Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кастрированный кот начал метить вещи собаки

Кастрированный кот начал метить вещи собаки
serg09 Написать
serg09 Пользователь
Был в сети: 22 января, 19:05
Здравствуйте! Имеется следующая проблема: у меня дома кастрированный кот возраста 2,5 года. Год назад завели собаку кобеля(щенка), с которой они быстро подружились. Собака активная и часто лезет к коту играться(начинает аккуратно прикусывать кота и бороться) и по поведению кота видно, что ему не доставляет это сильного дискомфорта. Он не шипит, не выпускает когти, ведет себя очень спокойно, и либо прикусывает его в ответ либо убегает(пути отхода, где собака не может достать кота, всегда имеются! Кот знает про это и собственно пользуется). Также бывает, что кот первый начинает играться, выбегая из под засады и ударяя лапой по собаке. Кота при этом почти всегда кормим первым, часто уделяем ему обильное внимание. Лоток всегда доступен ему, собака не беспокоит. Но пару месяцев назад он начал метить сначала только вещи собаки(лежанку), а затем и места, где часто бывает собака(ковры, диван, полотенца для ног). До собаки он ни разу ничего не метил. Кастрировали кота в месяцев 7 +-. Перепробовали несколько успокоительных и противометочных средств - не помогают. Но повторюсь, видно, что он не стрессует. Он может спокойно уснуть на полу, причем рядом с собакой, все вроде бы хорошо, но вот что то ударит ему в голову и он демонстративно, при нас причем спокойно идет к лежанке собаки и метит. Болезни тоже исключаем, так как мы недавно отдавали на месяц его к родителям, у которых нет животных и там он себя отлично ведет и ничего не метит, ходит строго в лоток. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать с этим и в чем собственно проблема? Получается ему даже не столь собака, а сколько его запахи не нравятся, которые он приносит с улицы?
20 января 2020, 15:07
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Болезни исключаются только врачебным осмотром и анализами. Как вариант кот чувствует что пес вырос и начинает видеть в нем конкурента за ресурсы, в первую очередь за территорию.
21 января 2020, 09:56
serg09 Написать
serg09 Пользователь
Был в сети: 22 января, 19:05
naida:21 января 2020, 09:56Болезни исключаются только врачебным осмотром и анализами. Как вариант кот чувствует что пес вырос и начинает видеть в нем конкурента за ресурсы, в первую очередь за территорию.
Да, возможно, так и есть. А есть идеи, что можно сделать с этим?
22 января 2020, 10:25

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!