Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот сошел с ума. Агрессия.

Кот сошел с ума. Агрессия.
Skyonex Написать
Skyonex Пользователь
Волгоград Был в сети: 25 декабря, 15:54
Здравствуйте.

Начну с "благодарности" модераторам или тому кто за это отвечает. Вел тему про агрессию кота, потом в один прекрасный день была удалена И тема, И мой аккаунт. СПАСИБО!...

Опишу свою историю. Те кто мне отвечали, узнают, спасибо вам всем за советы, которые вы давали.

Курильский бобтейл. 6 лет. Кастрирован в 6 лет (3 месяца назад). С кошками не сводили. Характер всегда был не простой. Чужих не любил никогда. Но на нас никогда не проявлял агрессии и жили с ним душа в душу.

Первый приступ у нас случился полтора года назад. Кот зашел в комнату. И начал орать как дикий. Как ополоумел. Выскочили с женой из комнаты, потом кое как его скрутили и отвезли в лечебницу. Подумали, что бешенство (хотя кот из дому не выходил никогда). В клинике нам сказали, что у кота истерика, что якобы мы его чем-то напугали, предложили оставить его у них, типа чтобы успокоился, и потом забрать. Так и поступили. 5 дней жил в клинике, орал как резанный. Потом где-то на 5ый день прекратил, забрали. Дома снова поорал еще пару дней на балконе и все. И забыли про этот кошмар. Ровно полтора года было все отлично. Спал с нами. Играл. Встречал. Радовался нашему обществу и т.п.
Второй приступ случился 20 дек 2015. Повздорили с женой и на повышенных тонах поговорили. И кота как переклинило. Вцепился сначала в меня. Потом в нее. Кое как отбились. Выкинули на балкон. Не подпускал и орал примерно 6 дней, на 7ой день вышел. Вышел со сломанными двумя пальцами на задней ноге, видимо когда драл нам ноги вывернул их. Вызвали врачей. Те посмотрели на повреждения и сказали, что надо удалять когтевые фаланги сломанных пальцев иначе ничего не сделать. Так же послушали наши рассказы о его характере и посоветовали кастрировать... Кастрировали и сделали операцию на лапе. Далее уколы (5 дней), снятие всех швов, дренажа с лапы, месяц реабилитации. Все зажило. Казалось, что все наладилось и все в прошлом. Кот игрался. Кушал. Пил.
И вот, ровно месяц после операций, кот играется с игрушкой посреди комнаты, потом вдруг останавливается, начинает шипеть, рычать и кидаться на нас. Сначала вцепился в жену мертвой хваткой, потом в меня. Снова кое как отбились, изолировали в отдельной комнате. На утро зайдя в комнату нашел два когтя с задней лапы вырванных под корень. Испугавшись, что снова не дай бог перелом, вызвал врачей. Врачи подтвердили, что с лапой все ок. Когти отрастут и перелома нет. Мы попросили их провести полное обследование кота. Что раз такие агрессии и кастрация нам никак не помогла, то может все же что-то болит, хотя врач настаивал, что все в порядке по анализам крови (которые они взяли ранее), и пальпации, которую он проводил до операции. Забрали на стационар.
Сделали рентген. Повторили анализы крови (общий, биохимию). УЗИ. По всем анализам все хорошо. А кот орет и орет. Доорался до того что его начало рвать желчью, перестал есть, только пил как загнанная лошадь. Предположили... что возможно панктреатит. Начали делать капельницу контрикала. И на третий день кот успокоился. Якобы помогло или просто устал орать. Отдали его нам. Сказали давать диетические корма. Все постное и т.д. Типа панкреатит...

Далее долго описывать. Сразу к сути. Приступ агрессии повторился через 2 недели. Потом через месяц еще один. Сейчас каждый день можно сказать. Шипит, рычит, бросается как буд-то хочет убить. Может играться, а через минуту уже кидается на нас. Пусковым сигналом может явиться все что угодно, резкое движение, звук из подъезда, открытие двери в соседней комнате, встать с корточек или сделать шаг ему на встречу и т.п. Обращались еще в 3 клиники. Показывали результаты анализов из первой. Все в один голос говорят, что по анализам кот здоров. Обратились еще в одну клинику по отзывам на форумах и т.п. Провели нам повторные анализы включая Рентген и УЗИ, плюс взяли доп анализы крови, кал, мочу, нашли камни на зубах, почистили, сказали что гингивит, кровоточат десна, полечили, ушел гнилостный запах из рта, кровоточивость пропала. Вердикт: КОТ ЗДОРОВ...
Нам остались только: колоноскопия (идет кровь из попы, алая, но только в моменты стресса, врачи настаивают, что это именно из-за него), ФГС, МРТ и анализ крови на гормоны. Всё. Но врачи настаивают что дело в голове и вряд ли нам что-то поможет. Все 4 клиники склоняются к одному... усыплять.

Подскажите как быть. Времени, денег (со всеми процедурами, анализами, спец кормами, препаратами и т.п. уже скоро, может уже, подойдем к 100 тыс руб), сил, нерв потрачено море. Коту лучше не становится. С каждым днем ощущение, что все больше превращается в дурака. В моменты приступа дерет нас так, что жена уже в травмпункте побывала, я весь подранный с гнойными рваными ранами не успеваю залечивать как награждает новыми. Повторюсь нападает так как буд-то хочет убить.

Успокоительные НЕ ПОМОГАЮТ. Пробовали следующие препараты: Фитекс, Кот Баюн, Капли Баха, Zylkene, Фоспасил, Стоп-стресс, Фенибут/Глицин/Амитриптиллин (чел. аптека, назначение ветврача). Все в пустую. У кота круглые огромные зрачки, сужаются только на ярком свету и неадекватность.

Есть видео приступов, но на форум не выложить. Есть все результаты анализов. Если кто-то реально может помочь каким-то советом, буду признателен. Мы сейчас в плотную подошли к решению, которое НЕ можем принять. Я про усыпление. Жить с таким котом невозможно. Вылечить его никто не может. Врачи разводят руками. Сейчас отправили (врачи из последней клиники куда мы обратились) видео и историю всех исследований куда-то в Москву к неврологу. Ждем ответа. Но боюсь, что и в этом ответе будет вердикт или усыплять или очередной чудо антидепрессант который нам не поможет.

Скажу еще, что во всех клиниках у нас просят видео показать и после просмотра и анализов: "интересный случай, мы с таким не сталкивались", но нам от этого не легче что у нас "интересный" случай.

Подскажите как быть или это все... и мы сделали всё, что было можно?
21 марта 2016, 03:57
Кузьмичева Ксения Анатольевна Написать
Кузьмичева Ксения Анатольевна Сотрудник ВЦ "ЗООВЕТ"
Москва Был в сети: 14 января, 18:33
Skyonex, добрый день. Помню прекрасно Вашу тему, и очень сожалею, что она удалилась. У нас, увы, из-за проблем со стороны хостинговой компании, произошел такой форс-мажор, и нам пришлось откатить форум на состояние июня прошлого года.

РАБОТА ФОРУМА - писала про нашу проблему тут. Как таковой нашей вины фактически нет, но мы действительно виноваты перед пользователями за все эти неудобства из-за технического сбоя.

ТЕМА В КЭШЕ ЯНДЕКСА - Агрессия кота, нападение на хозяев - поисковик помнит все, там пока еще сохранена дискуссия с пользователями.

Я по-прежнему настоятельно советую обратить внимание на результаты МРТ-диагностики. По-крайней мере это будет объективно. Так мы узнаем, служит ли причиной такого поведения какое-то органическое поражение.

И, естественно, анализ на гормоны. Это все в силе.
21 марта 2016, 12:41
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Skyonex:

Есть видео приступов, но на форум не выложить.


Видео можно всегда загрузить на You Tube и дать ссылку на него.

21 марта 2016, 16:48
Skyonex Написать
Skyonex Пользователь
Волгоград Был в сети: 25 декабря, 15:54
Выложил видео.

http://www.youtube.com/watch?v=4nwQZBOfq3c&feature=youtu.be

До этих приступов обычный кот. Играет. Бегает. Кушает. Может спокойно сидеть на руках. Единственно, что выдает, постоянно расширенные зрачки. Потом как по щелчку превращается вот в такого. Нападает (без предупреждения, просто начинает рычать, шипеть или орать и уже висит намертво или на ноге или на руке или пытается допрыгнуть до лица). Далее изолируем в отдельной комнате. И слушаем такой концерт пока не успокоится.
21 марта 2016, 18:28
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Да уж((
Действительно орёт как это делают коты без началом драки.
Конечно мало приятно,мягко говоря.
И вас понять можно что вы не знаете что же с этим делать.
У меня вообще мелькнула совершенно фантастическая мысль о попытке чтобы еще прокомментировал человек,знакомый с кошками не по наслышке.
Я часто смотрела передачи о кошках на канале Animal Planet,там есть серия передач "Адская кошка"ведет ее человек работавший в приюте с кошками и теперь работает как консультант по поведению кошек.По названию передач "Адская кошка" сами понимаете что речь там о проблемах поведения.Эти передачи есть и на You Yube в записи и на русском языке тоже.
Его зовут Джексон Гэлакси,о нем есть в Википедии.И в самом низу там ссылка на его сайт,у него есть аккаунт в Фейсбуке,Твиттере .Там на сайте можно перейти на его страницу.(справа где сообщения)По ихнему он бихевиорист,стаж работы с кошками более 20 лет.
Не знаю отвечает он там на обращения к нему или нет,или ждать годами надо.Но вот если попробовать,видео показать.Мало ли он откликнется.Конечно звучит может наивно или бредово,но может стоит попытаться?
Я конечно не уверена что он отвечает кому-то,но может стоит поискать.Хотя повторюсь возможно моя фантазия покажется вам бредовой.
21 марта 2016, 18:59
Skyonex Написать
Skyonex Пользователь
Волгоград Был в сети: 25 декабря, 15:54
Я понял о ком Вы говорите. Было дело смотрели мы эту передачу по Animal Planet или Discovery. Вот уж не думали, что когда-то и нам может понадобиться такая помощь от такого человека. Но вряд ли конечно. Попытка не пытка. Но думаю, даже, если он принимает/рассматривает такие вопросы, то у него их там тысячи.
А вот кот у нас такой "веселый" как видите. 6 лет почти с ним жили проблем для себя не знали (не считая одного приступа/захода такого в его 4.5 года), спали с ним каждую ночь, играли, с рук вообще никогда не слезал. И тут вот пожалуйста. Сюрприз нам преподнес. Ощущение, что в какой-то момент перестает нас узнавать. Или видит вместо нас не нас, а Бог знает кого. Ладно бы просто орал. А то еще и нападает.
21 марта 2016, 19:14
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Skyonex
Хотела посмотреть ваше видео. Но, Ютьюб отвечает, что нет результатов по запросу. Вы случайно видео не удалили?

Трудно заочно сказать, что с котом, но видимо да - серьёзный, неординарный случай. Тем более знаю, что курильские бобтейлы обожают людей. Где вы его брали? Что за питомник? Серьёзный? Так ли уж здоровы предки у вашего кота? Может это племенной брак?

Раньше очень любили сиамцев с отклонениями покупать за границей, потому что дёшево отдавали. Вот и возникли предрассудки о том, что все сиамцы неадекватные и злые. Это был тоже племенной брак. Наш абсолютно добрый, с очень адекватной психикой.

Очень жаль, что вы попали в такую ситуацию. То что посоветовала Bray, может последняя
надежда. Любой кот не должен быть таким. Это просто невообразимо... Сочувствую.

А на счёт форума, да. Форум в один момент рухнул. И все темы удалились напрочь. Ну, что ж задавайте вопрос ещё раз.
21 марта 2016, 19:21
Skyonex Написать
Skyonex Пользователь
Волгоград Был в сети: 25 декабря, 15:54
Видео удалять не буду. Попробуйте, пожалуйста еще раз,

https://www.youtube.com/watch?v=4nwQZBOfq3c&feature=youtu.be

может не полностью скопировалась ссылка.

Брали в питомнике. Волгоградском. From Amber House. Не знаю существует ли еще или переименовался. Сайта их больше нет. Может переехали на ВК или еще куда. Выходил месяц назад на заводчицу по телефону. Заверила меня, что никогда таких проблем не было. Единственно сказала, что у дедушки нашего кота, вылезла какая-то агрессия и его пришлось снять с выставок, но на хозяев с ее слов не агрессировал, только на чужих. А отец и мать живы вроде как до сих пор. Дают потомство. И что даже при желании можем посмотреть. Но мы видели и отца и мать когда брали котенка. Абсолютно адекватные кошки. При том, что у заводчицы дети, плюс как я понял еще и собаку завели. Предложила нам бесплатно котенка из следующего помета на случай, если все же дело дойдет до усыпления. Но тут как говорится спасибо конечно, но нет. Наплакались, настрадались. Но как и врачи тоже добавила в конце разговора дословно: "Но вы же понимаете, что с таким котом жить вы не сможете. Простите, мне очень жаль."... Понимаем головой. А сердцем никак. Но это уже лирика. Грустно это все просто.
21 марта 2016, 19:59
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Да работает видео,все на месте.
А кот орет так когда закрыт именно?
А еще про удаление когтей хотела сказать.
Для кота(любого)это медленная смерть и живодерство в высшей степени.
Но думаю что вы далеки от такого решения.
Очень хотелось бы помочь и вам и коту.Потому и вспомнила Гэлакси.
Он там в каком то видео всплакнул даже когда речь зашла об усыплении кошек.Думаю что слезы настоящие были)
21 марта 2016, 21:03
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
У меня не открывается. Выдаёт какую-то фигню. Попробуйте посмотреть моё видео. Что видите?
https://youtu.be/g377SBqCflI

Либо у меня комп глючит, но видео никак найти не могу. Обидно.

Про кота. Вам просто не повезло. Такое бывает. Это как больные дети. Вот у всех здоровые, а у вас почему-то больные. Никто не знает почему. Курильских бобтейлов все хвалят необыкновенно именно из-за хорошего нрава и привязанности к человеку. Это какая-то аномалия. Не знаю, что вам посоветовать. Но, думаю, вряд ли вылечите. если уже это есть. Зря только кастрировали так поздно, надо было раньше.

Куда-нибудь в деревню к какой-нибудь бабушке нельзя вывезти? На природу. Может там не совсем вылечится, но хотя бы усыплять не придётся.

Странно,копирую свою ссылку, вставляю в Ютьюб, видео сразу появляется. Про ваше пишет, что ничего не найдено. Не пойму, в чём причина.

PS. Мы своего бенгала кастрировали в 9 месяцев, потому что смотрю: пошёл какой-то неадекват. У кошек очень хорошая память. А главное и самое страшное - они очень склонны зацикливаться. (Зацикливаться - это бездумно повторять одно и то же действие, проверено не раз).
21 марта 2016, 21:13
Skyonex Написать
Skyonex Пользователь
Волгоград Был в сети: 25 декабря, 15:54
Попробуйте такую ссылку в строку браузера вставить. У Вас какая-то совсем иная.

youtube.com/watch?v=4nwQZBOfq3c&feature=youtu.be

На счет когтей. Когти мы удалять не собираемся. Я считаю это живодерством. Мы удалили две фаланги по причине перелома. И то как это все залечивалось... Это ужас. Всего два пальца. Представляю если 10 какие это муки. Да и потом что... Есть у нас у знакомых кот без когтей. Это не кот. Запуганный. Зашуганный. Боится собственной тени. Ото всюду падает. Жалко смотреть. Плюс поспрашивали как проходила реабилитация после операции. Там кошмар. Нет. Да и смысл. Когти я ему подрезаю. Более менее. Рвет кожу но не так. А зубы что? Тоже удалить? А зубами он работает куда активнее. Вот позавчера буквально повис у меня на ноге вцепившись зубами под колено. Пришлось сесть чтобы придавить его к полу и освободится. Когтями почти не помогал себе. Не вижу смысла. И мозги это ему не вправит. Скорее наоборот. Просто будет потом так же орать и прятаться. Тоже не жизнь.
На вопрос выше. Орет он так в момент когда его переклинивает. Не важно заперт он или нет. А когда изолируем, он просто потом орет на каждый звук или на наш визит к нему в комнату. Когда приносим к врачам его в переноске, то как только врач наклоняет лицо к сетке сумки, кот прыгает на сетку целясь в лицо врачу.
Мне причина просто не ясна. Может Вы правы и правда, просто не повезло и надо проще к этому относиться. Но это надо видимо просто принять.

Я вот не знаю на счет МРТ и крови на гормоны. Выше врач написала, что для объективности надо сделать/сдать. Наши врачи нам сказали следующее. МРТ или что-то покажет, но это что-то вам лечить никто не станет. Или не покажет ничего и это психика, и ее вам тоже лечить никто не будет, мол нет таких даже специалистов в городе, ну и никто не даст гарантий, что кот не вцепится вам в лицо завтра или через год или через два. Гормоны взять не против, но уверяют, что смысла нет, но если хотите... В остальном же у нас кот космонавт. Здоров как бык. Не считая крови из попы, которую врачи относят к стрессу. Частые мочеиспускания, тоже относят к стрессу, т.к. откинули и мочекаменку и цистит и вообще проблемы с почками. Кушает на ура. Играет с игрушками. Бог его знает, что не живется ему.

А на счет кастрирования. Да. Поздно. Согласен. Все не могли решиться. Но он не доставлял проблем нам. Не орал по ночам. Метил пару раз в год. И как-то гестренол в начале бродяжничества нам помогал. Поэтому не делали. Ну и еще добавляю. Я это описывал в теме которая утеряна с форума. Люди которые жили до нас в этой квартире, 6 лет назад уехали отсюда со своим кастрированным котом (кастрирован в 9 месяцев). Буквально полгода назад у них так же сошел с ума кот практически 1 в 1 как наш. Загнал их на кухню. Еле вышли. Вызвали ветеринаров и те удалили ему когти. Теперь кот прячется от всех под диваном. "Решили" проблему. Но я считаю, что это не выход. Плюс он у нас куда только не залезает. Это мы будем ему потом постоянно переломы лечить. Одно другого не лучше. Поэтому в любом случае нет.
21 марта 2016, 22:01
Skyonex Написать
Skyonex Пользователь
Волгоград Был в сети: 25 декабря, 15:54
А в деревне у нас нет никого. Да и выносили мы его пару раз на улицу. Окапывается. Боится двинуться. Морда такая как буд-то умрет от страха через минуту. Плюс корма все эти премиум на блюдечке. Вода родниковая. И т.п. парниковые условия. Сдохнет он на улице на второй день. Или задерет кто. Или так и будет сидеть на одном месте пока с голоду не помрет. Одного другого не лучше. По мне так гуманнее усыпить в данном случае. Если только для нашего самовнушения, что вот кот жив, просто он где-то не дома. Но я при каждом дожде и морозе буду думать что он где-то под деревом трясется от холода и голода... А от таких мыслей вообще может накрыть. Поэтому считаю либо он с нами. Либо его просто нет.
21 марта 2016, 22:07
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Вы меня насторожили. У вас никакой химии в квартире нет? Или рядом какого-нибудь ядовитого химического завода с выбросами в атмосферу? Это человек тварь живучая. А вот про кошек не знаю.
Что-то тут не так. Не может кошка просто так с ума сойти и на рожон лезть. Вообще-то это животное достаточно осторожное. Боязливое, я бы даже так сказала. И немудрено, размеры не позволяют уж очень большую агрессию проявлять.

Тогда в чём же дело?

Когти удаляют котам только садюги. У нас с когтями лазают везде. И по столам, по антресолям и по коврам носятся. Нехай себе носятся, как говорится. Когти подстригаю только старому коту по причине старости: он их практически уже не втягивает, торчат как ятаганы, скребут по полу, мешают.
21 марта 2016, 22:13
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Кастрация в вашем случае ни при чем.Я когда своего кота собралась кастрировать,то понесла к врачу которая своего кастрировала в 9 лет.
Тем более что ваш кот не доставлял проблем когда был не кастрирован.Сомнительно что тут какая то связь-кастрирован или нет.Не логично же.
Вы писали на другой форум на который я вам ссылку давала в личном сообщении?
У вас есть аккаунт в Фейсбуке или в Контакте?Есть даже и в "LiveJournal"(ЖЖ)
Можно попробовать задать вопрос еще другому зоопсихологу.Это у нас в городе.
Она у нас давно на телевидении в какой-то передаче отвечала онлайн на вопросы о поведении.
Поскольку на этом сайте нельзя размещать ссылки на другие ресурсы,то поэтому не могу дать тут в теме вашей.
Она давно животными тоже занимается и является зоопсихологом.Я уже сама хотела задать ей вопрос о вашей проблеме,то там надо войти в Фейсбук или в Контакте.У меня нет нигде регистрации.
Если хотите могу вам дать ссылку тоже и туда.
21 марта 2016, 22:24
чик Написать
чик Пользователь
Семей Был в сети: 16 октября, 10:03
Вы могли бы попробовать поставить скрытую камеру, не сообщая о ней никому из домашних, и понаблюдать несколько дней?
21 марта 2016, 22:35
ele4011 Написать
ele4011 Пользователь
Москва Был в сети: 19 декабря, 16:00
Skyonex:

Люди которые жили до нас в этой квартире, 6 лет назад уехали отсюда со своим кастрированным котом (кастрирован в 9 месяцев). Буквально полгода назад у них так же сошел с ума кот практически 1 в 1 как наш.

нехорошая квартирка

21 марта 2016, 23:20

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!