Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Пероед - как с ним бороться?

Пероед - как с ним бороться?
julida Написать
julida Пользователь
Калуга
Здравствуйте. У меня корелла, стал часто чесаться с остервенением, заметила лысинку под одним крылом, хвост ободранный. Позже был замечен пероед (похож на вошку, удлиненное черное тельце). На всевозможных форумах вычитала много информации, как их вывести. Но хотелось бы проконсультироваться со специалистом, что вы посоветуете? Попугай сильно кусается, если взять в руки, есть ли способ помочь ему без отлова. И еще, вычитала такой способ: полынь и апетечную ромашку заварить и этим отваром опрыскать клетку и птицу. Или сухую смесь из полыни и ромашки положить на дно клетки. Запах этих трав боятся пероеды. На сколько это правда? И не вредно ли для попугая, если решит отведать?
14 июля 2010, 11:29
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Здравствуйте! Спросите в вет аптеке отодектин 0,1 %.2 капли на кожу между крыльями,ближе к голове, через 9-10 дней повторить. Так же надо обработать клетку. В поилку на 50 мл растворить 0,2 мл катозала в течение 5-ти дней. В эту же воду гамавит по 0,5 мл на 50 мл поилки, но курс больше- 7 дней. После курса гамавита через 3-5 дней можно начать курс питьевых витаминов. В эту же поилку мед, 4-5 капель. Спросите в вет аптеке неостомазан для собак и кошек, им будете обрабатывать клетку. 1 ампула разводится на 400 мл теплой воды. Вы капнули птице отодектин и посадите её в переноску или коробку из под обуви. С начало хорошо отмойте клетку, потом обработайте клетку и все предметы внутри клетки, жердочки качели, кормушки, поилку итд, если есть минеральные камни, то их нельзя обрабатывать и нужно выкинуть. Так же с кормом и сыпучими минералами. Потом дайте постоять клетке и предметам в растворе 2-3 часа, смойте обильно под горячим душем клетку и предметы. Собирайте клетку и можно туда запускать птицу. Полеты запрещены 21 день. Повторно обработать птицу и клетку через 9-10 дней. В клюв надо серу в форме порошка по 1 щепотке 1 раз в день в течение 21 дня.
Кормление средних и крупных попугаев. http://www.vetprofy.ru/parrots.php
14 июля 2010, 16:31
julida Написать
julida Пользователь
Калуга
Спасибо Вам большое за ответ, будем лечиться.
14 июля 2010, 18:12

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!