Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Амазон после отравления стал плохо видеть одним глазом.

Амазон после отравления стал плохо видеть одним глазом.
moiseeva_e_r Написать
moiseeva_e_r Пользователь
Был в сети: 25 мая, 15:04
Здравствуйте ! У нас попугай Амазон(ей около 17 лет).В нашем городе нет специалиста,от Москвы живем в 4 часах езды. Недавно отравилась(предположительно переела алоэ,сейчас убрали).Была рвота и нарушение координации движения. Давали активир.уголь ,затем несколько дней энтеросгель. Птица бодрая,кушает хорошо,помет наладился, умеренно твердый(был жидкий как вода), координация наладилась,но есть проблема со зрением,один глаз хуже реагирует на свет(хотя реакция зрачка есть немного).Так же из-за нарушения зрения постоянно наклонена шея,следовательно не летает,только лазит по клетке, спрыгивает и запрыгивает на нее. Питается на протяжении всего времени : Листья салата,одуванчиков,фрукты овощи,из корма ест только семечки ,как ни пытались приучить, воду даем бутилированную детскую(в нее периодами капаем витамины Биафар).Из лакомства любит очень юбилейное печенье размоченное в кипятке,тоже покоя не дает пока не накормишь. Так же даем ветки рябины,предварительно обрабатываем кипятком. Вцелом состояние птицы активное на данный момент, за исключением наклоненной шеи постоянно(когда чистится шею держит ровно или как ей надо), настораживает только зрение. Очень надеемся на вашу помощь и консультацию. Заранее благодарю,Екатерина. P.S Фото делала вечером после того как покушала она,сидит засыпает,в течении дня была активной.
20 мая 2019, 19:57
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
я думаю, что вам с вашей птичкой лучше идти непосредственно к хорошему врачу на очный осмотр со всеми анализами. Так как лечить через форум такую птицу, которой уже 17 лет достаточно опасно. И еще вам нужно очень внимательно относиться к ее кормлению, по возможности не давать корм, а давать вареные крупы. (Так как были случаи смерти крупных попугаев от корма). Возможно ,что из-за отравления есть нарушения работы головного мозга и из-за этого проблемы со зрением. Не знаю, может ли от отравления возникнуть отек мозга. Но если да, то из-за этого птица может тоже умереть. Врача могу порекомендовать

Рецепт каши для крупных попугаев
"Вот решил выложить, что получают мои птицы
каждый день, за основу взят рецепт Бобби Бринкер, который перевела Helen T, за
что ей огромное спасибо.

Сегодня готовили очередную порцию, надо было мне снять весь процесс, но вспомнил про фотоаппарат в последний момент.

На сегодняшний день все без исключения птицы едят кашу с огромным удовольствием, хотя привыкание к новому корму у всех было по разному. Кто-то начал есть с первого дня, кто- то по истечению нескольких месяцев.

После года кормления данной смесью, можно смело сделать выводы.

1. Птица каждый день получает полноценный корм

2. Не смотря на долгое приготовление смеси, замороженного запаса нам хватает на 1-2 месяца, что экономит просто массу времени, остается только добавить каждый день к каше свежие фрукты и овощи, что много времени не занимает.

Состав продукта:

1. Пшеница

2. Перловка

3. Гречка

4. Пшено

5. Рис дикий

6. Рис бурый

7. Корица

8. Макароны (по форме как рис)

9. Острый перец

10. Фасоль белая

11. Фасоль коричневая

12. Семечки

13. Орехи

14. Чечевица красная

15. Чечевица желтая

16. Чечевица зеленая

17. Зеленый горошек

18. Кукуруза

19. Брокколи

20. Клюква

21. Брусника

22. Черная смородина

Каждый компонент готовим отдельно, варим пшеницу, бобы и макароны, а остальное распариваем в термосах, они видны на первой фото. Самое главное не переварить, поймать момент когда чуть-чуть не доварилась, но это приходит с опытом.

Каши уходит 2/3 лотка (что на фото) на всю стаю, съедают все под чистую, если удачно приготовили, нечего не переварили и каша рассыпчатая.

Вместе с кашей обязательно кладу примерно такое же колличество разных овощей и фруктов. Вечером если что то останется, выкидываем.

Размораживаем так: с вечера из морозилки перекладываем в отсек холодильника для фруктов, а с утра перед обедом согревается на столе до комнатной температуры, в печки размораживать плохо, поскольку теряется рассыпчатость.

А каждый день готовить трудно, из за сложности и долгого времени готовки, а так теряешь один день в месяц, а получаешь просто супер корм на каждый день.

Думаю для этих целей купить маленькую морозильную камеру, литров на 50, и места она много не займет и стоит не дорого, а пользы хоть отбавляй.

На 30 литров каши, мы кладем примерно перец чили 15-20 штук, но в принципе кашу перцем не испортишь

Корицы примерно уходит стандартный пакетик на всю кашу, мы её добавляем при варке риса.

Макарон только у нас таких нет, их можно заменить на другие мелкие.

Маш и чечевицу не варим, а распариваем в термосе до состояния не полной готовности, что бы рассыпчато было."

21 мая 2019, 07:39
moiseeva_e_r Написать
moiseeva_e_r Пользователь
Был в сети: 25 мая, 15:04
А какого врача вы бы порекомендовали?
21 мая 2019, 17:22
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
вы напишите мне на электронку 190672@bk.ru, так как здесь на сайте это писать нельзя. И наблюдайте внимательно за птицей. Если будут хотя бы малейшие ухудшения состояния (голова сильнее на бок загнется или еще что-нибудь новенькое произойдет), то сразу незамедлительно дайте дексаметазон. Он снимает отек мозга.А произойти это может в любой момент. Поэтому и к врачу вам надо незамедлительно
22 мая 2019, 07:42
moiseeva_e_r Написать
moiseeva_e_r Пользователь
Был в сети: 25 мая, 15:04
Поняла , хорошо, а к врачу пока все так же нет возможности ехать ,в нашем случае одна дорога только в 5 тысяч выходит до Москвы ,так как своей машины нету... Плюс столько же выйдет прием и анализы
не знаем когда будут такие деньги ((
22 мая 2019, 15:48
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
тогда попробуйте пообщаться с зосей. ее можно найти на майбердс ру. Сначала нужно там создать тему. После этого либо ждать ее ответа либо можно позвонить ей (телефон указан под ее ответами). Она хорошо консультирует по телефону.
23 мая 2019, 07:14
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте, в связи с возрастом у птицы можно предполагать несколько причин ухудшения состояния , и они могут быть между собой не связаны. Про поводу проблемы глаза : есть ли местное воспаление?выделения ? Вышлите фото глаза
По поводу наклона головы : у возрастных птиц нарушается со временем обмен веществ, и ухудшается усвояемость кальция. Рекомендовала бы прием кальция глюконата по 1 мл в клюв 2р\д 7 дней , в дальнейшем в зависимости от динамики
11 июня 2019, 22:01

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!