разу в день), Трихопол 250 мг по 1/6 табл. 1 раз в день 5 дней.
После второго посещения клиники котёнок стал пугливым, сильно вздрагивает от любого неожиданного звука. Активности никакой, в основном спит.
Сначала отказался от влажного корма (сейчас только может немного соуса с корма полизать), а два дня назад и сухой перестал кушать. Водичку пьёт, но не столько, как раньше. Стул сформированный, но через день (видимо нечем). По количеству мочи ничего сказать не могу, т.к. в наполнителе не видно.
Все обследования прикрепляю. Рентген- снимок на руки не выдавали.
12 марта 2023, 17:18
Щербатых Виолетта Владиславовна Написать
Щербатых Виолетта Владиславовна Терапевт
Был в сети: 28 марта, 13:49
Здравствуйте. Необходимо провести повторное УЗИ брюшной полости, для полного исключения подозрения на инородное тело. У котенка развивается анемия, необходимо искать ее причину. Возможно сдать кал на скрытую кровь, исследовать на ХВИ, если гематокрит стал еще ниже-сдать кровь на ретикулоциты. Пока у котенка нет аппетита его необходимо капать внутривенно (если это позволяет гематокрит), если гематокрит стал еще ниже- проводить гемотрансфузию. Пока у котенка нет рвоты, его необходимо докармливать (например, Рекавери). Все препараты в таком состоянии желательно вводить парентерально (а не перорально). Если повторяется жидкий стул или рвота- сдать кал или ректальный смыв на панлейкопению и короновирусный энтерит. Необходимо начинать антибиотикотерапию (одного Метрогила/Трихопола) здесь мало.
14 марта 2023, 10:05
korolina Написать
korolina Пользователь
Был в сети: 18 марта, 18:39
Добрый день. Котенок отказался от корма, только воду сам пьёт. Появилась желтизна на ушках и пузике. Животик раздуло. Температура 39,7 - 39,9.
Кормим из шприца паштетом PRO PLAN (CN).
Сделали повторный УЗИ. В брюшке жидкость коричневого цвета. Взяли жидкость на анализ на наличие короновируса. Результат - ФИП. В группе Воины ФИП ветеринар-волонтер рекомендовал срочно начать лечение GS, но лечащий врач в клинике назначил Эсперавир, а GS, пока повышенная температура (вчера была 40) запретил.
18 марта 2023, 18:39

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!