Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Как подружить кота и новую кошку. Кот ее боится, бьет кошку лапами и убегает.

Как подружить кота и новую кошку. Кот ее боится, бьет кошку лапами и убегает.
longwin Написать
longwin Пользователь
Москва Был в сети: 30 марта, 20:44
Добрый день.
Около месяца назад мы подобрали кошку. До того у нас 2 года живет кот из приюта в возрасте 7 месяцев, других кошек видел только там. Сразу их не изолировали, поместили в одно пространство.

Основная проблема в том, что кот очень волнуется, боится кошки, позволяет ей себя "отжимать" в еде, играх и пространстве, но постоянно ее преследует, пристально смотрит, регулярно - напрыгивает со спины, бьет лапами и убегает. Когда он совсем часто это делает, мы брызгаем на него из пульверизатора. Стал бояться резких звуков и движений в доме (раньше не было), прячется под кровать, боится пройти мимо кошки в зоне досягаемости лапой. Хотелось бы помочь коту перестать волноваться и "терроризировать" кошку. А то он стал "сам не свой".

Кошка уже прекрасно освоилась в доме, перестала бояться, активно играет, прекрасно кушает. Кота не боится, первой агрессии не проявляет. Кот в отличие от нее очень волнуется и постоянно следит за кошкой, боится ее. Напрыгивает на нее сзади, бьет лапами и убегает, когда она начинает шипеть, гудеть и отмахиваться лапами. Также может сидеть ее "гипнотизировать". Жестких стычек между ними нет, все очень коротко, по инициативе кота - помашут лапами и разбегутся. Но это все происходит постоянно, в том числе может в 4-5 утра, когда кошка просыпается и может пройти в туалет, за ней просыпается кот и начинает преследовать.
Кошка - более активная, чем кот. Когда играем с котом лазерной указкой, она прибегает и с разбегу может "бортануть" его корпусом, не заметив этого, исключив из игры.
У кота построен "котодром" на стенке вместе с домиком. Это - его место. Кошке построили отдельный комплекс полочек в другом конце квартиры. Кошка гоняет кота с ее "котодрома" и начинает подбираться к его дому - забирается и сидит на пути, мешает ему слезть. Он - боится и шарахается от нее.

Кот кастрированный, примерно 3 года, привитый год назад, сейчас - следующая ежегодная прививка на подходе.
Кошка нестерилизованная (собираемся), примерно 2-3 года, ветеринару показали сразу после того, как подобрали на улице, т.е. около месяца назад. Проглистогонена, на подходе прививки.

Кормим 2 раза в день одновременно Роял Канин сухой (коту - для кастрированных, кошке - обычный для домашних кошек) + паштет HappyCat. Миски для еды - в разных концах кухни, для воды - одна миска (т.к. кошка отказалась сразу от своей миски, ходит пить к коту). Еду накладываем сначала коту, потом - кошке. Но кошка после того, как опустошит свою миску, идет к коту и может его отогнать и/или доесть его еду. Мы кошку отодвигаем от миски кота или убираем от нее наверх. Но кот привык есть в несколько подходов, каждый раз упражняемся с миской "поднять/опустить".

Лотка поставили два в разных углах туалета, наполнитель - древесный. С котом никогда проблем не было. Кошка поначалу ходила, как в лоток, так и рядом. Возможно, промахивалась она , когда кот не давал ей спокойно сходить в туалет - преследовал. Сейчас, вроде, все нормализовалось - оба ходят в лотки, но постоянно ими меняются.

Играем с обоими по вечерам регулярно, 10-30 минут в день с указкой, с удочкой, электронной мышкой (круговой). Иногда играем с ними вместе, но сейчас стараюсь играть отдельно, т.к. кошка "оттирает" кота и мешает ему играть.

У кота всегда был прекрасный характер без проблем - очень ориентирован на человека, "разговорчивый", ласковый, игривый, очень понятливый, очень нервничает при перевозке в машине (испражняется и тошнит). Хорошо ладит и со мной, и с мужем. Но "любимая мамка" у него, все-таки я. По ночам всегда спал спокойно, теперь может проснуться под утро, когда услышит кошку и начинает ее преследовать.
Кошка выспалась, стала хорошо играть, перестала шарахаться от идущего человека (сейчас лежит спокойно, когда кто-то проходит мимо), очень много кушает, на коленках сидеть не любит, но ласкаться голову подставляет, мурчит и заигрывает. Хорошо осваивает "что можно, что нельзя", хитрая и очень активная. Играет значительно более резко и активно, чем кот, перетягивает игру на себя. На напрыгивания кота шипит и рычит, машет лапой, иногда убегает. Когда он ее особенно достанет, может напрыгнуть встречно. Сама явной агрессии не проявляет. Если просыпается под утро, ведет себя тихо, ее не слышно, пока на нее не напрыгнет кот.

Такое поведение с его стороны - периодами, в основном, когда кошка начинает активно себя проявлять. Если она лежит на полке спит, он также спит или смотрит в окно.

Как нам правильно помочь коту адаптироваться к новой кошке? Хотелось бы, чтобы он перестал ее "доставать" и сам уже успокоился, не боялся ее и не нервничал.

Благодарю заранее.
09 декабря 2014, 16:32
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Изолировать кота никак нельзя? Например, в спальне.
10 декабря 2014, 19:03
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
naida:

Изолировать кота никак нельзя? Например, в спальне.


Зачем кота,старожила,изолировать?Это ущемление его прав.Всегда советуют не нарушать права старожила.Кошка отвоёвывает свое право на территорию,прогоняя кота,а если его убрать,то кошка может потом его и не впустить обратно.Всякие бывают варианты.

11 декабря 2014, 00:51
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Так то оно так, но действовать надо по ситуации. В данной ситуации коту надо вернуть уверенность в себе. Пожил бы несколько дней в спальне среди знакомых запахов, успокоился чуток. А кошка похоже уже и так освоилась. Есть такие которые везде как дома.
11 декабря 2014, 16:30
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Если кот труслив от природы,то сомнительно что он мог бы успокоиться,понимая что за дверью чужак.Я сужу по ситуации у себя дома(раньше). Когда у меня была пара кошек,и случалось что приносила кого-нибудь с улицы.Сидение под дверью,с периодическим просовыванием лап,чтобы достать и покарать)))И было ЧП- новенькая вырвалась на свободу,когда дома не было никого,битва была...Потому что когда я пришла,то было понятно по испугу кошек и шерсти на полу.И когда я наконец её пристроила,то одна из моих кошек,при малейшем шорохе из той комнаты,месяц точно была на стороже.А заходить туда боялась очень долго.И если зашла,то крадучись.
Я считаю что оптимальней всего не закрывать,и если нет драк откровенных у них,то просто по ситуации действовать.Изоляция не сближает,проверенно.
Месяц наверное маловато чтобы кот успокоился,важно как вы сами себя ведете с ними,особенно когда вы считаете что ситуация вышла из под контроля.
11 декабря 2014, 17:23
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Ну тогда хотя бы нужно такое место куда кошка не заходила. Должен же быть у трусоватого кота хоть клочок неприкосновенной собственности, где он чувстсвует себя уверенно.
12 декабря 2014, 12:54
longwin Написать
longwin Пользователь
Москва Был в сети: 30 марта, 20:44
Котика невозможно изолировать - комната одна, да и мне кажется, что он это расценит наоборот, как ограничение. Второй месяц живут в общем пространстве. Кошка совсем освоилась. А кот продолжает нервничать и "доставать" кошку.
Иногда ничего-ничего - носиками нюхаются (правда, после этого кошка может рыкнуть и лапой замахнуться, кот убегает), на одном подоконнике могут сидеть.
Кошка, практически, совсем освоилась, если бы не регулярные котовские наскоки. Иногда он просто сидит за ней наблюдает, иногда - начинает на нее охотиться и напрыгивать, особенно при ее активности. Он прыгает на нее или рядом, может просто сделать попытку напугать, может стукнуть лапами, может перевернуть на спину. Часто это все сопровождается мурканьем. После этого кошка рычит, шипит, отбивается лапами, от отскакивает и продолжает охоту. Иногда, когда он кошку особенно достанет, она начинает его гонять ответно - может загнать его под диван или наверх в котовский домик. Но первой она агрессию не проявляет.
С котом и кошкой играем регулярно. Кот может отвлекаться во время игры, оглядываясь на кошку. Кошка - наоборот - кота не видит и может даже в игре "бортануть" его, пробегая рядом.
Кошка прожорливая и регулярно, опустошив свою миску, топает проверить котовскую (он часто не доедает сразу, оставляет на потом). Приходится либо стоять рядом, ждать, когда кот доест (иначе она его отодвигает) или убирать его миску с остатками наверх, чтобы кошка не доела и отдать ему потом.

Котовские напрыгивания в последнее время стали включать в себя что-то типа элементов заигрывания - он валяется перед кошкой на спине, муркает, показывает брюшко. Один раз она так на него сверху напрыгнула, теперь боюсь, как бы не разодрала.

Особенно достают их взаимные напрыгивания в пять утра(((((

Кот - кастрированный, но на пушистые игрушки до кошки покушался по-самцовски сверху чуток потоптаться. Кошка пока нестерилизованная (недавно прививки сделали, потом планируем стерилизовать). Может быть кот так заигрывает и есть какая-то вероятность, что после ее стерилизации это поуменьшится?

В общем, особых драк нет, но обстановка между котами неспокойная.
17 декабря 2014, 12:12
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Ну раз кровавых драк нет, просто мониторьте обстановку. По вашему последнему описанию дела то продвигаются очень неплохо. Кот кому попало показывать пузо не станет.
17 декабря 2014, 19:41
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
У меня кошке уже 13,а коту всего 3,6.Так вот он кошку так же пытается "строить",особо ревностно по утрам.Я лично ничего не могу тут поделать.Вот такая иерархия у нас.Я тоже переживаю,не справедливо же)
Тем более моя кошка просто убегает и спешит запрыгнуть на своё местечко.Моя так уступает.Я себя пытаюсь успокоить,у нас же нет драк с воем и когтями.
17 декабря 2014, 20:17
Хмызова Анастасия Написать
Хмызова Анастасия Пользователь
Москва Был в сети: 11 апреля, 10:52
Здравствуйте!
В данной ситуации животных нужно заново знакомить. Воспользуйтесь статьей по данной ссылке http://www.zoovet.ru/text.php?tem=8 , где подробно описывается процесс примирения.
С уважением, консультант по вопросам зоопсихологии Ветеринарного Центра ЗООВЕТ , Хмызова Анастасия.
24 января 2015, 10:56
longwin Написать
longwin Пользователь
Москва Был в сети: 30 марта, 20:44
Анастасия Викторовна Хмызова:

Здравствуйте!
В данной ситуации животных нужно заново знакомить. Воспользуйтесь статьей по данной ссылке http://www.zoovet.ru/text.php?tem=8 , где подробно описывается процесс примирения.
С уважением, консультант по вопросам зоопсихологии Ветеринарного Центра ЗООВЕТ , Хмызова Анастасия.



Большое спасибо, я почитала статьи, прежде чем обратиться.
У нас всего одна комната и совсем разделить животных, боюсь, не получится. Как их правильно перезнакомить с учетом ограниченного пространства?
Можно ли разделять их только на период нашего отсутствия дома днем и убирать перегородку, когда мы дома? Иначе, если мы с кем-то из кошаков находимся вместе в комнате, а другой остается за дверью в коридоре или на кухне, начинает вопить и рваться в компанию.

Сейчас ситуация такая, что 40% времени кот и кошка довольно мирно сосуществуют: могут сидеть на одном подоконнике, кушать в одном помещении, нормально ходить рядом друг с другом, вылизывают ушки и мордочки друг другу (кот значительно более активно), спят спокойно в одной комнате.

Но кот все-равно каждый день несколько раз продолжает "плющить" кошку, особенно, когда она начинает активно играть сама или мешает играть ему (но может и мирно дремать в кресле). Он напрыгивает на нее, хватает за холку, давит сверху или садится напротив, смотрит в упор и давит морально. Кошка шипит и отбрыкивается, когда он к ней лезет. Крови нет, но клочья шерсти могут лететь.
Мы думали, что он пытается спариваться, но после стерилизации кошки процесс не прекратился (кот уже давно стерилизованный). Теперь есть версия, что он так иерархию пытается устанавливать, но не знаю, я не специалист по кошачьему поведению.

Кошка первая не проявляет агрессии по отношению к коту, даже регулярно с ним заигрывает, не претендует на его домик. Правда, может сунуть нос в его миску, он тогда отодвигается, но мы ей не разрешаем. Когда он совсем ее достает, может его погонять, но тогда они бегают друг за другом по очереди.

Кот ведет себя неспокойно - перестал переворачиваться на спинку, открывая животик; когда играет, всегда дергается на сторонние звуки; перестал приходить спать рядом со мной, ложится теперь только в ногах и обязательно должен видеть кошку.

Фелливей попробовали месяц держать включенным - никакой реакции.

Мне кажется, кошка особо не страдает - она выглядит значительно более спокойной и расслабленной. Мне жалко кота, он какой-то постоянно напряженный((( Я и кормлю его первого, и на руки беру постоянно, и рассказываю ему, какой он замечательный и любимый, и играть с ним стараюсь отдельно от кошки, но кошак продолжает стрессовать(((

19 марта 2015, 14:58
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Играть кошкам лучше всегда вместе)Я бы и тарелку не отодвигала у кошки.И кормила бы не выделяя кого-то первым.
Да и не похоже что у вас там война)Похоже на то что все у вас поровну.Разве трусливый кот стал бы прыгать на кошку?
19 марта 2015, 15:33
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Вот и я думаю, что вполне прилично все. Открытой агрессии нет - уже хорошо. А стать закадычными друзьями кошки вовсе не обязаны. Со временем может еще притрутся друг к другу.
19 марта 2015, 18:51
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Осмелюсь тоже вмешаться в эту тему. По моим длительным наблюдениям, если гармонии в отношениях между кошками не возникло в ближайшие недели, её уже не будет никогда.

Наши младшие кот и кошка враждуют уже четвёртый год. Ничего не помогает. Кошка кота ненавидит. И тоже потому, что когда тот был помладше, точно так же на неё напрыгивал и охотился. Раньше дрались по-страшному, кубарем катались с визгами и клочьями шерсти вразнос. Теперь стало полегче, но ничего не меняется.

Кошка у нас очень церемонная и не выносит никакого панибратства. Хотя старшему коту она позволяет всё и терпит его любого. (Вот тоже ещё загадка!).

Сегодня вот она лежит дремлет на нашей кровати. Младший запрыгнул ко мне на кровать и случайно продвинулся прямо к кошкиной морде. Кошка свирепо оглушительно зашипела прямо коту в морду. Кот вздёрнулся, выражение морды тоже изменилось, стало я бы сказала циничным, мстительным, но не тронул её, так как я рядом сидела. Лёг возле меня в полуметре от кошки. Кошка на каждое его движение рычала, подёргивая губами, завывала утробно. Взгляд был злобный.Но, не боится его и никуда не уходит. Демонстративно лежит.

Через полчаса на кровать пришёл старший кот, кошка даже глазом не моргнула. Старший чуть через неё не перешагнул: не реагирует. Младший любит за старшим гоняться, вот и сейчас погнался, начал лапами старшего за задницу хватать. Прошёл в 10 сантиметрах от кошкиной морды. Кошка промолчала. Она умная и прекрасно поняла, что у младшенького другая цель на примете. Но стоит только младшему взглянуть на кошку в упор - агрессия незамедлительная.

Вот смотрю я на них и всё больше прихожу к выводу, что они гораздо умнее, чем кажутся. И свои симпатии и антипатии у них точно существуют и навек. И никакие "Фелливеи" не в силах на это повлиять.

PS. Да, уточняю: все коты и кошка кастрированные и давно. Так что гормоны тут ни при чём.
19 марта 2015, 19:38
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Была тут тема о двух непримиримых котах, дрались смертным боем. Напрашивался однозначный вывод, что им двоим в одном доме тесно и не уживутся они никогда. А потом через полгода хозяйка отписалась, что они так воевали-воевали, а потом поутихли и вроде как нейтралитет у них, смирились что ли друг с другом, могут лежать рядом мирно. Вот как даже бывает, хотя я думаю, что этот случай редкое исключение.
Есть у меня одна знакомая, живет в частном секторе и у нее четыре кошки. Говорит, что все четверо одновременно никогда дома не бывают. Имея возможность свободно перемещатся, они умело разходятся во времени: кто-то утром дома бывает, кто-то в обед или вечером. Таким образом кошки избегают конфликтов, чего домашние, запертые в каменных коробках наших квартир, увы, лишены. Вот и приходится изобретать феливеи, фоспасимы и стопстрессы.
20 марта 2015, 09:38
longwin Написать
longwin Пользователь
Москва Был в сети: 30 марта, 20:44
braу:

Играть кошкам лучше всегда вместе)Я бы и тарелку не отодвигала у кошки.И кормила бы не выделяя кого-то первым.
Да и не похоже что у вас там война)Похоже на то что все у вас поровну.Разве трусливый кот стал бы прыгать на кошку?



Играть вместе они не могут, т.к. кошка шустрая и сразу начинает носиться, сшибая все на своем пути, а кот привык играть, медленно подкрадываясь, плавно пританцовывая. В итоге получается, что играет одна кошка, а кот злится и напрыгивает на нее из-за угла или вообще обиженно уходит.
Кормятся они одновременно, только насыпается всегда сначала первому коту. И следим, чтобы кошка у него еду отбирать не приходила, а то он ей уступает.
Кот уже не особо трусливый, но какой-то напуганный и дерганый временами. Например, если лежит на кровати и приходит туда же кошка, убегает сразу или начинает нервничать. Читала, что напрыгивания могут происходить, когда кот не уверен в своем авторитете и пытается так постоянно самоутверждаться.

20 марта 2015, 17:28

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!