Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Щенок гоняет кошку

Щенок гоняет кошку
gordy Написать
gordy Пользователь
Ярославль Был в сети: 04 сентября, 07:29
Здравствуйте ещё раз! Проблему с социализацией щенка благодаря Вашим советам мы решили, теперь никак не можем разобраться с другой вот уже около полутора месяцев.

Поскольку обычно ситуация бывает с точностью до наоборот, постараюсь расписать нашу более подробно.

Как я уже говорила, у нас щенок русского спаниеля, сука, 4,5 мес. Проблема в том, что практически постоянно гоняет домашюю кошку. Пробовали давать собаке лёгкий шлепок по попе - не помогает. Закрывать в другой комнате - аналогично. На уличных кошек ей особого дела нет (загореться желанием погонять может, но на "фу" или "ко мне" реагирует), иногда может фыркнуть, но не больше. Дома же, как только домашняя оказывается в её в поле зрения, несётся как сумасшедшая. Однажды, когда собака очень достала кошку, вторая стала прятаться от неё на подоконник, под стол, кресло и т.д., но в таком случае собака сама начала её выискивать. Раньше собака более-менее вела себя спокойно, когда кошка приходила ко мне в ноги, в таком случае она её просто обнюхивала и продолжала заниматься своими делами, но если кошка вдруг "говорила своё фи" (она у нас крайне не ручная), собака тут же начинала её преследовать. Сейчас же, как только кошка приходит ко мне, лай стоит на всю квартиру, и собака не успокаивается, пока кошка сама от меня не уйдёт. Правильно ли я понимаю, что это ревность?

Также у нас очень сложная ситуация с собачьей миской с водой - иногда разрешает кошке пить из неё, иногда нет. Кошку, какое бы у собаки не было настроение, мы сразу же сажаем около своей миски, но в таком случае она отказывается пить. Что таким поведением кошка пытается показать?

Раньше, когда собака видела кошку, я держала её за ошейник, говорила "фу", а как только собака переставала извываться (по-другому это и не назовёшь), хвалила её и давала лакомство. Пару дней назад прочитала статью, что такой метод неправильный, т.к. собака, которую насильно удерживают, когда в её поле зрения находится кошка, воспринимает это как провокацию.

Кошка у нас беспородная, ей 11 лет, весит 3 кг., поэтому как компаньон для игр не подходит для щенка. Мы её подобрали с улицы и она, видимо, была рано отобрана от матери, т.к. всегда проявляла игровую агрессию, из-за чего никто из членов семьи не был особым любителем с ней поиграть. В тоже время, собаку кошка не тронула ни разу, когда очень достала - пошипела кое-как, пыталась ударить лапой, но даже при самом сильном взвизгивании, ни разу не сделала собаке больно (а вот хозяевам, после того, как они хотели её приласкать, "наподдавала" только так). Когда мы принесли щенка, то кошка немного проявляла к нему интерес, потом просто не обращала на него внимания, а потом щенок начал гонять кошку...

Подскажите, пожалуйста, каким методом лучше отучать собаку? Агрессия это или обычное заигрывание? Собака виляет хвостом, когда видит кошку, но я читала, что это может быть и агрессией, тем более у этой породы отлично выражены охотничьи инстинкты.

Почему кошка не может проучить щенка и позволяет себя гонять (не до выколотых глазами и поцарапанного носа, конечно же)? Хозяев - пожалуйста, а со щенком, мол, разбирайтесь сами. Может ли нефрит как-то влиять на её поведение? До собаки, уже будучи больной, вела себя как обычно: любила поиграть, была активной, царпалась, когда её что-то не устраивало Сейчас тоже играется, но крайне редко, если где-то рядом собака.

Вообще, когда мы брали щенка, то очень боялись, что кошка начнёт ревновать, отказываться от еды, ходить мимо в туалет, мы даже хотели подстричь ей когти на всякий пожарный...На деле же кошка ест исправно, в туалет ходит тоже, но последнее время стала чаще оглядываться. Щенок так-то умный - и команды выполняет, и на фу реагирует, но если в поле зрения домашняя кошка, то такое ощущение, что мозг отключается вообще. Одних не оставляем, всегда за ними следим, особенно, когда кошка ходит в туалет (она у нас любит сначала сходить по-маленькому, потом сообщить о своих делах, дождаться, когда уберут, и сходить по-большому; в общем, целый ритуал).

Советовалась с одним специалистом этой породы, сказал, что, возможно, после смены зубов (около 6 мес.) поведение собаки кардинально изменится и она перестанет гонять кошку. Это довольно большой срок, ждать мы не можем, поэтому, пожалуйста, подскажите как можно решить такую проблему.

Заранее спасибо!
29 мая 2011, 02:48
Александрова Александра Написать
Александрова Александра Пользователь
Москва Был в сети: 21 мая, 04:30
Добрый вечер. Запретить гонять кошку будет не просто, учитывая, что Ваша собака охотничей породы (выводили и закрепляли в ней, в процессе селекции, именно эти качества). Разделите миски для воды и кормления. У каждого всё своё. Строго присекать любые попытки преследования. Попробуйте говорить " Нельзя. Своя." Пока вроде всё.
29 мая 2011, 19:00
dokota Написать
dokota Пользователь
москва Был в сети: 08 мая, 19:50
ну я считаю, что вам очень повезло с кошкой. похоже, что она понимает, что собака - щенок и многое позволяет. кошке когти я бы все-таки пока стригла. ранговать животных надо было сразу и самим: 1-хозяева; 2-кошка; 3-собака. собака не имеет права гонять кошку. сейчас время упущено, но я бы не советовала бы пускать ситуацию на самотек. попробуйте покидать в собаку чем-нибудь гремящим, когда она гонит кошку. ну например насыпьте гороха в одноразовый контейнер для анализов или придумайте что-нибудь подобное. главное чтобы громко гремело и не пришибло собаку. цельтесь прямо в нее. да и наказывать за это надо погнала кошку - поймали- перевернули на спину -сели сверху -нельзя - отпустили - погнала-поймали - ....
собака кошке не противник, у кошки реакция намного лучше и когда ей будет некуда отступать, или надоест ... надо мной живет риджбек без глаза.
а самое главное, что правила поведения животных в ВАШЕМ доме устанавливаете ВЫ.
похоже, что кошка ваша это понимает и ждет когда же вы ХОЗЯЕВА наконец-то разрулите эту ситуацию.
29 мая 2011, 19:48
gordy Написать
gordy Пользователь
Ярославль Был в сети: 04 сентября, 07:29
Александра Сергеевна, миски у нас разделены, кошка ест и пьёт на раковине (две разные миски), собака ест и пьёт у стола (также две разные). Есть из своей кошка ест, а вот пить отказывается и суёт нос в собачью. "Нельзя" и "своя" мы говорим, так же пробовала "друг", но тоже пока безрезультатно. Последнее время всегда говорю "свои", когда видим знакомую собаку на улице, с которой у нас хорошие отношения.

dokota, спасибо, я тоже склонялась к мнению, что кошка понимает, что щенок ещё маленький и обижать там, собственно говоря, нечего. Правда, когда у нас был котёнок на передержке, кошка пыталась его обижать, а собака, видимо, ниже её достоинства.

Животных мы ранговали так: сначала кормили кошку, затем ели сами, потом кормили собаку. Когда я дрессирую собаку, иногда на запах вкусненького приходит и кошка, в таком случае кошка получает лакомый кусочек просто так, а собака, только когда выполнит команду. На самотёк ситуацию мы не пускаем, постоянно следим за животными, собаку, хоть и не очень помогает, продолжаем слегка шлёпать или закрывать в комнате. "Погремушку" также пробовали, в таком случае собака отвлекается на неё как на игрушку, не больше. А вот насчёт поймать-перевернуть-нельзя я как-то не додумалась, только трепала за холку. Спасибо большое, попробую. Будем и дальше пытаться разруливать ситуацию.
29 мая 2011, 22:36

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!