Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Как помыть бездомную кошку?

Как помыть бездомную кошку?
9743275433 Написать
9743275433 Пользователь
орехово-зуево Был в сети: 01 апреля, 23:01
У меня живет беременная ( срок примерно 8 недель) кошка (возраст 5-6 лет),которую 2 недели назад я взяла с улицы. Раз в сутки приходится выпускать на улицу примерно на 30 мин.,т.к. дома терпит и не всегда ходит в туалет. Шерсть у нее светлая и была очень загрязненной.За все время что она у меня стала значительно чище.Почему хотелось бы ее помыть.Неизвестно где она раньше гуляла и какие бактерии на шерсти носит, в гости приходит ребенок и я сама люблю её погладить,тем более она иногда требует этого.Но так как кошка в положении и явно не привыкла к водным процедурам, то причинять такой стресс, особенно перед родами не хочу. Значит ждать когда котята начнут есть сами (вдруг от стресса молоко пропадет??). Но главный вопрос: как ее помыть так, чтобы и ей меньше переживаний, и мне меньше царапин? Приучать к мытью не собираюсь, но вот этот один раз нужно, а так шерсть короткая, она сама потом справится. А насчет туалета:получается она раз в сутки ходит в туалет, не слишком редко для беременной? Были на поверхностном обследовании у ветеринара (на наличие блох и т.п.), но более серьезных исследований пока не могу себе позволить. Поделитесь советами,кто что думает. Заранее благодарю.
11 марта 2014, 15:32
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Порыв понятен,но бактерии не только на шерсти могут быть,но и внутри.Уходит на улицу-это привычка.Но на мой взгляд,если вы хотите её оставить себе,то надо не выпускать.У меня был случай,когда я подбирала кошку с улицы.Не ходила в туалет пару дней.Потом она сходила втихаря на коврик.Я отрезала от него кусочек с запахом и положила в лоток.Кошка поняла что к чему.Если она не вернётся в один из её выходов "по нужде",то вы будете себя ругать наверное.А даже если бы она не была беременной и вы бы её помыли,то всё равно с выходом на улицу трудно оставаться чистой.Тем более сами подумайте что она слизывает с загрязнённой шерсти....
11 марта 2014, 16:43
9743275433 Написать
9743275433 Пользователь
орехово-зуево Был в сети: 01 апреля, 23:01
Конечно не хочется ее выпускать на улицу, тем более уже скоро рожать, не хочу чтоб родила в подвале. У нас тут народ такой, что и побить ее могут. Ведет себя спокойно, голоса почти не слышно, только когда видит, что я накладываю еду в миску. Редко подходит к выходной двери и сидит. Посидит, посидит и если не выпустить уйдет обратно в комнату.
11 марта 2014, 16:57
9743275433 Написать
9743275433 Пользователь
орехово-зуево Был в сети: 01 апреля, 23:01
В лотке иногда лежит, не воспринимает как туалет, потому что запаха мочи в нем нет. А в туалет сходила пару раз в тазик с газеткой (это было когда она только появилась). Вот насчет улицы. Думаю что особо не рвется туда из-за положения. А как потом будет не представляю. Рано или поздно снова ведь войдет в охоту. Был опыт содержания кота кастрированного. на улицу сбегал через балкон.
11 марта 2014, 17:02
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Сложно прогнозировать,но по моему опыту с бездомными-они как и домашние разные очень.Подобрала кота подростка,он жил при магазине с выходом на улицу.Кот просто неотразим был.Цвет как персик(и назвать так хотели)и оранжевые глаза.Принесли домой...он за минуту был у двери.Выпустила.Не было опыта вообще с кошками никакого.Но кот пропал потом через некоторое время.Всегда жаль когда не помог.Потом винишь себя.
Потом кормила кошку почти год(и не только я).Такая тихоня была.Сидела и спала около подвала.Не шла туда.Уж так её хотелось пристроить в добрые руки.И вот всё таки свершилось!Там кроме меня подкармливала её женщина,которая дома имела 4 своих+пара дворняг.Она уговорила взять эту кошку в новую квартиру свою знакомую.И пока та ещё не въехала,то кошка была на передержке у бабульки какой-то.И представьте себе что кошка,прожив год на улице....пошла в лоток с первого раза.Потом у меня самой был случай,когда я подобрала кошку белую.она бывшедомашняя была.Висело объявление о том что в связи с переездом отдаем....Видимо не дождались...Она пришла в наш двор,и когда она сидела и ждала меня после работы,то вот случилось что собака выскочила из-за забора.Я взяла её домой,имея своих 2х.Я её искупала бедолагу(думала что у неё глаза обратно не вправятся от ужаса)))Потом она уже привыкнув к улице или напряжёнка была из-за присутствия моих двоих.а на улице лето...она просилась выйти.Крыс там ловила-жуть.Принесла мне под дверь потом одну только голову.Вобщем не дело это понимаете же.
А так тоже она же сходила мне на коврик в ванной,я убрала и на то место поставила лоток и кошка тоже стала ходить в него.Я пришла к выводу.что если брать-то без улицы.Там точно не живут подолгу и таскать в дом с улицы вирусы всевозможное-это край.
А в лотках многие кошки пытаются спать)))Советы давать не могу,тем более в такой ситуации-брать не брать,но если бы вы кошке поставили коробку большую как логово.И прорезали бы туда отверстия для входа и выхода,то может быть она и забыла про улицу,если вы всё таки готов её оставить себе.
Файлы мне не удаётся тут прикрепить,но вот в конце видео видно про какую коробку я вам говорю)))
11 марта 2014, 17:29
9743275433 Написать
9743275433 Пользователь
орехово-зуево Был в сети: 01 апреля, 23:01
Прошлым летом прикармливали во дворе кошку тоже беременную, но домой не звала и она сама не бегала за мной. И одним утром из подъезда выхожу, а она на дороге растерзанная лежит, и это не машина, видно что собаки. Не хочу чтоб такое повторилось. Есть мысли насчет стерилизации в будущем, поможет ли это забыть улицу? А вот вы сказали про коробку, это для родов или вообще как домик, потому что она не боится и не стесняется))Ложится где угодно на полу, может прям посреди комнаты или кухни, на диване со мной иногда спит и ночью тоже прибегает.
11 марта 2014, 17:41
9743275433 Написать
9743275433 Пользователь
орехово-зуево Был в сети: 01 апреля, 23:01
Отличная идея этот домик.Будем делать.спасибо!
11 марта 2014, 17:43
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Как постоянный домик наверное не совсем красиво.Но вот для родов кошки всегда ищут укромное местечко.Ей же там безопасней.Инстинкт материнский может быть выражен слишком сильно.Даже если и не прячется и не беременна,то у кошки всегда должен быть свой домик,где она может отдохнуть днем например.На некоторых видео я видела коробку не совсем закрытую,но кошки там с котятами были.Найду видео если,то выложу тут.Надо же пелёнки там приготовить и менять.
Вам ещё не ответил консультант сайта))
11 марта 2014, 17:49
9743275433 Написать
9743275433 Пользователь
орехово-зуево Был в сети: 01 апреля, 23:01
Я уже писала терапевту насчет кашля, ответ конечно не сразу. В такой ситуации и советы людей с опытом пригодятся. У врача были 4 марта, сказал что глисты. Дал таблетку Тронцил-к.Назначит подкожно в холкуГамавит 1мл раз в сутки. Делала 5 дней.Читала советы, что беременным кошкам полезно делать короткий курс подкожно гамавит перед родами.Что об этом думаете?
11 марта 2014, 17:57
9743275433 Написать
9743275433 Пользователь
орехово-зуево Был в сети: 01 апреля, 23:01
А так как дома она в туалет не ходит, не знаю вышли из нее паразиты или нет. Кашлять перестала.
11 марта 2014, 18:01
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Вот насчёт лечения-я полный ноль.Вам позже кто-нибудь ответит обязательно и здесь о препаратах.
Единственное что от глистов не каждый препарат можно давать беременным.
Вообще препараты от глистов дают повторно через 10 дней.Но надо знать какой можно кошке беременной-чтобы не навредить.
11 марта 2014, 18:01
9743275433 Написать
9743275433 Пользователь
орехово-зуево Был в сети: 01 апреля, 23:01
В разделе проблем поведения животных очень часто обращаются с проблемами агрессии кошек. Посоветуйте, что делать и что не делать, чтобы не дойти до таких трагедий. как мне сейчас себя вести, чтобы она понимала что я главная?
11 марта 2014, 18:06
9743275433 Написать
9743275433 Пользователь
орехово-зуево Был в сети: 01 апреля, 23:01
Тронцил-К по степени воздействия на организм теплокровных животных относится к малоопасным веществам и в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия. Вот нашла в инете. надеюсь не врут.
11 марта 2014, 18:07
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Кошку можно пока влажными салфетками для шерсти протереть, а уже потом, когда родит и котята подрастут, и помыть. Чтобы не было агрессии не навязывайтесь кошке с общением, приготовьте ей домик, уже пора (с коробкой отличная идея) и не тискайте котят при кошке. Пока все. Может еще кто что добавит.
11 марта 2014, 19:28
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
9743275433:

Тронцил-К по степени воздействия на организм теплокровных животных относится к малоопасным веществам и в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия. Вот нашла в инете. надеюсь не врут.


Но бывают малоэффективные препараты.И не на все виды глистов действуют эффективно.

11 марта 2014, 19:56
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Два примера(личных)
Кошка лет пяти около года,наверное,жила на улице.Минимум.Там же рожала,котята подохли,заболела рино,взяла ее домой в отдельную комнату с лотком.В лоток пошла как к себе домой.На улицу не просилась и не просится.
Кошка 8 месяцев.Жила ли дома-не знаю.Обитала в подвале,кормилась на помойке.Ее успела забрать,брата загрызли собаки.Гадила за заневеску два дня,потом пошла(с моей неоднократной помощью) в лоток,куда ходят еще три кошки.Неделю висела на сетке на окне,хотела в пампасы.Потом слезла и больше о свободе не помышляла.
Все пять-нормальные ДОМАШНИЕ кошки.И все пять были уличными
11 марта 2014, 20:48

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!