Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Отек у попугая

Отек у попугая
Aede Написать
Aede Пользователь
Был в сети: 20 сентября, 01:18
Здравствуйте, помогите пожалуйста, очень нужна помощь а обратиться к орнитологу очно возможности нет. Около 3 месяцев назад нашли на улице волнистого попугая, у попугайчика был отек глаза, глаз обрабатывали тетрациклиновой мазью, в поилку добавляли нистатин около 10 дней. В клюв капать не удавалось т.к птица дикая и кусалась до крови.Глаз стал выглядеть лучше но не востановился полностью. Буквально через месяц птичка начала нести яйца и села на гнездо, но по истечении 4 недель она видимо поняла что из яиц ничего не вылупится, со злостью разбила их. Сейчас началось ухудшение состояния - отек увеличился, глаза практически не видно, распухла щека возле клюва, затруднено дыхание, дышит со свистом. третий день даем нистатин.
Стул не жидкий, обычный. Аппетит есть, кушает зерна, несколько раз видела ее возле поилки, пила водичку. Активность уменьшилась, но не пропала совсем, птичка летает, пытается влезть в наши тарелки, играет на гитаре.... Больше стала спать в течении дня. Спит на жердочке .Глаз периодически чешет лапкой или о что нибудь подручное.
18 сентября 2020, 11:31
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
а в клюв ей не заглядывали, есть у нее что-нибудь за щекой или нет

идите на майбердс ру , создайте тему и только после этого позвоните врачу зосе (ее телефон указан в ответах). Нужно поскорее , так как у вашей птицы может быть очень серьезное для жизни состояние
от кандидоза глаза не опухают. Поэтому нистатин не должен помогать в такой ситуации
19 сентября 2020, 08:00
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте , нистатин это хорошо , но у птиц чаще всего грибковая микрофлора ничинает развиваться на фоне бактериальной, поэтому обязательно необходим прием антибиотика широкого спектра действия , начните с амоксиклава. Безусловно птице требуется диагностика, исключение ряда инфекций . Пока обеспечьте птицу обогревом ,кормите принудителько детской безмолочной кашей 5 злаков , промывайте нос и глаза натрия хлорид, затем в глаза капайте тобрекс по 1к. 3р\день 7 дней


15 января 2021, 11:12

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!