Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Волнистый попугай щурит/закрывает глаз

Волнистый попугай щурит/закрывает глаз
Настя98🤓 Написать
Настя98🤓 Пользователь
Хабаровск Был в сети: 29 ноября, 09:05
Волнистый попугай, 5 месяцев
Корм РИО, морковь, гамарус, синегальское просо, минеральный камень, витамины РИО
Начал закрывать глаз с самого начала, как только принесли домой, в 2 месяца
Активный, об предметы не бьется, немного неповоротливый, долго учился переворачиваться на палочке и перелетать с места на место, но сейчас все в норме с полетами
Аппетит хороший, пьёт много, активный, мочеиспускание, стул в норме, рвоты не было, стул оформленный
В 2 месяца пыталась капнуть птице ципролет, но не получилось, может пару капель попало, через 2 дня капать перестала, гидрокортизоновую мазь также пыталась намазать ватной палочкой, пару раз получилось, но также через 2 дня перестала, от проведённых мероприятий лучше/хуже не стало
Есть второй попугай, девочка, 4,5 месяца, здорова, глаз не щурит

Подскажите пожалуйста, что это может быть? Переживаю
31 октября 2018, 13:32
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
фото помета выложите дневного и за ночь (отдельно), чтобы увидеть, сколько жидкости бывает в помете.
Нужно сдать анализ помет на копрограмму (микроскопию) на наличие жиров, крахмала, слизи и пр., в том числе гельминтов смотрят. И мазок из зоба или помет на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. Если пьет много воды, то это обычно признак либо внутренних нарушений, либо инфекции

Стоп. А витамины зачем даете? А первую очередь помет на копрограмму нужно
Корм желательно фиори, лучше в белых пачках. Витамины не давайте. Неповоротливый он тоже не просто так..

Кашу давайте:
«Как можно попробовать приучить к каше: на дно кормушки кладете кашу. Сверху насыпаете корм но в количестве меньше дневной нормы, чтобы он частично провалился сквозь крупинки каши. Сверху местами можно положить чуть-чуть тертых овощей. Также ешьте вместе с птицей эту кашу, уговаривайте ее покушать. Еще бывает достаточно с утра регулярно завтракать напротив птицы, находящейся в клетке. Это пробуждает у нее аппетит.

На приучение одного волнистого попугайчика ушло 2 месяца, второго - 1 месяц. То есть ежедневно кладете кашу в кормушку и птица со временем начинает ее пробовать.

Я сейчас своей волнушке кашу сварила по рецепту для крупных попугаев, но убрала некоторые компоненты. Получилось много, на пару месяцев может даже хватит. А на варку ушла всего пара часов. Заморозила в морозильной камере. Теперь каждый день с вечера перекладываю в дверку холодильника, утром еще грею прямо в пакете под теплой водой (чтобы в кашу вода не попадала) и кладу в кормушку.

Крупы для каши брала разные:
- пшеница,
- перловка,
- гречка,
- пшено (нужно тщательно промыть в воде, перетирая руками), чтобы снять прогорклость),
- рис бурый,
- макароны (по форме как рис, у нас в Ашане продаются),
- чечевица красная,
- чечевица желтая,
- чечевица зеленая,
- корица,
- острый перец.
Можно еще добавить рис дикий, но он дорогой и черного цвета, а у моей какая-то брезгливость к черным продуктам). И я не решилась его купить, так как не знала, будет ли она кашу есть.
Еще ягоды и брокколи примешиваются. Но это я тоже делать не стала из-за ее проблем с поджелудчоной.

Я брала по 1 стакану каждого зерна и варила/запаривала все по отдельности. Одновременно использовала кастрюльку на плите и мультиварку. Чечевицу в мультиварке заливала кипятком и варила 10 минут. Только красная дольше варилась, минут 20. Крупы на плите тоже пробовала на зуб, чтобы твердыми оставались. Но это тоже как-то быстро происходило. Пшено тщательно промыла перед варкой, перетерла ладонями в воде, чтобы прогорклость смыть. Бурый рис варила с корицей. У меня есть натуральная корица в виде древесной коры, я ее в воду кинула и с ней варила. Либо там идет 1 пакетик корицы на 30 л каши. То есть, наверное, на кончике ножа можно добавить. После варки каждую крупу промывала в сите водой из-под крана, чтобы она быстро охладилась, и тщательно выбивала из нее воду. Потом все в общую чашку кидала. В конце добавила острого перца на кончике чайной ложки. Попугаи его любят. Крупным всем дают острый перец. Своей я побоялась много положить, поэтому сделала чуть-чуть острого. И заморозила порционно по 2-3 чайной ложки с большой горкой. Размороженную перекладываю в чашку и держу в холодильнике, а птице даю утром и днем меняю, чтобы не портилась. К тому же сейчас очень жарко.
И удивилась, что она быстро к этой каше начала привыкать. Может быть вкус корицы и перца помогли ей к этой каше благосклонно относиться.»
01 ноября 2018, 07:38
Шилина Татьяна Павловна Написать
Шилина Татьяна Павловна Орнитолог
Родентолог
Специалист по экзотическим животным
Москва Был в сети: 17 марта, 00:04
Здравствуйте.

На фото не видно, чтобы попугай что-то щурил, поэтому можно только предположить, что это мог быть конъюнктивит, блефарит или травма роговицы к примеру.
Антибиотики (вы применяли Ципролет) необходимо применять исключительно курсом, это не симптоматическое лечение: болит - капаю, не болит - не капаю. Если вы начали курс, то его нельзя прерывать, нужно строго соблюдать кратность закапывания раствора, и вводить препарат минимум столько дней, сколько написано в инструкции, максимум - как вам назначил врач.

Использование гормональных препаратов (гидрокоризоновая мазь) на нелеченный бактериальный конъюнктивит без назначения врача чревато усилением инфекции и обострением заболевания.

Для того, чтобы поставить птичке диагноз и назначить верное лечение (в вашем случае вы ни тот, ни другой препарат не использовали курсом по инструкции, что могло спровоцировать дальнейшее ухудшение) вам нужно показать птицу врачу, или приложить фото проблемы в момент ее появления. На данном фото симптомов нет.
01 ноября 2018, 14:55
Настя98🤓 Написать
Настя98🤓 Пользователь
Хабаровск Был в сети: 29 ноября, 09:05
Заметила, что когда подношу телефон, может долго не щурить, когда спокойны - щурит, а спокойный он почти всегда
13 ноября 2018, 15:47
Настя98🤓 Написать
Настя98🤓 Пользователь
Хабаровск Был в сети: 29 ноября, 09:05
Не понимаю, как отправить видео, по-этому вставляю фрагменты
13 ноября 2018, 15:50
Настя98🤓 Написать
Настя98🤓 Пользователь
Хабаровск Был в сети: 29 ноября, 09:05
При чем, второй глаз ясно открыт
13 ноября 2018, 15:50
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
у меня попугай щурит один глаз, когда я с ним ласково разговариваю.
его неповоротливость не просто так происходит. Этио может быть следствием какой-либо внутренней проблемы. Поэтому я порекомендлвала для начала сдать анализы.
14 ноября 2018, 06:32
Настя98🤓 Написать
Настя98🤓 Пользователь
Хабаровск Был в сети: 29 ноября, 09:05
Спасибо большое
14 ноября 2018, 13:01

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!