Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Два домашних кастрированных кота внезапно стали агрессивны

Два домашних кастрированных кота внезапно стали агрессивны
sosique Написать
sosique Пользователь
cordova Был в сети: 05 октября, 03:27
Здравствуйте! У меня два пятилетних кота (разница между ними +-месяц. Взяли мы их из приюта одновременно, когда им было 2-3 месяца.Старший всегда был и до сих пор остается очень пугливым, но при этом оверпеттинговым. Младший задорный, не злюка и не пугливый. В детстве они были дружны, но с возрастом охладели и просто сосуществовали в доме. Но где-то с месяц назад на улице стала появляться кошечка, активно крутиться под окнами - оба сидели рядышком и наблюдали тихонечко. Однажды кошечка зашла за мной в дом, я не уследила, и тут начался кошмар - старший испугался, младший среагировал на это как... не знаю, как на что он среагировал, но он бросился на старшего с воплями и визгом. В итоге кошечка убежала, младшего я закрыла в туалете, а старший спрятался. Кошечка после этого перестала появляться под окнами, но конфликт у котов остался. ПРичем, проявлялся он постепенно - сначала старший отпугивал младшего шипением и тот отходил и забывал про него, но вот прошло две недели и все намного хуже. Старший при виде младшего шипит и скалит зубы, но младший теперь шипит в ответ, и начинается настоящая драка с шерстью во все стороны и воплями. Вчера дошло до того, что старший залез под диван, а младший (он больше в размерах и не пролезает) ходит кругами и охотится на старшего. Мне пришлось изолировать младшего в комнате, оставила ему там еду, воду и лоток, но так же не может вечно продолжаться. Кстати, старший, почувствовав отсутствие младшего, вышел из укрытия, поел, сходил в туалет и спокойно вел себя весь вечер. Сегодня с утра, я решила выпустить младшего, под присмотром. История повторилась - при самом появлении младшего старший ощерился и убежал под диван, а младший начал нарезать круги вокруг дивана, как акула. Пришлось опять его закрыть.
Я хочу понять, как можно разрулить эту ситуацию и вернуть все, как было. Когда они хотя бы мирно сосуществовали, не говоря уже о любви друг к другу
02 октября 2019, 22:32
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Старшему ошейник с феромонами надеть, закрыть доступ к укрытиям за мебелью и сделать укрытия на высоте. Чтобы кот мог наблюдать за происходящим в комнате, но в тоже время быть невидимым. Надо коту поднимать самооценку, чтобы он не вел себя как таракан. С младшим играть в активные игры, чтобы выплескивал энергию и не охотился за старшим котом, поддерживая у того поведение жертвы. По возможности кормить одновременно в одном помещении, сначала в разных концах, постепенно сближая миски. Пока всё.
03 октября 2019, 19:48
sosique Написать
sosique Пользователь
cordova Был в сети: 05 октября, 03:27
naida:03 октября 2019, 19:48Старшему ошейник с феромонами надеть, закрыть доступ к укрытиям за мебелью и сделать укрытия на высоте. Чтобы кот мог наблюдать за происходящим в комнате, но в тоже время быть невидимым. Надо коту поднимать самооценку, чтобы он не вел себя как таракан. С младшим играть в активные игры, чтобы выплескивал энергию и не охотился за старшим котом, поддерживая у того поведение жертвы. По возможности кормить одновременно в одном помещении, сначала в разных концах, постепенно сближая миски. Пока всё.
Спасибо за ответ.
Купила феливей диффузор, не прошло и 10 минут, и , как вы выразились, таракан вылез из-под дивана и начал ко мне ластиться, хотя до этого выманивала его как могла. Через минуту вышел младший, старший посмотрел на него минуту-другую (я младшего держала на руках, во избежание), вздохнул и полез опять под диван. Но! без криков, шипения и прочей агрессии.
Заказала высокий домик, на самый верх которого младший просто не залезет, он толстячок. Через два дня должны доставить, познакомлю с домиком сначала старшего. Феливей меня очень вдохновил, спасибо за совет с ошейником, благодаря ему и вычитала, собственно говоря, про феливей :)
04 октября 2019, 00:32

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!