Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Волнистый попугай. Напала Кошка. Травма Лапки

Волнистый попугай. Напала Кошка. Травма Лапки
Тамерлан Написать
Тамерлан Пользователь
Был в сети: 30 июля, 14:39
Здравствуйте, недавно на попугая напала кошка пока он сидел в клетке, попугай поранил лишь один палец на правой ноге, последняя фаланга, почти у ногтя. Рану обработал перекисью и бутадином, далее курс антибиотиков "Амоксициллин". Все вроде бы в порядке и попугай первое время поднимал лапку от боли наверное, потом дня 2 стоял на обоих лапах, но вот теперь он поднимает эту лапку и вообще не ставит, разве что только иногда. Очень боюсь не связанно ли это с чем то серьезным.
Я очень люблю это создание, буду рад ответу.

1. Волнистый попугай
2. Попугаю со дня покупки 5-6 месяцев, не знаю сколько ему было лет при покупке, продавец не сказал, а я сам плохо разбираюсь, скажу что птица уже было со зрачком, то бишь уже взрослая.
3. Корм "Рио"
4. Пол. Извините не знаю, фото прилагаются, может вы определите.
5. Никаких витаминов пока не принимал.
6. Аппетит слегка ухудшился, но ест
7. С приемом водички тоже нет проблем
8. Никаких изменений в стуле не нахожу, явных сильных запахов и необычного цвета не замечал.


Фото лапки и попугая ниже:
30 июля 2020, 14:37
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
при напдении кошкой или собакой дают не амоксициллин, а ципрофлоксацин. Рану обрабатывают теплым хлоргексидином и левомеколем. Просите помощи у врача зоси на сайте майбердс, но сначала создайте тему. Потом можете написать ей в личку и дать ссылку на вашуц тему, чтобы поскорее посмотрела.

Но она сильно зщанята, много у нее таких , кто обращается.

Посмотрите ранку,. может быть это некроз. Некроз сильно болит и его нужно обрабатывать следующим оброазом:
"Омывания смесью №1, закладывание левомекола на 4-6
часов,далее опять омывания, на ночь- присыпать стрептоцидом хотя бы."

"смесь №1 - диоксидин 0,5 или 1% 3 части +новокаин 2% 1
часть, смешать и хранить в комнате в темноте (ибо уже при +12 разлогается...)"

Ткани вокруг ранки вроде бы чистые, не отечные и цвет не изменился. Такое может быть при некрозе. Обрабатывать долго, до полного заживления, так как некроз это проводник инфекции в кровь.
Параллельно дают антибиотик. Но поскольку вы уже лечили, то не факт, что птиц выдержит. Я своему давала " тогда
хотя бы мелоксикам(0,2 мг /кг) или пироксикам(0,8 мг/кг), чтобы воспалительный
процесс унять."


Главное, чтобы от кота он не подхватил пастереллез


31 июля 2020, 10:58

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!