Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Почему черная шерсть кошки становится коричневой и светлеет?

Почему черная шерсть кошки становится коричневой и светлеет?
PurpleRose Написать
PurpleRose Пользователь
Был в сети: 21 мая, 19:36
Здравствуйте, уважаемая Юлия Евгеньевна!
Помогите, пожалуйста!

У нас кошечка, ей 7 лет. Стерилизована в 4 года, не привита.
Последняя обработка от глистов - в конце февраля этого года, от блох - в марте.
Питание натуральное. Даём отварную куриную грудку (или отварную куриную печень) + вареная морковь и кабачок + гречка или рис. Раз в неделю - отварное куриное яйцо. Молочное кошка не ест.
Стул и мочеиспускание в норме, аппетит и самочувствие хорошие.

В последнее время стали замечать, что окрас у кошки светлеет. (Изначально она у нас черного цвета). Шерсть стала коричневой на голове и по всему телу. На голове даже СВЕТЛО-коричневая с белесыми шерстинками (прикрепила фото).
Линяет сама кошка не сильно. Периодически ее вычесываем.

Уважаемая Юлия Евгеньевна! Подскажите, пожалуйста, что такое с кошкой? В чем причина такого состояния? Ей чего-то не хватает? Витаминов/минералов? Или проблема серьёзней? Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Хочу отметить, что на коже у кошки имеются еще и коричневые точки. Сильнее всего они заметны ближе к попе, хвостику. Но шерсть в этих местах не жирная. Также имеется мелкая перхоть.
Я консультировалась по этому вопросу с нашим ветеринаром. Врач сказала, что ничего страшного в этом нет. Это нормальное состояние кожи кошки.
Скажите, пожалуйста, это так? Или это всё-таки тоже отклонение?

Буду очень благодарна Вам за помощь!
07 мая 2023, 03:21
Кузнецова Юлия Евгеньевна Написать
Кузнецова Юлия Евгеньевна
Был в сети: 11 февраля, 11:56
Здравствуйте! Чаще всего это не отклонение ,шерсть в течении жизни животного может изменять цвет, светлеть ,рыжеть , чаще всего у темношерстных животных .Иногда такое состояние возникает перед линькой, потом светлая шерсть вылинивает, темная остается. Иногда это может быть от недостактка аминокислот в рационе. Так как кошка питается натуральной едой, я бы рекомендовала периодически давать витамины для шерсти ,например фирмы Бреверс или Эксель, курсом месяц давать- 2 мес перерыв . Также , в период перерыва с витаминами дополнительно давать источник омега жирных кислот- льняное масло в еду по 1,5-2,0 мл 1 раз в день 2 мес. или Лососевое масло для животных по инструкции 2 мес.
С уважением Кузнецова Юлия Евгеньевна
13 мая 2023, 14:49

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!