Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Дрозда сбила машина

Дрозда сбила машина
Irina Написать
Irina Пользователь
Москва Был в сети: 23 июня, 11:53
Дрозд-рябинник, взрослая птица. Сбит машиной, внешних травм не обнаружено, крылья и лапы целы. Первые 10 минут был в шоковом состоянии, практически не сопротивлялся при поимке. Сейчас активно сопротивляется когда беру в руки. Пытается лететь, но падает. Сидит на полусогнутых лапках, в полный рост не встаёт. Часто испражняется, помёт обычного цвета, кровавых следов нет. Воду и еду пока не давала, стараюсь беспокоить как можно меньше. Обеспечили укромное место на шкафу в переноске. Птица время от времени перемещается. Что делать дальше?
16 мая 2019, 19:28
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
есть вероятность травмы головы. Поэтому срочно (!) нужно дать препарат дексаметазон, Дозировку для дрозда точно не подскажу Но волнистому попугаю (вес примерно 30-40 грамм) дают в следующем виде: разводят декс 1 часть к 6 частям воды и дают до 5 капель в клюв. за 1 раз. Потому можете примерно посчитать , во сколько раз дрозд тяжелее волнистика и умножьте кол-во капель для волнистика на это число. Курс 3 дня. Давать строго отдельно от всех других препаратов с разнийцей не менее 40 минут. После первого приема отследите реакцию птицы чихает/разводит крылышки/встрепенулся и цвет лапок/восковицы/век. Улучшение состояния может произойти спустя примерно 1,5-2 часа.

При чмт птица умирает от отека мозга. Декс снимает этот отек. И по этой же причине (из-за отека) у нее может быть нарушена координация. Поэтому она не может встать на лапы и не может летать. Поэтому декс нужно дать СРОЧНО!


Дальнейшее лечение - по ситуации
17 мая 2019, 09:17
Irina Написать
Irina Пользователь
Москва Был в сети: 23 июня, 11:53
190672:17 мая 2019, 09:17есть вероятность травмы головы. Поэтому срочно (!) нужно дать препарат дексаметазон, Дозировку для дрозда точно не подскажу Но волнистому попугаю (вес примерно 30-40 грамм) дают в следующем виде: разводят декс 1 часть к 6 частям воды и дают до 5 капель в клюв. за 1 раз. Потому можете примерно посчитать , во сколько раз дрозд тяжелее волнистика и умножьте кол-во капель для волнистика на это число. Курс 3 дня. Давать строго отдельно от всех других препаратов с разнийцей не менее 40 минут. После первого приема отследите реакцию птицы чихает/разводит крылышки/встрепенулся и цвет лапок/восковицы/век. Улучшение состояния может произойти спустя примерно 1,5-2 часа.

При чмт птица умирает от отека мозга. Декс снимает этот отек. И по этой же причине (из-за отека) у нее может быть нарушена координация. Поэтому она не может встать на лапы и не может летать. Поэтому декс нужно дать СРОЧНО!


Дальнейшее лечение - по ситуации
Спасибо за ответ. К вечеру дрозд уже более менее пришёл в себя, на следующий день уверенно стоял на лапках и даже прыгал. По его поведению вообще не было похоже, что он получил какие-то травмы. Вчера отнесла его в тоже место где нашла, раскрыла сумку и через несколько минут он радостно полетел к своим собратьям, как будто с ним ничего не случилось. А то что он какое-то не мог лететь, я думаю это было временное последствие сильного удара и шока.
18 мая 2019, 12:20
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
в следующий раз не торопитесь выпускать птицу в таких- случаях. Обычно следует понаблюдать минимум неделю.
20 мая 2019, 06:18
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте,очень хорошо что птица быстро поправилась. Скорее всего у птицы после удара была ЧМТ , в данной ситуации птицам необходимо обеспечить покой и давать витаминные комплексы( вит.в12 \пивные дрожжи\вит.А\вит.в6 ) что будет в наличии. Так же требуется контролировать зрительный рефлекс, состояние крыльев, лап и цвет кала . При крови в кале можно подозревать сильный удар брюшной полости - тогда птице следует давать противовоспалительные препараты и кровоостанавливающее ( дицинон) . При поверхностных травмах в зависимости от повреждения местные обработки + обезболивающее . Содержать птицу всегда необходимо на впитывающей поверхности ( не бумага и газета, а например бумажные полотенца) , перья очищать аккуратно теплой водой, чтобы сохранить целостный перьевой покров . Работать с птицей строго в перчатках, чтобы опять же не повредить перьевой покров за счет сальных выделений с ладошек .
12 июня 2019, 12:33

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!