Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот прожил с собакой 1.8 месяцев мирно, потом стал агрессивным что делать!?

Кот прожил с собакой 1.8 месяцев мирно, потом стал агрессивным что делать!?
Олаф Написать
Олаф Пользователь
Был в сети: 11 апреля, 11:17
Кот найденыш с улицы, Собака - МОПС. Собаке сейчас три года, коту год и 8 мес. Кот очень ласковый, был целый утренний ритуал : когда стоишь у плиты, кот с края стола хлопал меня по плечу лапкой, чтобы я повернулась и приласкала его. Я говорила, что более ласкового кота я не встречала. Жили душа в душу все это время, собака в кошачьем детстве даже кормила его несколько месяцев. Иногда у них были дурацкие игры: возня с лёгкими покусываниями. Но не переходящая в битву. Переезд в новую квартиру, прошёл месяц. Все спокойно. Но две недели назад кота стало тошнить на кровати, собака рыкнула на него и судя по всему, куснула. Кот кинулся на собаку. Я проснулась и подхватила мопса на руки, все таки боюсь за его глазки. Кот кинулся на меня, прокусил руку, потом ещё раз, заливая кровью кровать, пол, держа мопса на руках, я спасалась бегством в ванну. Муж попытался кота успокоить, кот и ему прокусил руку. Загнали кота в ванну, всю ночь там промявкал, глаза с широкими зрачками. Утром вырвало кусочком мишуры, успокоился, увезли в ветеринарку. Рентген, капельницы, уколы, привезли домой, все хорошо. Прошло две недели, все было хорошо, спали вместе на кровати в ногах, спрыгнул кот, спрыгнула собака и понеслась душа в рай. Опять кидался на меня, на этот раз прокусил ноги, под икрами, в щиколотке. Отвезли в пустую квартирку, из которой переехали, через день кастрировали. Привезли домой. Сутки милый слабый котик. Потом опять попытка нападения на меня, получил тапком первый раз в жизни, до конфликтов не было повода. Закрыла в переноске. За ночь выломал до основания когти. Кот баюн 2мл 3раза в день вторые сутки. Выпускаю из переноски. Ест, пьёт, на горшок, на колени мурлыкать. Слабая попытка укусить руку. Слов хватило, чтобы прекратил. Винни (МОПС) закрыта в спальне. Подходит к двери, скребется, кот мигом безумеет, хвост дёргается, зрачки огромные, глаза безумные. Несётся к двери. Цель: грохнуть собаку. И меня, если встану на пути. Рано говорить, что капли не помогают, но : Выпускаю и остальное время держу в переноске. Агрессия не прошла. На стук, грохот - кот не вздрагивает, не реагирует. Когда собака рядом с переноской-спокойный. Не шипит, не воет. Воет, кидается, когда выпущу из переноски.
Настроена лечить, помочь ему, если не поможет-отдать/казнить. Выпускать на улицу, чтобы порвали собаки не буду.
Может ещё кто что-то посоветует, чем помочь? Жду ошейник с феромонами. Что ещё?
21 марта 2021, 01:26
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Здравствуйте. Зоопсихолога тут нет, и нет давно. Тут вообще почти никого.Искать надо наверное другой форум.
Писала минут 10 ответ, а всего пару предложений сохранил форум.Пришлось редактировать.
Эффект от каплей, которые вы купили слишком долго ждать. Не стоит надеятся только на них или ошейник. Мне тут на днях в ветклинике врач сказал что не помогает кошкам никакие успокоительные. Хотя может кому то может помочь. Зря вы закрываете кота в переноску, это замкнутое пространство, это его пугает, да ещё и собаку рядом. Замкнутое пространство это всегда стресс для напуганной кошки. Тапок или другое подручное средство забудьте. У кошек нет понятия плохое поведение или поступок. Когда кошку наказывают- она не понимает за что бьют. Боится она человека после этого. А другие могут ответить, в зависимости от уровня стресса. Наказание только усугубляет стресс. Вам надо искать капли хотя бы на холку, эффект быстрее, но временно. Главное постараться не паниковать, успокоится, хотя понятно что это сложно сделать.Феромоны навряд ли помогут, надо ждать когда гормональный фон у кота перестроится после кастрации.
И никогда не надо брать на руки возбужденое животное. У кошек уровень стресса сохраняется в подкорке мозга довольно долго. Главное не усугублять стресс.
22 марта 2021, 00:07
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Похожий случай. И советы.
22 марта 2021, 00:08
Олаф Написать
Олаф Пользователь
Был в сети: 11 апреля, 11:17
Кот получил тапком, когда уже летел на меня, в прыжке. Это не было наказанием, это была самооборона, иначе впился бы опять. В переноску закрывала на ночь, иначе не сходить в туалет и не заснуть: нет ещё одной комнаты, для кота. А спать с возбужденным животным - ну, я не смертник. Капли капаю сегодня третий день. Результат налицо. Кот не кидается на собаку, не реагирует вздрагиванием на стук посуды (в отличие от меня, руки трясутся как у паралитика) сегодня пылесосила, кот не сошёл со стула, просто наблюдал. Он никогда не боялся пылесоса, фейерверков и прочего. Вот на домофон - да, завывал. Это на новой квартире, в старой не было домофона. Теперь я и здесь его отключила.
Мопсу тоже начала давать понемножку капель. Надо сказать, ей переезд вроде легко дался, но: в подъезде две агрессивно настроенные собаки, из лифта Винни лучше выносить на руках. Не горит особым желанием гулять на новой территории :встанет и стоит. Это ведь все выражения стресса. Кстати, стала истерично лаять на домофон или гостей. Раньше такого не было. Так что лечим нервы коллективно. И надеюсь на лучшее. Ведь котик был всегда идеальным (будучи подростком, обои снял со стен, пока не привык к когтеточкам, но это не важно, я спокойно к этому отнеслась), а в поведении он всегда был умничкой. Надеюсь, тот случай не испортил его навсегда.
22 марта 2021, 05:34
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Сложно оставаться спокойным, тем более когда что то бывает впервые и внезапно. У меня голос дрожал, когда моя кошка напала, и все эти изменения в моем привычном для нее поведении, явно ее будоражили. Я для себя поняла главное, что важно в это время постараться чтобы не повторилось. Так как уровень стресса у кошек сохраняется какое то время, то важно чтобы не было повода для атаки. Максимально привычная обстановка без повода для стресса. Резкие звуки, движения итд, могут спровоцировать. Что домофон отключили, это хорошо.
У меня у кошки поводом для нападения послужил приезд гостьи. Напала на нее, а я оттаскивала. Вот и получила сама. Потом повторилось, уже без гостьи, через несколько дней. Голос мой стал более визгливым, когда я взбудораженная стала рассказывать о приключении на улице со мной. Вот даже такие изменения могут насторожить кошку, если у неё такой характер. Кто то убежит и спрячется, а другие атакуют. Читала что кошки терпеть не могут пронзительные звуки. Звуки домофона или звонка в дверь у кошки вызывал рык и она бежала к двери. Это территориальная агрессия. И гость для нее - это вторжение на ее территорию, как у вас например собака лает на домофон. Такая борзая у меня была только кошка, сейчас пара котов, которым проще спрятаться наоборот от чужих. Я по своему опыту считаю что нет безнадёжных случаев. Просто для нас атака это тоже повод для паники, хотя когда все проходит, то кажется что ничего страшного то и не было.
22 марта 2021, 09:45
Олаф Написать
Олаф Пользователь
Был в сети: 11 апреля, 11:17
brаy, спасибо, что отвечаете. Понимаешь, что ты не один и становится легче. Вчера собака погнала кота по коридору, я вся напряглась, но он проигнорировал её топот и важно ушёл. А у меня сердце где-то в горле колотилось ещё долго. Олаф и раньше так часто делал: демонстрировал, что ему пофик на собаку, этим все и заканчивалось. Надо сказать, игры у них были собачьи. Побегать. Мышки, маленькие мячики, шарики были у кота не в почёте. Ну, кто воспитывал найденыша, тот и заложил в него собачьи черты. Винни же его усыновила через недели две, как он появился. А вот сейчас ревнует, глупая. Когда я выводила собаку гулять, Олаф всегда плакал под входной дверью, пока мы не возвращались. Пальцы крестиком, что Олаф успокоится после кастрации и мир наступит в этом доме. А то я попала под его зубы, когти, нервы на пределе, руки ходуном и круги под глазами. Очень хочется вернуть все как было.
23 марта 2021, 01:24
Олаф Написать
Олаф Пользователь
Был в сети: 11 апреля, 11:17
Это один укус, ещё два под правым коленом, один под левым. Плюс когти. Кидался как кобра, мгновенные выпады, укус, сразу ещё один укус(((((
23 марта 2021, 01:30
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Да уж, травмы серьёзные. От укусов кошек бывают не очень последствия. Но у всех по разному. Вы свои раны хорошо обработали? У меня кошка была некрупная. Но вот то что они нападают не с целью убить или максимально травмировать, это факт. Когда у моей кошки случилась атака, то я ее закрыла в комнату. Она там посидела и стала мяукать, я села у двери на пол, стала разговаривать с ней, было ее жалко, хотя повода жалеть не было. Выпустила я почти сразу, она стала метаться, как тигр. Я поняла что рано выпустила и решила ее обратно запереть. И вот пока все это происходило, то у меня стал дрожать голос от волнения. А кошку это ещё больше бесило. Я попыталась ее схватить чтобы закинуть в комнату, оступилась, упала. Так вот кошка даже описалась. Вот не знаю почему, но я ее как то не боялась слишком. Может мелкая была она, не крупная. Не знаю даже почему. Хотя я не дрессировщик. Потом много читала о поведении кошек, мотивации итд. Смотрела передачи Адская кошка.Вообще стало очень интересно побольше узнать о мире кошек. И из всего прочитанного, меня очень удивила (=потрясла) статья о том, что кошка понимает (считывает) выражение лица человека. Понимает его настроение, даже если он молчит.Глядя на любое фото кошки и её глаза, можно в это поверить.
Еще есть совет что при нападении надо не сопротивляться, а замереть. Хотя это трудно выполнимая задача, но в момент физического сопротивления кошка, наоборот атакует сильней. У меня после нападения все сошло на нет, вспоминается всю жизнь, но как эпизод.
А ваша собака, которая вырастила кота, его гонять стала сейчас или так и было временами?Или это просто часть игры? Спят они по прежнему рядом?
23 марта 2021, 10:17
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Вы конечно наблюдаете за котом вдвойне, надо научиться понимать прелюдию возможного срыва. По хвосту, глазам, ушам итп. Надо отвлекать его заранее. Вы с ним сейчас играете игрушками ?
23 марта 2021, 10:25
Олаф Написать
Олаф Пользователь
Был в сети: 11 апреля, 11:17
brаy, когда первый раз прокусил руку, пришлось пить антибиотики по 1000ед, потому что от запястья краснота дошла до локтя, руку нянчила как ляльку.Ноги... Больно было первый день, потом легче. Хотя раны глубокие. Под коленом один прокус пришлось вскрывать, обрабатывать заново, потому что нарвало. Остальное все заживает хорошо. Я смеюсь: может он в этот раз зубы почистил перед уксусом)

Собака и раньше ревновала. Иной раз прогоняла его, или загораживала от меня, но кот прыгал через неё, или ещё хлеще, прыгал, используя её как трамплин. До безумства не доходило. Бывало кот падал в игре на спину, лапками кверху и инцидент был исчерпан, возня прекращалась. Но это была именно возня, не драка. Вчера оба спали у меня на коленях. Сначала пришёл кот, позже собака. Положила ему голову на задние лапы и спала.

Пока в активные игры с ним не играю. Боюсь разбесить. Играет с шенилом, он его с детства любит. Катал шарик в коробке. Немножко с шкурками на верёвочке, как с мышкой. Хочу тепрь ему в коридоре сделать лежанку повыше или домик или что-то подобное, чтобы мог спокойно наблюдать свысока за суетливой винни. На одну лежанку приходят спать, но по очереди. В обнимку не спят уже месяца три, не меньше. Но на расстоянии полметра - запросто.

Я сейчас себя успокаиваю, собаку контролирую. Это помогает быть спокойнее коту.
23 марта 2021, 11:30
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Не знаю, устаревают ли методы коррекции поведения, но в каждом втором совете надо брызнуть на кота струйкой воды, чтобы он не видел кто это сделал чтобы предотвратить нападение. Чтобы кот отвлёкся на груминг, они же в основном большинстве не любят мокрую шерсть. Теперь уже не знаю насколько это гуманно по отношению к кошке. Может достаточно осадить строгим голосом?
Коварный зоовет опять не сохранил что я дописала.

Все решения зависят от понимания своего животного. Все что кошка делает в минуты дикого стресса, я думаю что она не осознает. И не вынашивает план мести ещё раз повторить. Просто молниеносная реакция защиты, которая пугает нас. Чем дольше стресс, тем возможна вероятность. А если исключить все причины, то и повторения не случится.
08 апреля 2021, 15:43
Олаф Написать
Олаф Пользователь
Был в сети: 11 апреля, 11:17
brаy, спасибо. Почитаю.
Наверное я меньше переживала бы, если бы ветеринар, у которой кастрировали котика, не рассказала, что недавно пришлось усыплять котика, который до этого несколько раз кусал хозяйку, а потом ночью набросился на неё, когда она спала, и подрал ей все лицо. Наложили 30 швов. Вот это пугает. Но я ничего не знаю ни про того котика, ни про то, как он жил, и с чего он первый раз напал на хозяйку((((

Мой беленький сейчас спит на коленях. Ночью он спит в коридоре, я все таки закрываю на ночь спальню. В его распоряжении ванная комната, коридор и кухня. Выбирает себе место на ночь на лежанке в коридоре. Днем спит на подоконнике в кухне, на солнышке или коридоре, или на письменном столе в спальне. Надеюсь, все будет хорошо.
24 марта 2021, 05:30
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
В жизни много чего бывает, и среди животных, и среди людей, вплоть до канибализма у последних. И ветеринары есть такие которые не сразу по анализам правильно лечат. Поэтому не люблю слышать истории о кошках, с каким то акцентом на сверхзлодейство и тд и тп. И тем более пересказ от ветеринара. Это как крепко спать надо, чтобы 30 ран получить, причем таких, что зашивать надо? Тут много рассказов было, некоторые запоминаются. Одна настолько кошку испугалась, что увезла на дачу и ездила раз в неделю, кормила через щель в двери через тубус. У кого то в клетке жила, кто то усыпил, так как кот приехал на дачу и там тоже укусил на кого-то,а те посчитали что там чуть ли не потусторонние миры. Была тема, где кот кидался, и названа она красноречиво"сошел с ума", в итоге у кота больные зубы были.
24 марта 2021, 10:37
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Есть серия передач Кто в доме хозяин,которую можно посмотреть в записи на YouTube. Было их около 40,включая и о собаках и экзотических животных. Теперь есть по отдельности. Так же была по тв, а потом на YouTube Адская кошка. Посмотрите их, это интересно и познавательно.
24 марта 2021, 16:18
Олаф Написать
Олаф Пользователь
Был в сети: 11 апреля, 11:17
Лечимся. Втроём пьём успокоительные. Я пустырник форте, пушистики баюн. Сейчас баюн даю два раза в день. Начинали с четырёх раз. Кот вспомнил, что он КОТ. Носится с игрушками, шенил, пушистики, шарики. Носит ошейник, пахнет лавандой. Две недели в фумигатор был включен "антицарапки" В общем, прошлись по всем статьям. Я стараюсь держать себя в руках, но когда у кота становятся огромными зрачки, или он ласкаясь, слегка кусает меня за руку (почему-то всегда кусает за левую руку, в одном и том же месте), у меня включается паника, сердце выпрыгивает. Поэтому спит кот в коридоре. Так спокойнее всем. В принципе, он теперь и не просится к нам ночью. Не знаю, когда смогу заснуть с открытой дверью. Проблема уже не в коте, а в моём страхе. Адскую кошку смотрела. Действительно, черпаю из передачи важные моменты.
11 апреля 2021, 11:15
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Посмотрите на YouTube кто в доме хозяин. Там и про укусы есть. Зрачки же могут расширяться по разному поводу, совсем не обязательно это связано с агрессией.
11 апреля 2021, 21:36

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!