Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Агрессия кота только к одному члену семьи

Агрессия кота только к одному члену семьи
Татьяна Написать
Татьяна Пользователь
Был в сети: 26 января, 19:56
Доброго времени суток.
Нашему коту 3,5 года, 3 года живет у нас. Очень боится и убегает ото всех кроме меня,
мы с ним были лучшие друзья, но не много больше двух месяцев назад все резко изменилось.
Должна сказать что на тот момент кот не был кастрирован, находился всегда дома, кошек у него не было. Во время гулек иногда писал в кладовке, это было еще летом .
Что произошло, пару месяцев назад я стала убирать в кладовке и там лежала сумка на которую видимо затекла моча, которая уже высохла, но когда я подняла ее почувствовала запах, я положила ее в пакет и хотела после уборки выкинуть ее. Кот спал, потом ему стало любопытно чего я там шуршу , пришел, полазил и стал нюхать пакет с сумкой, я заметила что он стал вести себя как то странно, возбужденно, я взяла пакет и брала его в другую комнату, но он начал бежать за мной, шипеть и бросаться в ноги, разодрал мне ноги и укусил.
После этого случая он не давал мне заходить в кладовку, постоянно нападал, царапал ноги и кусал, я перестала конечно же туда ходить, но он постоянно стал меня преследовать, как только яя встаю что то делать, он тут же бежит за мной, и если я долго хожу онстановится агрессивным смотрит мне в ноги и бросается, иногда даже если я сяду он пристально смотрит мне в глаза и потом бросается.
Я подумала может потому что не кастрирован что то у него с гормональным фоном произошло, мы его кастрировали, прошло 17 дней, он так же бегает за мной, днем почти не спит, только если я сижу он тогда поспит, а так караулит меня и высыпается ночью. Давали мне совет больше с ним играть, что бы он выплескивал энергию, но он толи напряжен то личто я не знаю, как то не очень играть хочет, раньше сам гонял свои любимые игрушки, сейчас ему кидаеш он бежит за ней , а потом смотрит на меня и мяукает, если и побегает, поиграет то потом как то странно себя ведет смотрит мне с лицо не отрываясь становится агресивным и потом нападает снова, в основном когда я дома одна.
Думала кастрация поможет, но кажетмя что то это другое с ним приключилось, что делать не знаю, стала его бояться потому что после укусов уже и у врача была и антибиотики пила, от распухшей покрасневшей руки. Помогите пожалуйста, очень люблю его и не хочу отдавать.
15 января 2022, 15:10
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
17 дней после кастрации слишком маленький срок чтобы гормональный фон успел перестроиться.
Вот нашла там вопрос ответ, примерно схожая ситуация

Кошки прекрасно понимают перемену впшего настроения и страх.
15 января 2022, 20:19
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Татьяна, а когда кот на вас пристально смотрит, вы что делаете?
Неужели кота невозможно переключить на что-то другое?
Смотрела давно серии передач о проявлении агрессии у кошек "адская кошка", запомнилось как там был момент про глаза. Надо медленно их закрывать, это как сигнал коту, знак примерения. Точно не помню как он называется. Но известно что прямой взгляд в глаза для некоторых котов означает вызов. Кто кого :)
16 января 2022, 01:28
Татьяна Написать
Татьяна Пользователь
Был в сети: 26 января, 19:56
brаy:15 января 2022, 20:1917 дней после кастрации слишком маленький срок чтобы гормональный фон успел перестроиться.
Вот нашла там вопрос ответ, примерно схожая ситуация

Кошки прекрасно понимают перемену впшего настроения и страх.
Очень надеюсь что кастрация поможет, но что то мне кажется тут еще что то другое,
Да, я стараюсь свой страх контролировать, вижу что он чувствует
16 января 2022, 13:35
Татьяна Написать
Татьяна Пользователь
Был в сети: 26 января, 19:56
brаy:16 января 2022, 01:28Татьяна, а когда кот на вас пристально смотрит, вы что делаете?
Неужели кота невозможно переключить на что-то другое?
Смотрела давно серии передач о проявлении агрессии у кошек "адская кошка", запомнилось как там был момент про глаза. Надо медленно их закрывать, это как сигнал коту, знак примерения. Точно не помню как он называется. Но известно что прямой взгляд в глаза для некоторых котов означает вызов. Кто кого
Был момент, когда я видела что у него начинается этот взгляд и мяуканье, я тихонько брала пылесос, катила его в другую комнату, что бы резко не включать и не пугать его, пылесос всегда был рядом со мной, на всякий случай... включала его в другой комнате и несколько минут находилась там, потом возвращалась , у него проходило, и так какое то время спасалась. Но как то ястала с ним играть удочкой он не хотя так побегал и уселся на против меня уставился мне в глаза, я всегда стараюсь не делать резких движений и в глаза ему не смотреть... Протянула руку к пылесосу и он зашипел и бросился, на него в общем витоге и пылесосу досталось))) и мне это было уже после кастрации, ему ногти подрезали и тогда я отвертелась укусом, закрыла его в другой комнате и он там часа два сидел, то жалобно мяукал, то скребся, потом я тихонько приоткрыла дверь и ушла из дома на некоторое время, что бы он успокоился.

Сейчас когда вижу что у него начинается, пока еще не сильно завелся стараюсь молчать, он на голос мой тоже в этот момент странно реагирует, стараюсь что то протянуть ему медленно понюхать, он тут же сует нос и отвлекается... если прям передомной сидит на диване стараюсь что то ставить перед ним он видит это и тоже начинает нюхать и отвлекается, в сторону что то бросать не рискую, боюсь что громкий звук еще больше на него подействует....

Пару дней назад было снова что мне не удалось его отвлечь, я видела что уже сильно завелся и не смогла контролировать страх, он это почувствовал видимо, я тихонько махнула полотенцем и он зашипел и прыгнул на диван, у меня был плед под рукой как то я быстро среагировала и накинула на него плед, он притих тут же, обалдел наверное что ни чего не видит... я быстро его взяла вместе с пледом и унесла в спальню, снова его там закрыла,....

Как уже писала что мне советовали больше с ним играть, но вижу что он играет и потом когда наиграется не может как будто успокоиться и достается снова мне, может есть какие то игрушки которыми он может играть самостоятельно, или думаю одеться и поиграть с ним потом когда он уже наиграется просто уйти на время из дома что бы он успокоился.

Но если эта агрессия не пройдет постоянно бегать от него тоже не выход. Не знаю что еще можно сделать.
16 января 2022, 13:50
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Не пробовали ему купить успокоительное простое на травах? Есть разные варианты.
А на ночь он где? Изолируете?

Если кот такой легко возбудимый, то тем более он реагирует чутко на перемены в поведении вашем.

Может быть вам имеет смысл все таки какие то капли ему дать?

По своему опыту давнему знаю как кошки наш тремор перед ними чувствуют.И когда они возбуждены, то это их ещё больше заводит.

В кладовку когда идёте может не при нем это делать, а изолировать его на время уборки?

Есть простое средство для уничтожения запахов Лайна, сейчас продается в пакетиках маленьких. Развести водой и вымыть там всё? Можно развести водой и налить в емкость с распрыскивателем, побрызгать там, что то постирать или выкинуть.
Пылесосом вы его хотите напугать? Лучше этого не делать. Так он все время будет вам не доверять.
Надо все таки исключить все факторы стресса, набраться терпения и подождать когда снизится уровень половых гормонов. На это уходит примерно месяц или 1,5 месяца.
Не хочет он играть, не настаивайте.

18 января 2022, 00:17
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
В параллельной теме автор упомянула капли, которые не помогли ее коту.
Но в отзывах некоторые пишут что они помогают.
Есть не только капли, есть в спрее, суспензия и тд


Хотя бы почитайте на Озон отзывы, их там аж более 800. Там состав без химии. Я у нас читала на сайте зоомагагина, тоже отзывы, есть положительные. Я думаю вреда не нанесут животному.
16 января 2022, 22:30
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Картинка мутная, но если нажать на неё, то все в порядке, все видно.
Что вы имеете ввиду что коту подрезали когти?

Просто подрезали или удалили?
17 января 2022, 15:24
Татьяна Написать
Татьяна Пользователь
Был в сети: 26 января, 19:56
Успокоительно даю ему уже примерно месяц, знакомая дала от своих кошек, говорит что когда к врачу надо ехать или поездка куда то или переезд, можно давать или курсом пропить....

Спит он только там где я, в постель ни когда ни с кем не ложится, у него своя кроватка, но спит только в той комнате где сплю я.

В кладовке мы все вымыли, пока он после кастрации отходил ему не до меня было...
Но он пока реагирует так даже если я просто дверь туда закрою, поэтому дверь закрыта пока всегда и я туда не хожу, пусть поуспокоится.

Пылесосом не хочу пугать, а просто отвлечь, я когда пылесосила всегда он просто уходил в другую комнату... поэтому я брала пылесос и НЕ включая шла в другую комнату, он не шел за мной, там я его включала, пока возвращалась он успокаивался.

Последние пару дней играет вроде сам, гоняет свои игрушки по дому, но иногда мяукает наверное что бы я с ним играла, но я пока не бегаю с ним, что бы снова не повторялось его перевозбуждение, он в зубах приносит игрушку и кладет рядом, как делают обычно собаки))) я ему не вставая кидаю и он играет дальше. Пока так. Если вижу снова его угрожающий взгляд не разговариваю с ним и не смотрю на него, просто стараюсь поставить что то тихонько между нами или дать ему понюхать... Отвлекается, пока работает.

Очень надеюсь что мы справимся.
20 января 2022, 14:37
Татьяна Написать
Татьяна Пользователь
Был в сети: 26 января, 19:56
Да купили так же с месяц назад Feliway который в розетку, иногда подходит нюхает, смешно так,
может помогает тоже.

Когти ему просто подрезали, мало ли как он после наркоза бы себя повел, на всякий случай что бы не зацарапал всех.
20 января 2022, 14:41
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Справитесь наверняка.
Котика любите, не обижаете, держите все под контролем. :)

20 января 2022, 23:56
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Отвлечение - хороший способ "переключить" кота. Если видите, что он начинает заводится - бросайте ему игрушку. Или вкусняшку. И, вообще, больше развлечений. Домашние кошки живут скудной эмоциональной среде, поэтому часто болезненно реагируют на все новое и непонятное, а значит пугающее. Чем обогащеннее будет среда обитания кота - тем легче он будет воспринимать перемены и новшества.
24 января 2022, 15:51
Татьяна Написать
Татьяна Пользователь
Был в сети: 26 января, 19:56
naida:24 января 2022, 15:51Отвлечение - хороший способ "переключить" кота. Если видите, что он начинает заводится - бросайте ему игрушку. Или вкусняшку. И, вообще, больше развлечений. Домашние кошки живут скудной эмоциональной среде, поэтому часто болезненно реагируют на все новое и непонятное, а значит пугающее. Чем обогащеннее будет среда обитания кота - тем легче он будет воспринимать перемены и новшества.
Спасибо, я стараюсь, пока мирно, стараюсь отвлекать, играем пока на растоянии, так лучше все проходит, еще повременим потом начнем сближаться. :) Надеюсь что у нас все получится.
26 января 2022, 19:56

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!