Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кошка дико боится чужих людей

Кошка дико боится чужих людей
патриот2012 Написать
патриот2012 Пользователь
глубинка Был в сети: 21 декабря, 19:09
Здравствуйте!
Кошечке приблизительно 7 месяцев (неделю назад стерилизовали, привита, здорова).
Два месяца назад ее подобрали на улице. С тех пор доверяет только девушке, у которой живет. При посторонних прячется, трясется, дико боится. Только понимает,что зашел чужой человек - кошка на глазах меняется и исчезает.

При этом с хозяйкой - идеальная кошь. Ласковая, общительная, игривая.
Такая проблема в поведении на протяжении этих двух месяцев, без изменений.
10 декабря 2012, 11:52
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Некоторые кошки не выносят появления в доме посторонних. Одна из причин такого поведения – нехватка общения с людьми в раннем возрасте: иногда, чтобы кошка пряталась от приглашенных всю оставшуюся жизнь, достаточно одного случая, когда гость был слишком шумным или плохо обошелся с котенком.

Особо нервной и пугливой кошке можно дать успокоительное – специальные капли, но давать такое средство постоянно не стоит. Успокоительное — лишь небольшое подспорье, которое помогает чуть ускорить процесс привыкания к чужим. В любом случае, с каплями или без них частые встречи с людьми должны помочь кошке понять, что приход гостей — ничем ей не угрожает. Очень важно, чтобы кошка, не убегая, научилась допускать посторонних на достаточно близкое расстояние.

Один из способов приучения кошки к гостям, не дать ей удрать и спрятаться. Для этого наденьте на нее шлейку или ненадолго посадите в клетку-переноску. Причем желательно, чтобы клетка находилась в том же помещении, где и гости, которых нужно предупредить, чтобы они вели себя спокойно, не кричали и не повышали голос. В первое время роль приглашенных могут сыграть члены вашей семьи. Конечно, сначала звонок в дверь вызовет у питомца тревогу, но убежать из переноски кошка уже не сможет и как только увидит знакомых, быстро успокоится. Если делать это постоянно, кошка очень быстро привыкнет к мысли, что звонок в дверь не представляет угрозы. Со временем Вы сможете попросить "настоящих" гостей войти в комнату вместе с одним из членов семьи и посидеть рядом с клеткой. Важно только, чтобы тренировки были регулярными. В этом случае переноска для кошки станет укрытием.

Как только кошка, находясь в своем домике, привыкнет к гостям, нужно постепенно приучать ее к более близкому с ними контакту. Пусть гости садятся к клетке с питомцем как можно ближе, но не наклоняются. При этом кошке можно предложить какое-то лакомство: пища скрепляет отношения куда быстрее, чем ласковые разговоры. Скорее всего, сначала кошка от угощения откажется, но рано или поздно все обязательно наладится. Главное быть терпеливыми и внимательными.
10 декабря 2012, 17:40
Santina Написать
Santina Пользователь
Десногорск Был в сети: 07 августа, 16:41
А зачем приучать кошку к гостям?
Тем более прожила всего 2 месяца и до этого её уже предали.
Пусть живёт и сама привыкает без стрессовых клеток и шлеек - постепенно.
10 декабря 2012, 18:09
Александрова Александра Написать
Александрова Александра Пользователь
Москва Был в сети: 21 мая, 04:30
Здравствуйте. А в чём вопрос?
10 декабря 2012, 21:08
Евгения21 Написать
Евгения21 Пользователь
Сыктывкар Был в сети: 21 января, 23:41
Извините, забыла про вопрос)

Как можно изменить эту ситуацию? Скорректировать ее поведение?
12 декабря 2012, 00:37
кошкoматушка
кошкoматушка Пользователь
Воскресенск Был в сети: 22 января, 23:42
никак.ей абсолютно незачем любить всех подряд.достаточно одного человека.я бы даже сказала,что не факт,что такая особенность характера является влиянием извне.во всяком случае,мой кот дико боится посторонних,хотя никаких негативных ассоциаций у него с ними не связано.просто он трус.
17 декабря 2012, 23:48
Александрова Александра Написать
Александрова Александра Пользователь
Москва Был в сети: 21 мая, 04:30
Здравствуйте. Данную ситуацию можно изменить только временем и терпением. Не навязывайте кошке общение, не ищите, если она спряталась. Используйте диффузор Фели Вей. Скорее всего Ваше животное самодостаточно и независимо.
18 декабря 2012, 10:59
кошкoматушка
кошкoматушка Пользователь
Воскресенск Был в сети: 22 января, 23:42
патриот2012:


Такая проблема в поведении на протяжении этих двух месяцев, без изменений.

убейте меня,я не считаю это проблемой!я также не считаю,что дело тут в самодостаточности и независимости.самодостаточная кошка не будет общительной и ласковой,она будет приходить только тогда,когда это ЕЙ надо.не факт,что каждый день.зачем приучать кошку к посторонним?кому это надо?кошке?гостям?(подозреваю,они ходят не к кошке)пускай живет так,как хочет.это-ее право.у меня гости имеют удовольствие лицезреть одну кошку из четырех.ну и что?что здесь криминального?))

18 декабря 2012, 15:01
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
все таки для кошки лучше не бояться так людей хотя бы для того чтобы сходить с ней при надобности на осмотр к врачу.
18 декабря 2012, 15:11
кошкoматушка
кошкoматушка Пользователь
Воскресенск Был в сети: 22 января, 23:42
bray:

все таки для кошки лучше не бояться так людей хотя бы для того чтобы сходить с ней при надобности на осмотр к врачу.

вот как раз алисиха панически боится ветеринаров,т.к. за людей их не считает))))

18 декабря 2012, 23:11
Евгения21 Написать
Евгения21 Пользователь
Сыктывкар Был в сети: 21 января, 23:41
Поясню ситуацию. Кошка находится у девушки на передержке, т.е. временный дом, пока не найдем ей хозяина. Так вот, очень сложно найти хозяина, если кошь даже сфотографировать не получается качественно, потому что она убегает и прячется.
19 декабря 2012, 02:09
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
если кошка была взята с улицы и никогда не была рядом с человеком,то тут наверное вам и Куклачев не поможет.
19 декабря 2012, 03:01
Santina Написать
Santina Пользователь
Десногорск Был в сети: 07 августа, 16:41
Когда пройдут годы, кошь почуствует, что наконец это её дом, а не передержка и при хорошем с ней обращением и внимании, ласки и любви - она ответит вам тем-же и возможно, почувствовав себя хозяйкой уже не будет боятся гостей.
А сейчас не надо к ней приставать и пугать ещё больше.
19 декабря 2012, 10:02
патриот2012 Написать
патриот2012 Пользователь
глубинка Был в сети: 21 декабря, 19:09
Поэтому я переживаю и спросила совета..
19 декабря 2012, 12:05
JackUser Написать
JackUser Пользователь
Донецк Был в сети: 09 декабря, 13:40
У меня аналогичная проблема... Кот очень боится когда приходят гости. Забивается за кресло, под ванную, шкаф, куда угодно, лишь бы с глаз долой. При этом кот болеет мочекаменной болезнью, возраст - 7 лет. После каждого посещения гостями - начинаем уколы... Даже не знаю, что делать. Пробовали приучать к гостям, прикармливать, бесполезно, реакция одна и та же - выпучить глаза и сбежать в ближайшую щель. Есть идеи у кого-нибудь, что можно сделать, чтобы хотя бы снизить стресс у животного и не приходилось его лечить каждый раз?
03 июля 2016, 19:20
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Организовать коту наблюдательный пункт выше человеческого роста, в идеале под потолком. Кошки чувствуют себя на высоте гораздо уверенее.
04 июля 2016, 15:38

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!