Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот не ест корм с лекарством

Кот не ест корм с лекарством
VarvaraSky Написать
VarvaraSky Пользователь
Был в сети: 16 мая, 10:19
Кот, 9 лет. Живет на даче, питается смешанно (корма влажные-сухие, сырая курятина). Недавно гнали глистов (до начала лечения). Заболел лишаем на губе, врач прописал лекарство давать с кормом (содержимое пилюль). Покупкой корма заведовала не я, корма разные, купили новый, баночный до начала лечения. Лекарство с китикетом-вискасом принималось нормально, на 5 день дала новый корм, вроде ест, подмешала лекарство, правда, неаккуратно распределила. В итоге кот съел не все, часть с лекарством оставил нетронутой. Теперь вовсе не прикасается к корму, хотя просит. Возможно, с непривычки, возможно, понял, что ему что-то подмешали, возможно, из-за Вискаса (часто после него капризный). Обычно в таких случаях даю поголодать до трех дней (явно не вредит, вполне холеный), но сейчас надо как-то давать лекарство. Что в таком случае делать?
17 апреля 2019, 21:46
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Пилюля это капсула? Она очень легко проскальзывает в кошачью глотку. Главное запихнуть подальше, еще можно в воде смочить, чтобы легче прошла.
18 апреля 2019, 07:45
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
VarvaraSky:17 апреля 2019, 21:46даю поголодать до трех дней (явно не вредит, вполне холеный)
По моему это садизм самый настоящий.
Доиграетесь кто кого, что печень надо будет лечить,если успеете.
Да ,не по теме вопроса,но считаю нужным сказать.
18 апреля 2019, 09:57
VarvaraSky Написать
VarvaraSky Пользователь
Был в сети: 16 мая, 10:19
naida:18 апреля 2019, 07:45Пилюля это капсула? Она очень легко проскальзывает в кошачью глотку. Главное запихнуть подальше, еще можно в воде смочить, чтобы легче прошла.
Нужна половина пилюли на день, вот в чем проблема. Лекарство человеческое.

brаy:18 апреля 2019, 09:57По моему это садизм самый настоящий.
Доиграетесь кто кого, что печень надо будет лечить,если успеете.
Да ,не по теме вопроса,но считаю нужным сказать.
Кошки в природе тоже не всегда бывают сыты. И людям прописывают голодание, для их же пользы. Если у кота есть жирок, на то он и жирок, чтобы расходовать. Это не ребенок, и даже не слабый здоровьем породный кот, обычная дворняга. Неделями он не голодает, да и каждый день кладу новую порцию корма, который не нравится коту, он сам отказывается, тут я не властелин. К тому же время - ДО 3 дней, 3 дня - максимум, дальше я, естественно, сама не дам.
Если вам жалко, то предъявите изготовителям Вискас, не первый случай, когда кошки после него от другой еды напрочь отказываются. Контролировать постоянно, что покупают, не могу, сейчас дома просто семь нянек у кота, к сожалению.
Кот весит кило 5, если что.
18 апреля 2019, 15:43
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Смысла нет сравнивать домашнюю кошку(у которой еще и 7 нянек) с несчастной уличной кошкой,у которой век недолог.В природе кошка голодает в силу обстоятельств.А домашний,который имеет жирок,как раз в группе риска из-за радикальных диет,которые устраивает ему хозяин.Кошке нельзя голодать больше суток. Даже голодание в течение этого периода может вызвать тяжелые последствия со стороны печени, особенно у ожиревших кошек, — жировую дистрофию печени.Я не пытаюсь вас поучать,просто говорю что вы поступаете неправильно,когда не кормите кота по трое суток.
Что касается Вискаса,да бывает у кошек такое,но вот лично никак понять не могу почему он считается ядовитым) (это про паучи) Нет ни статистики,нет подтвержденных доказательств о том что корм может привести кошку к болезни.Ароматизаторы есть во многих кормах,кроме Вискаса.Мне нет смысла предъявлять производителям корма претензии.У меня кот его ест не станет.Но голодание опасней,чем вискас.
18 апреля 2019, 15:58
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Вы можете тему создать в разделе дерматолога для консультации с фото кота,где у него лишай,предположительно.Может быть это эозинофильная гранулема на губе,а не лишай?И лечение коту требуется другое.Хотя я тут могу ошибаться.
.
18 апреля 2019, 16:05
VarvaraSky Написать
VarvaraSky Пользователь
Был в сети: 16 мая, 10:19
brаy:18 апреля 2019, 15:58Кошке нельзя голодать больше суток. Даже голодание в течение этого периода может вызвать тяжелые последствия со стороны печени, особенно у ожиревших кошек, — жировую дистрофию печени.Я не пытаюсь вас поучать,просто говорю что вы поступаете неправильно,когда не кормите кота по трое суток.

Насколько я знаю - больше суток нельзя голодать котятам и больным животным. Поинтересовалась даже - кошачьим в зоопарке через каждые 7 дней голодание устраивают. Никаких проблем у Фельки не вижу вообще - он даже гонял меня вчера вечером по комнате. И вечером к миске подошел и чуть-чуть поел, дальше отказался, правда. Ожирения у него нет, есть упитанные бочка наощупь.

Нет, у кота лишай. Ветеринарная станция платная и качественная, кота очень подробно осмотрели и я сильно сомневаюсь, что кто-то так же хорошо поставит диагноз по фото. Ветеринар Фелькину шерсть под микроскопом смотрела.
18 апреля 2019, 16:20
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Кот ваш,вы вправе поступать с ним,как считаете нужным.Просто посоветовала о вреде голодания у кошек,так как это не голословное убеждение..Почитайте об этом самостоятельно,чтобы потом не возникло больших проблем у кота.
18 апреля 2019, 16:26
VarvaraSky Написать
VarvaraSky Пользователь
Был в сети: 16 мая, 10:19
Нашли способ давать лекарство. Нашли шприцы без игл, даем коту в разведенном виде через шприц.
18 апреля 2019, 23:13
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Если лекарство горькое,то конечно кошке его сложно давать.Вам Naida ранее написала про капсулу.
Есть лекарства недорогие в капсулах,многие дают препараты кошкам при лечении,положив его в такие желатиновые капсулы,предварительно вытряхнув оттуда лекарство,а нужное коту положить в освободившуюся капсулу.И чтобы она не прилипла можно ее чем-то смазать,чтобы проскользнула легче,и коту не так противно будет.Маслом или кормом например
19 апреля 2019, 22:21

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!