Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


травма или заболевание глаза и кожи у волнистого попугая

травма или заболевание глаза и кожи у волнистого попугая
natalie-jaleo Написать
natalie-jaleo Пользователь
Был в сети: 10 февраля, 12:18

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
1. Волнистый попугай, девочка, чуть больше года.
2. Питание: корм Рио; свежие тертые морковь, яблоко, огурец, яйцо; натуральные витаминные добавки (шиповник, яблоко, водоросли); птичий гравий; панцирь каракатицы; меловой камень; вода кипяченная иногда с добавлением лимона, меда, иногда отвар ромашки.
3. В магазине был выдержан карантин.
4. Как давно болеет: с ночи 5 февраля 2020.
5. Какие симптомы:
Сначала были в засохшей крови перья над правой частью восковицы, перья под правым глазом и над ним, небольшой отек глаза. Не сразу заметила проплешину возле правого глаза. Сейчас отек правого глаза, кожа вокруг темная, сильно припухшая; чуть правее снизу под перьями голая кожа большого размера с углублением, иногда кажется, что видны мышцы что ли глаза (может ли такое быть? - на фото такого не видно); стала появляться голая кожа справа над восковицей. Зрачок на свет реагирует. в нижней части глаза - ощущение как будто вытекает или это кровоизлияние. Трется раненной частью головы о качельку, чешет место, где голая кожа, лапой.
а) аппетит: как обычно.
б) приём воды: как обычно.
б) активность: обычная.
в) мочеиспускание: обычное.
г) стул: обычный.
д) рвота (наличие, частота, характер, связь с приёмом пищи): нет.
6. На приеме у врача не были: ближайшая ветклиника в 70 км, орнитолога там нет.
7. Анализы, говорили, делали в магазине: на три вида инфекционных заболеваний.
8. На одном из форумов нашла тему про ушиб глаза, воспользовалась предложенным лечением:
капли в глаз ципромед; мазь на кожу вокруг глаза гидрокортизон; голую кожу без перьев обрабатываю хлоргексидином, мажу утром тетрациклин, вечером - левомеколь, сверху сыплю банеоцин; над восковицей кожу без перьев мажу гидрокортизоном.
Данные действия провожу второй день. улучшений не заметила. раны кажутся очень страшными.
9. Девочка жила в клетке с мальчиком около 2 месяцев - мирно. После появления этих проблем с глазом и кожей, мальчика отсадила в другую клетку. Не знаю, что конкретно произошло: или мальчик ее клюнул и выщипал перья с мясом, или она сама упала с качельки и ушиблась. Или это не травма, а какие-нибудь клещи-паразиты?
Девочка приобретена в конце сентября 2019, на голове над восковицей на белых перьях всегда были черные точечки, которые исчезали по мере роста перышек, проплешин не было.
Отек глаза и пустота вместо перьев появились внезапно.

- что все-таки с птицей, действительно ли это травма?
- есть ли риск потери глаза или слепоты?
- есть ли риск заражения, загноения?
- какие могут быть последствия и как их избежать или минимизировать?
- правильно ли проводится лечение?
- чем еще птице можно помочь?
06 февраля 2020, 20:18
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
здесь врачи редко отвечают Лучше попробовать обратиться к зосе на майбердс.
Если правильно не лечить, то зрение можно потерять. Из клюва нет выделений хот\я бы просто жидкости или слизи? Глаз закрывает или держит его открытым? Хотя на фото похоже, что держит открытым.
По описанию ситуации в первую очередь я бы подумала на, может быть, печень. Поскольку яйцо часто давать нельзя. И вы пишите, что когда перья растут, то кончики темного цвета. У моих попиков растущие перья без темного цвета. То есть на глазу могла проявиться аллергическая реакция из-за не очень здорового состояния печени. Измените питание срочно. Мгновенно это не поможет, но постепенно , если это аллергия, то состояние нормализуется. Рио поменяйте н фиори в белых упаковках. Плюс любых зерноядных попугаев лучше кормить не кормом, а кашей из разных круп. Уберите пока из рациона все фрукты и овощи на несколько дней. И в поилку ничего не добавляйтен. Кстати, огурцы даете магазинные? От них могут быть проблемы, особенно от зимних. Подождите 5-7 дней. А потом начните добавлять в рацион по 1 продукту не чаще 1 раза в неделю (я бы так сделала) и тщательно отслеживайте реакцию.

Лечили глаз воробью деринат мед. по 1 капле несколько раз в день в каждый глаз. Было покраснение и подозревали аллергию, но точного диагноза не было. Помогло .

Глаз может таким быть и из-за инфекции. Тогда нужен анализ из клюва на бакпосев (мазок из зоба) с определением чувствительности к антибиотикам. Если пробовать наугад , то секстафаг по 0,1 мл 3 раза в день, курс минимум 3 недели. А лучше до 40 дней. Давать теплым


Каша для попугаев

«Как можно попробовать приучить к каше: на дно кормушки кладете кашу. Сверху насыпаете корм но в количестве меньше дневной нормы, чтобы он частично провалился сквозь крупинки каши. Сверху местами можно положить чуть-чуть тертых овощей. Также ешьте вместе с птицей эту кашу, уговаривайте ее покушать. Еще бывает достаточно с утра регулярно завтракать напротив птицы, находящейся в клетке. Это пробуждает у нее аппетит.

На приучение одного волнистого попугайчика ушло 2 месяца, второго - 1 месяц. То есть ежедневно кладете кашу в кормушку и птица со временем начинает ее пробовать.

Я сейчас своей волнушке кашу сварила по рецепту для крупных попугаев, но убрала некоторые компоненты. Получилось много, на пару месяцев может даже хватит. А на варку ушла всего пара часов. Заморозила в морозильной камере. Теперь каждый день с вечера перекладываю в дверку холодильника, утром еще грею прямо в пакете под теплой водой (чтобы в кашу вода не попадала) и кладу в кормушку.

Крупы для каши брала разные:

- пшеница,

- перловка,

- гречка,

- пшено (нужно тщательно промыть в воде, перетирая руками), чтобы снять прогорклость),

- рис бурый,

- макароны (по форме как рис, у нас в Ашане продаются),

- чечевица красная,

- чечевица желтая,

- чечевица зеленая,

- корица,

- острый перец свежий.

Можно еще добавить рис дикий, но он дорогой и черного цвета, а у моей какая-то брезгливость к черным продуктам). И я не решилась его купить, так как не знала, будет ли она кашу есть.

Еще ягоды и брокколи примешиваются. Но это я тоже делать не стала из-за ее проблем с поджелудчоной. И по этой же причине с острым перцем осторожно.

Я брала по 1 стакану каждого зерна и варила/запаривала все по отдельности. Одновременно использовала кастрюльку на плите и мультиварку. Чечевицу в мультиварке заливала кипятком и варила 10 минут. Только красная дольше варилась, минут 20. Крупы на плите тоже пробовала на зуб, чтобы твердыми оставались. Но это тоже как-то быстро происходило. Пшено тщательно промыла перед варкой, перетерла ладонями в воде, чтобы прогорклость смыть. Бурый рис варила с корицей. У меня есть натуральная корица в виде древесной коры, я ее в воду кинула и с ней варила. Либо там идет 1 пакетик корицы на 30 л каши. То есть, наверное, на кончике ножа можно добавить. После варки каждую крупу промывала в сите водой из-под крана, чтобы она быстро охладилась, и тщательно выбивала из нее воду. Потом все в общую чашку кидала. В конце добавила острого перца на кончике чайной ложки. Попугаи его любят. Крупным всем дают острый перец. Своей я побоялась много положить, поэтому сделала чуть-чуть острого. И заморозила порционно по 2-3 чайной ложки с большой горкой. Размороженную перекладываю в чашку и держу в холодильнике, а птице даю утром и днем меняю, чтобы не портилась. К тому же сейчас очень жарко.

И удивилась, что она быстро к этой каше начала привыкать. Может быть вкус корицы и перца помогли ей к этой каше благосклонно относиться.»

07 февраля 2020, 07:45
natalie-jaleo Написать
natalie-jaleo Пользователь
Был в сети: 10 февраля, 12:18
спасибо огромное!
выделений из клюва нет.
глаз закрывает, моргает.
яйцо давала редко, огурцы магазинные.
глаз таким стал внезапно: вечером 4 все было в порядке, 5 уже такой глаз и проплешина под ним - подумала, что второй попугай травмировал.
еще раз спасибо! питание поменяю.
07 февраля 2020, 15:36
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
Думаю, что огурцом мог отравится. Они летние ещё более менее нормальные. А зимние очень плохие. Может шла накопительная реакция и разом это проявилось. Мои волнистики даже морковь магазинную не едят , отказываются. А домашняя на ура идет.
В идеале конечно нужно бы анализы сдавать : помет на копрограмму и с вв с глаза на бакпосев. Либо хотя бы анализ из клюва на бакпоснв

У моих была инфекция стафилококк ворнери. И у них было опухание глаз, похожее на аллергическое. Но глаза вообще почти не открывали. Только в крайнем случае , при испуге например. Поэтому я и уточнила.
08 февраля 2020, 07:25
natalie-jaleo Написать
natalie-jaleo Пользователь
Был в сети: 10 февраля, 12:18
спасибо за отзыв!
глаз у попугайчика улучшился, отек спал, цвет восстанавливается
10 февраля 2020, 12:18
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
Что ему помогло?
11 февраля 2020, 08:44
Шилина Татьяна Павловна Написать
Шилина Татьяна Павловна Орнитолог
Родентолог
Специалист по экзотическим животным
Москва Был в сети: 17 марта, 00:04
Здравствуйте.
Скорее всего была травма, вокруг глаза присутствует гематома. Возможно произошло локальное повреждение сосуда, которых вокруг глаз довольно много. Вероятнее всего, травма была нанесена другим попугаем. Травма не опасная, отёк спал по мере рассасывания гематомы.
06 марта 2020, 20:45

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!