Авторизация:
Ветеринарная клиника ЗООВЕТ. Круглосуточная ветеринарная помощь в Москве Логотип  сайта ветеринарной клиники ЗООВЕТ

Регистрация / Забыли пароль?

Многоканальный телефон: (495) 775-94-24 Добавить в избранное Карта сайта Ветеринарного центра Зоовет Enhglish version
Срочная консультация специалиста Skype Twitter Face Book Vkontakte ЖЖ Путеводитель по сайту
Проблемы поведения животных
В доме появился второй кот и начались проблемы! Прошу совета, как их помирить. - 22.02.19 05:20
Поведение собаки породы Кане Корсо - 19.02.19 16:34
Кошка нападает на мужа! - 15.02.19 23:47
Котенок ест наполнитель - 15.02.19 19:57
Странное поведение кота при посещении туалета - 10.02.19 10:45
Два кота. Один из них гадит - 07.02.19 21:19
Агрессия кошки - 06.02.19 14:24
Кошка иногда гадит на постель - 28.01.19 05:03
Кот гадит на диван и на кровать в квартире - 28.01.19 05:00
Котенок - 27.01.19 16:44
Стерилизованный кот , бенгал топчет (насилует) вещи и орёт . Что делать , что бы его успокоить ? - 16.01.19 19:06
Кот спит с поднятой попой - 15.01.19 22:38
Как организовать кормление кота - 13.01.19 05:04
Подружить щенка с котенком - 05.01.19 10:25
Агрессия у абиссинца - 31.12.18 14:12
Очень агрессивная кошка - 30.12.18 08:31
Очень трусливый кот - 28.12.18 23:26
Садки стерилизованого кота на котенка! Помогите советом. - 27.12.18 13:18
Приступы у кота - 25.12.18 07:38
8 летний донской сфинкс начал кусаться - 25.12.18 00:23
ВЕТЕРИНАРНЫЕ УСЛУГИ
Приём специалистов
Терапия
Хирургия
Ветеринарная лаборатория
Стационар
Приём орнитолога
Лечение грызунов
Лечение экзотических животных
Лечение рептилий
Поведение животных
Вызов врача на дом
Доставка ветеринарных препаратов
Стоматология
Офтальмология
Кардиология
Анестезиология
Реаниматология
Оксигенотерапия
Эндоскопия
Бронхоскопия 
УЗИ диагностика
Рентгенография
Электроэнцефалография
Акушерство и гинекология
Онкология
Гомеопатия
Диетология
Чипирование
Патологоанатомия
Фотогалерея
НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Специалист по экзотическим животным ВЦ "ЗООВЕТ"
Копченов Олег Вячеславович
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ФОРУМ
Вопросы ветеринарному врачу терапевту
Вопросы ветеринарному врачу лаборанту
Вопросы врачу - кардиологу
Вопросы врачу эндокринологу
Вопросы ветеринарному хирургу и онкологу
Вопросы анестезиологу и реаниматологу 
Вопросы ветеринарному врачу дерматологу
Вопросы специалисту визуальной диагностики
Вопросы о грызунах и экзотических животных
Вопросы орнитологу. Лечение птиц.
Вопросы герпетологу (Специалисту по рептилиям)
Гомеопатия и акупунктура
Вопросы ветеринарному врачу офтальмологу
Служба вызова врача на дом
Вопросы менеджеру регистратуры
Форум службы зоотакси
Уголок главного врача
Проблемы поведения животных
Вопросы call-центру
Кастрация и стерилизация животных
Благодарности, пожелания, отзывы
Журнал «Живой Взгляд»
Клиники где Вам помогли
Помощь бездомным животным
Отдам в добрые руки
Кормление животных
Эвтаназия животных (усыпление)
Диалоги о животных
Интересные истории о животных
Правовые аспекты зооуслуг
•  О нашем сайте
•  Архив форума
СТАТЬИ
Новости (337)
Ветеринария (359)
Собаки (53)
Кошки (32)
Птицы (48)
Грызуны (17)
Рыбы (5)
Рептилии (18)
Экзотические животные (21)
Услуги для животных (9)
Животные и человек (5)
Энциклопедия заблуждений (29)
Новости ветеринарии (4)
Поведение животных (39)

Подобранный кот шипит и бросается

Уважаемые посетители форума! Помните, что ответ на форуме не заменяет очного осмотра.
Запишитесь на приём к ветеринарному специалисту по телефону: (495) 775-94-24.
Внимание! Врачи и консультанты отвечают только на форуме. В системе личных сообщений они не консультируют.
Внимание! Правилами данного форума запрещено размещать рекламные материалы и ссылки на внешние ресурсы. При обнаружении подобных нарушений автор будет заблокирован, а сообщение удалено.

Страницы: 1 23456789...16

uvar

Подобранный кот шипит и бросается 11.12.17 23:12

Посетитель
Харьков
uvar63@rambler.ru
Личное сообщение

Здравствуйте. Подобрали взрослого, явно домашнего кота. Кот просидел под машиной 3 дня, шипел, не ел. Удалось посадить в переноску и принести домой, в вольер. Дома уже 5 дней. Ходит в лоток, кушает. Но, при виде людей или других кошек, шипит и бросается. Даже не можем посмотреть кастрирован или нет (думаем, что это кот). С чем может быть связано такое поведение? Если стресс, то сколько может продолжаться. Или это такой характер и его из-за этого выставили на улицу? 

svat2008

re: Подобранный кот шипит и бросается 12.12.17 05:22

Посетитель
новосибирск
svat2008@211.ru
Личное сообщение

Это скорее всего стресс, кошки тяжело переносят потерю привычного пространства.Сколько пройдет времени на привыкание-у каждого свой характер и соответственно время разное.Я подбирала взрослого кота-так он 3 дня сидел в углу на задних лапах мордой в угол(как дрессированная собачка), а потом вышел сам и стал носиться с моими котами.А однажды принесла кошечку с разбитой мордой(видимо кто-то пнул), лечились недели две, кормила из шприца и она так же пряталась за диван.А в один день запрыгнула ко мне на постель и все страхи прошли.Вы к нему сейчас не приставайте, ходите мимо как бы не замечая, он поймет, что ему зла никто делать не собирается и все будет хорошо. 

uvar

re: re: Подобранный кот шипит и бросается 12.12.17 07:55

Посетитель
Харьков
uvar63@rambler.ru
Личное сообщение

Спасибо за ответ. Я многих подбираю и пристраиваю, если получается. Но таких домашних дикарей у меня не было. Может это просто агрессия, а не страх? Или что-то болит? Хотя кот ест, в туалет ходит, передвигается по вольеру.

naida

re: re: re: Подобранный кот шипит и бросается 12.12.17 10:28

Посетитель
Нижний Тагил
Личное сообщение

Надо периодически рядом с клеткой сидеть. Если кот видит человека - шипит - человек уходит, так поведение не изменить. А надо чтобы кот спокойно реагировал на человека рядом с собой, поэтому пусть кот шипит сколько влезет, не надо сразу уходить: ходите мимо, занимайтесь своими делами или просто посидите рядом с клеткой. Перед уходом хорошо оставить коту вкусняшку.  

uvar

re: re: re: re: Подобранный кот шипит и бросается 12.12.17 11:17

Посетитель
Харьков
uvar63@rambler.ru
Личное сообщение

Стараемся так и делать. Но за 5 дней поведение не улучшилось. Если протянуть руку, кот бросается. Разве ведут себя так домашние коты, которые знают человека? 

brаy

re: re: re: re: re: Подобранный кот шипит и бросается 12.12.17 11:30

Посетитель
Peterburg
Личное сообщение

uvar Но за 5 дней поведение не улучшилось. Если протянуть руку, кот бросается. Разве ведут себя так домашние коты, которые знают человека?

Домашние тоже могут тяпнуть за руку, если протянуть не вовремя.
Но вы же не знаете какое время кот прожил на улице? Может кот не один год на улице живет. Среда обитания тоже может повлиять на характер кота и манеру общения.И попробовать надо не руку совать, а удочку с игрушкой.Провести ею по полу, понаблюдать за котом и его реакцией.Может быть у кота остался только инстинкт самосохранения.У кота уши подраные или нет? Это я к тому чтобы немного подумать как он выживал на улице долго или нет?
Судя по шерсти, то наверное либо на улице не вчера оказался или жил в плохих условиях.По глазам напуган , но уши не прижаты, как бывает перед нападением.
Я бы поставила на время коробку ему, чтобы он там немного спрятался, но мог возможность видеть что вокруг происходит.А когда кот в клетке, а рядом еще и коты другие, то тут не до "улыбок"
Когда вы в вольер заходите что кот делает?
Вот по такому принципу коробку можно вырезать.Склеить все стороны, а потом прорезать окошки по тарелке) Размер на усмотрение, ему надо прийти в себя.

uvar

re: re: re: re: re: re: Подобранный кот шипит и бросается 12.12.17 12:17

Посетитель
Харьков
uvar63@rambler.ru
Личное сообщение

Кот на улице был не более 2-3 дней. Он появился ниоткуда (всех местных знаем) и сидел под машиной. С места не двигался, не ел. Поел только, когда домой забрали. В вольере есть кошачий домик, он туда прячется. В вольер не заходим, он небольшой метр на метр. Просто еду и лоток ставим приподнимая его. 

uvar

re: re: re: re: re: re: re: Подобранный кот шипит и бросается 12.12.17 12:18

Посетитель
Харьков
uvar63@rambler.ru
Личное сообщение

Шерсть плохая на фото - он от страха в переноске уписался и обкакался. 

brаy

re: re: re: re: re: re: re: re: Подобранный кот шипит и бросается 12.12.17 12:40

Посетитель
Peterburg
Личное сообщение

uvarШерсть плохая на фото - он от страха в переноске уписался и обкакался.

Наверняка это высшая степень страха.У моей кошки так было в ветеринарной клинике.
То что кошки почти все паникеры и трусы в незнакомой обстановке, знают все, но обкакаться и уписаться могут не все.А только те кто , испуган максимально.
А то что появился из ниоткуда, то может просто привезли и оставили.Таких историй много, когда кто-то отвозит в незнакомое место чтобы избавиться.
И дать капли успокаивающие никак нельзя.Если выпустить его, то либо забьется куда то , либо начнется драка с котами, что тоже не вариант.Мне кажется что ограниченное пространство в виде вольера усложняет адаптацию.
Он как там сидит все время с расширенными зрачками в ужасе?Или временами нормально смотрит?

Идею с игрушкой в виде удочки, не хотите попробовать?

Просто проверить, как готов ли кот на контакт с человеком?
Засунуть или рядом с клеткой по полу провести, проверить его реакцию.Будет кидаться или просто захочет поиграть с ней, как это делают все кошки.Конечно ели не подойдет, то напуган слишком сильно.

brаy

re: re: re: re: re: re: re: re: re: Подобранный кот шипит и бросается 12.12.17 13:06

Посетитель
Peterburg
Личное сообщение

У нас во дворе, пару лет назад тоже из ниоткуда появился сразу три кота.Пара взрослых на вид издалека и третий помладше и чуть поменьше.Кошка и взрослый кот пропали через какое-то время, почти сразу, но когда ей выносили поесть, то она терлась об ноги.А кот не подходил к еде до тех пор пока люди не отойдут в сторону на расстояние. Взрослые не вернулись, а младший остался.Появились в марте, и только летом, в середине кот стал доверять тем кто кормит его.
Гладить не давался, но потом встречал во дворе и бежал за мной к подъезду.Я с ним потом вечерами стояла играла.Я только в к подъезду, а он за мной.И нашелся кто его хотел забрать, но так как кот не давался в руки, даже мне, и тем более постороннему мужчине.А потом кот исчез, так же внезапно как и появился.Никуда не уходил со двора, ни к кому не подходил близко, кого не знал, и просто "испарился"
Это я к тому что даже на улице кошки могут начать доверять человеку, тут только время...
Или второй пример, я вечером хожу к подвалу, начиная с лета, где живут котята.Сейчас они тоже подростки.Они из дырки не выходят, потому что там улица и все время туда сюда люди снуют.Но когда я вечером прихожу, то кот все таки как то доверять стал и всегда мои руки нюхает))
Рыжие самые умные коты)

uvarКот на улице был не более 2-3 дней.

Мог и раньше может быть, а так кот напуган максимально, то мог прятаться что его не видели вы.Не всегда же можно увидеть "парализованного" страхом кота.  

uvar

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Подобранный кот шипит и бросается 12.12.17 13:40

Посетитель
Харьков
uvar63@rambler.ru
Личное сообщение

Кот передвигается в основном ночью - ест, ходит в туалет. Если тихо сидеть рядом с вольером, успокаивается и ложится спать. Выпустить из вольера не вариант. Он подерет всех, и кошек в том числе.
Поиграться можно попробовать, но при уборке вольера палочкой, он бросается на палку.
Меня волнует вопрос - может у него что-то болит и он так себя ведет? Или может изначально кот агрессивный. Если просто страх, который со временем пройдет, то вполне можно подождать и месяц и больше.  

brаy

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Подобранный кот шипит и бросается 12.12.17 17:05

Посетитель
Peterburg
Личное сообщение

Про то болит или нет , сами понимаете, сказать никто с уверенностью вам не сможет.Состояние здоровья по анализам можно определить.Но если у кота есть аппетит, то все не так безнадежно.Больные отказываются от пищи, а этот ест.Это уже хорошо)
Я вам про удочку предложила вариант, не просто так для игры, а для проверки психики)
Смотрела передачу Адская кошка, которую вел Джексан Гэлакси.Слышали про него?Он работал 20 лет в приютах, а потом стал вести серии передач на телевидении, чтобы помочь хозяевам совладать с агрессией кошек.У него там всегда про удочку было) Если кошка играет, как все обычные кошки, а не кидается на игрушку-это хороший признак)
А так конечно, всегда при проявлениях агрессии кошки к человеку советуют обследовать у врача.Но у вас пока что нет такой возможности.
Просто сейчас кот чувствует себя загнанным в тупик и поэтому такая реакция на палочки и кошек.Ведь агрессия у кошек часто как защита себя.А ваши кошки на него шипят?
Все осложняет то, что вы не знаете его истории и характера. Что от него можно ожидать.
На фото, на мой взгляд-жутко напуганный кот, который аж вжался в пол от страха. 

uvar

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Подобранный кот шипит и бросается 12.12.17 22:29

Посетитель
Харьков
uvar63@rambler.ru
Личное сообщение

Попробовали. На удочку не реагирует. На лазерную указку тоже. Даже не смотрит в их сторону. Следит за ногами. Мои кошки на него не шипят, очень редко подходят посмотреть.
Все без изменений, если протянуть руку - бросается. 

brаy

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Подобранный кот шипит и бросается 12.12.17 23:16

Посетитель
Peterburg
Личное сообщение

Я летом кормила котят, и туда приходила временами их мать, снова беременная.
Так вот она прекрасно понимала что рука тянется за миской, чтобы положить корм туда, но она меня по руке так лупила , до крови.Но я не могла не совать, потому что по другому туда не поставить
А вы зачем туда руку просовываете?
Так если бы не сказали что кот в лоток ходит, то можно было бы подумать что он дикий.А он в лоток ходит, это говорит что точно домашний.
Был бы кот не кастрированный, то мог бы и пометить, на всякий случай.А вдруг это кошка и беременная?

svat2008

re: Подобранный кот шипит и бросается 13.12.17 05:50

Посетитель
новосибирск
svat2008@211.ru
Личное сообщение

я бы попробовала кота выпустить из клетки, может он так быстрее привык.Ночью, когда все спят, он походил бы, все понюхал, может и с вашими животными драться не стал.А так он сидит в изоляции и кроме клетки нигде не походить. 

uvar

re: re: Подобранный кот шипит и бросается 13.12.17 09:25

Посетитель
Харьков
uvar63@rambler.ru
Личное сообщение

Руку протягиваем, чтобы посмотреть, может успокаивается. Даже не протягиваем, а к клетке подносим. Кот точно домашний, уличный бы давно еще на улице убежал. А этот сидел и боялся сдвинуться с места.
Выпустить из клетки точно не вариант. Однажды так выпустила, так кот чуть всю квартиру в панике не разнес, и чуть балконное стекло не разбил. Нужно время. Вольер не клетка, подвигаться есть где. У меня в этом вольере и по паре месяцев сидели. Ничего. 

84

re: re: re: Подобранный кот шипит и бросается 13.12.17 22:19

Посетитель
Москва
Личное сообщение

uvar
Не форсируйте события. Кот явно испытывает дикий стресс. Непонятно, кастрированный он или нет.
Пусть сидит в вольере, если так пришлось. Приручайте постепенно.

Кстати, много раз видела в интернете как кот зверски нападает на хозяина. Если кот не кастрирован, то хозяин сам дурак, и так ему и надо. Надо думать вперёд обо всём. А вот если нападение совершает кастрированный кот, то это уже проблема. Но, я бы никогда не позволила напасть на себя кастрированному коту. Здесь уже идёт доминанта, кто кого: либо хозяин кота, либо кот хозяина.  

uvar

re: re: re: re: Подобранный кот шипит и бросается 13.12.17 23:00

Посетитель
Харьков
uvar63@rambler.ru
Личное сообщение

Спасибо за ответ. Судя по размерам кота и тому, что моча, как по мне, не сильно пахнет, кот скорее всего кастрирован. Но я очень боюсь агрессии у котов. Я сдамся сразу. Поэтому и переживаю. Время конечно ему дадим. Как-то же он позволил на улице погладить себя и посадить в переноску.  

фру-фру

re: re: re: re: re: Подобранный кот шипит и бросается 13.12.17 23:12

Посетитель
Москва
Личное сообщение

brаy:

Так если бы не сказали что кот в лоток ходит, то можно было бы подумать что он дикий.А он в лоток ходит, это говорит что точно домашний.

Это ни о чём не говорит совершенно.

uvar:

Спасибо за ответ. Судя по размерам кота и тому, что моча, как по мне, не сильно пахнет, кот скорее всего кастрирован. Но я очень боюсь агрессии у котов. Я сдамся сразу. Поэтому и переживаю. Время конечно ему дадим. Как-то же он позволил на улице погладить себя и посадить в переноску.

Бывают случаи чем взрослее животное, тем чаще, когда кошки довольно долго ведут себя враждебно. 5 дней - не срок.
Вы уверены, что у него ничего не болит? Не могла его сбить машина, например? Он, когда перестаёт обращать на вас внимание, ведёт себя нормально? Может горбится, сидит в напряжённой позе или ещё какие сигналы дискомфорта подаёт?
Или это только "не подходи ко мне, я тебе не доверяю"?

uvar

re: re: re: re: re: re: Подобранный кот шипит и бросается 13.12.17 23:30

Посетитель
Харьков
uvar63@rambler.ru
Личное сообщение

К сожалению, увидеть его поведение невозможно. Когда видит приближение человека, замирает и шипит. Видели, что уходил в угол, но на полусогнутых. Слышали, что загребает наполнитель (перед этим не плакал). Ест. Может что-то и болит, но как посадить в переноску и показать врачу, пока не знаем. А может ему дополнительный стресс пока и не нужен. В общем, в растерянности мы. С таким еще не сталкивались, хотя прошло через нас немало животных. 

84

re: re: re: re: re: re: re: Подобранный кот шипит и бросается 14.12.17 00:10

Посетитель
Москва
Личное сообщение

uvar
Ну, вот почему вы такая? Зачем сдаваться? У меня агрессия кошки наоборот вызывает дикую злобу. Вы человек! С большой буквы! А значит, нельзя позволять маленькой зверушке манипулировать вами.
Я не призываю вас избивать животное, но острастку надо дать по-полной программе.

Вы должны внушить своему коту, что тут диктовать можете только вы, никак не кот!

Меня сегодня опять ободрали по-полной. Ну, и что. Если я захочу, они у меня все пресмыкаться будут. Дело в том, что я их не боюсь абсолютно, хотя вот левая рука вся ободранная. Ну, и что?
Даже бенгал очень зависит от меня. (Кстати, он гад и ободрал). Всё пустяки. Они хищники, и это вполне вписывается в их модель поведения.

Сами-то себя не теряйте. Это вы царь и бог! Вы их кормите, лечите и даёте приют. Они ещё смеют хвост подымать?!

Страницы: 1 23456789...16

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность отвечать на сообщения. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете отвечать на сообщения.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: " Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Это интересно:
Красные глаза у собак и кошекКак подружить двух неуживчивых кошек?Огненная саламандра не горит в огнеБолезни старых собак Эндокардиоз митрального клапанаПочему у животных может быть тусклая шерсть?Анафилактический шок у кошек и собакКровь в кале у собакиСамые распространенные симптомы заболеваний у красноухих черепах.Отсутствие опороспособности на тазовые конечности у собак старшей возрастной группыНемецкая овчарка. Из истории породы.Аспергиллез. Аспергиллез у птиц.
НОВОЕ НА САЙТЕ!
Диафрагмальная грыжа у кошек и собак
Продукты, которые не стоит давать кошкам и собакам
Вирусная лейкемия кошек
Болезнь кошачьих царапин
Способы введения лекарственных средств животным
Воспитание собак мелких пород
Выпадение зубов у кошек и собак
Пиодермия у собак
Торакоцентез у кошек и собак
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
• Болезни собак и кошек, передающиеся человеку
• Бешенство у животных
• Биополе собак и кошек
• Котята
• Щенки. Уход и воспитание.
• Черепахи. Содержание и уход.
• Грызуны
• Лечение собак и кошек
• Эвтаназия животных
• Пироплазмоз
НАВИГАЦИЯ
• Ветеринарная Клиника • О центре ЗООВЕТ • Ветеринарные услуги • Доставка зоотоваров на дом • Ветпомощь на дому • Лечение кошек и собак • Усыпление животных • Ветеринарные статьи • Полезные сервисы • Клуб Зоовет • Словарь ветеринарных терминов • Животные • Ветеринарный Форум • Помощь животным • Реклама на сайте • Контакты ветеринарной клиники • RSS RSS
Ветеринарная консультация и запись на приём: (495) 775-94-24

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ
Подобранный кот шипит и бросается" - 20.12.17 00:50
Подобранный кот какает рядом с лотком" - 19.12.17 17:19
Кошка бросается на собаку. " - 15.12.17 21:30
Кошка бросается на отца потомства" - 13.10.17 21:03
Кошка шипит на других кошек. " - 05.10.17 19:47
Кошка с криками бросается в лицо ребенку" - 19.08.17 23:45
Кошка трется об ноги и одновременно шипит" - 18.04.17 21:41
Чихуахуа бросается на детей" - 04.11.16 17:33
Котенок бросается на еду, ложки, кусает и царапает хозяев, постоянно рычит. Агрессивное поведение. " - 16.07.16 20:18
Кошка бросается на собаку только в присутствии гостей" - 14.07.16 16:10
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ В АРХИВЕ
НОВОСТИ
День птиц в Ветеринарном центре ЗООВЕТ
Неделя бесплатной обработки от клещей
Бесплатный первичный прием в ВЦ "ЗООВЕТ"
С Международным женским днем!
Всемирный день кошек и первый день весны - 1 марта!
23 февраля – День защитника Отечества в ВЦ ЗООВЕТ!
Поздравляем со светлым праздником Рождества!
Система Orphus

Круглосуточный ветеринарный центр "Зоовет"
Перевозка животных,
Правила публикации и копирования материалов.

Вызов ветеринарного врача на дом:
8 (495) 995-06-32, 8 (495) 747-77-05.

Многоканальный телефон: 8 (495) 775-94-24
Администрация клиники: administration@zoovet.ru
Администрация сайта: admin@zoovet.ru
Карта сайта | Реклама на сайте

ВетклиникаСобакиКошкиЩенкиКотята