Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Грачи прилетели? Объясните поведение.

Грачи прилетели? Объясните поведение.
neutron Написать
neutron Пользователь
Желательно у моря и желательно в Крыму Был в сети: 08 января, 11:34
Сейчас (7.01.2019, 8:34 по московскому времени, они ещё сидят у меня за окном, непосредственно в момент, когда я пишу этот текст).

Если подробнее, не далее как час назад я обнаружил у себя за окном на деревьях множество птиц. Все птицы внешне одинаковы - чёрные, похожи на ворон, только звуки издают... скорее это галки, но точно определить я затрудняюсь.

Сидят они (с небольшими перелётами) уже не менее получаса. По моей оценке здесь их несколько сотен, может, тысяча.

Прилагаю видео и фотографии. На видео должны быть слышны их крики.
(Похоже, у вас ссылки размещать запрещено. Ну тогда удаляю.)

Если формулировать вопросы точнее, то прежде всего интересует:
1) Что это за птицы точно?
2) Насколько характерно для них такое поведение?
3) В чём это поведение собственно заключается (например, собираются они для перелёта)?
4) Если не характерно, то чем вызвано?
Ну и любые дополнительные комментарии по теме тоже will be appreciated.

Спасибо.
07 января 2019, 08:57
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Может это галки? Зимой бывает что попадаются такие стаи
В Википедии есть голос этих птиц ,послушайте https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0
07 января 2019, 10:15
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Скорее всего это стая во время сезонной миграции. Например у нас сейчас идет миграция свиристелей, вторую неделю летят огромными стаями. Еще дроздов-рябинников видела стаю, тоже мигрируют. По области на открытых, незамерзших водоемах бывает отдыхающих лебедей видят. У перелетных птиц обычно к новому году все перелеты заканчиваются, но капризы погоды путают их, раз до сих пор летят.
07 января 2019, 20:40
neutron Написать
neutron Пользователь
Желательно у моря и желательно в Крыму Был в сети: 08 января, 11:34
brаy, ну да, крик "кья" я сразу принял за галочий, но я не орнитолог, поэтому спрашиваю. Кроме того на видео слышны и другие крики, как раз "кар", как у ворон. Может быть такое, что вместе летят два вида: галки и вороны?
08 января 2019, 11:34
neutron Написать
neutron Пользователь
Желательно у моря и желательно в Крыму Был в сети: 08 января, 11:34
naida, то есть это нормально, что птицы мигрируют зимой (пусть - до Нового года)?
08 января 2019, 11:34
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Я тоже далеко не орнитолог) Но галки относятся к семейству врановых.
Про миграцию я не в курсе,но то что зимой именно,часто можно слышать и видеть это кья"-факт.
У нас тоже сегодня видела их с характерным "кья" В Википедии написано" Галка часто образует стаи, в том числе в сообществе воро́н, грачей, скворцов и других общественных птиц."
Как я понимаю что зимой они стараются быть ближе к жилью человека,это не миграция,а кочевка.Где проще найти корм.
08 января 2019, 15:31
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Если верить орнитологам, то сезонные миграции перелетных птиц растянуты на несколько месяцев. Например, бывают поздние выводки птенцов, эти птенцы пока вырастут, да на крыло встанут уже и зима. От погоды еще многое зависит и от кормовой базы, если осень теплая и без заморозков, то птицы не спешат с отлетом.
Если там на фото и видео кто-то из врановых, то они зимой большими стаями собираются. Я как-то стаю ворон видела в сотню птиц, наверное.
08 января 2019, 16:40
ilyaPerc
ilyaPerc Пользователь
Lar
neutron:


(Похоже, у вас ссылки размещать запрещено. Ну тогда удаляю.)



Если очень хочется, то можно.

https://drive.google.com/open?id=1wi9CsTQokd853T3sMdxitJKzPURP3XU-

https://drive.google.com/open?id=1aCxLJ3nDzY1ad744NFuHr3Px0F2rKy7R

09 января 2019, 16:47
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05


Не зря все они из одного отряда) Голоса то похожи,а вот галка немного отличается,на мой слух конечно) Как и глаза у нее)
09 января 2019, 18:17
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
И вот такой звук мне нравится у в0ронов)

09 января 2019, 18:31
Mormur Написать
Mormur Пользователь
Москва Был в сети: 17 января, 00:40
Сейчас часто такое бывает, аномальное поведение птиц и прочих зверей..
17 января 2019, 00:37

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!