Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Сиамская кошка стала вести себя агрессивно, нужен совет.

Сиамская кошка стала вести себя агрессивно, нужен совет.
Theridiidae Написать
Theridiidae Пользователь
Москва
Сиамская кошка 8-9 лет точнее не знаем, попала к нам еще котенком, в позапрошлом году стерилизовали, так как слышали, что всякие таблетки антисекс и подобные вызывают генетические изменения у кошек. Я в семье человек новый, живу со своей девушкой года 2,5, за это время кошка не разу не нападала и не кусала не кого из членов семьи, гостей. Только в том случае если ее сильно чем не будь донять и то укусит и потом облизывает. В этом году в квартире начался ремонт человек к которому кошка привязалась больше всех переехал на время ремонта, я и моя девушка остались в квартире. Первый всплеск агрессии проявился на прошлой неделе в выходные. Время было позднее девушка была в гостях, а я собрался лечь спать, кошка как обычно лежала на кровати. Когда я стал накрываться одеялом услышал рычание и шипение после чего она ударила меня 2 раза лапой по голове (обошлось без когтей) я с испугу подскочил и сбросил кошку с кровати. Дуська сидя у подножья кровати продолжала злобно шипеть и рычать я прикрывшись одеялом включил телевизор для того чтобы хоть как то осветить комнату. Пытался Дуську звать по имени но правда голос был возбужденным. Кошка стала успокаиваться и я лег кошка тут же запрыгнула на кровать и легла в ногах и смотрела на меня не моргая, я заснуть не смог пока не пришла моя девушка. Дуська к этому времени вела себя как всегда. Рассказав все девушке решили, что я ее побеспокоил и она это все с просони испугалась. Прошла неделя и вот в пятницу мы с девушкой проснулись от сильного рычания и шипения (Время пять утра) Дуська вцепилась моей девушке в руку скинули ее с кровати, вновь прикрывшись одеялом, но кошка не остановилась на этом она вновь влетела на кровать и вцепилась девушке в ногу, вновь скинули с кровати кошка нервно ходила из стороны в сторону и рычала. Когда она успокоилась (нам так показалось) мы решили выйти из комнаты прикрываясь все тем же одеялом. Но как только мы спустились с кровати, услышали шуршание и прямо пред ее носом закрыли дверь (вновь было слышно шипение и рычание). Через минут 15 решили ее выпустить кошка вышла и как не в чем не бывало начала ластится. Я пристально наблюдал за ней и тут она вдруг посмотрела мне в глаза, прижала уши и начала еле слышно рычать, кошку прогнали, побрызгав на нее водой она ее не любит и всегда убегает. Закрыли ее в комнате поставив еду и ее лоток. Ездили в ветклинику услышав, что сиамка говорят она по природе агрессор, на вопрос стерилизована? Да. Странно. Говорят может весна… Порекомендовали «фитекс». И ветеринара специализирующегося на нервных расстройствах кошек. Мне кажется, что у меня теперь фобия появиться, второй день трясет, а ночью просыпался от того, что как будто кошка шипела и рычала. Вечером заходил член семьи к которому кошка привязана больше всех, на меня смотрит волком. Как будто я ее бью и истизаю. =(((
Мы в шоке не знаем что делать? На верни-ка мы все сделали не правильно, как все исправить? Есть ли смысл кошку взять человеку к которому она привязана на ту квартиру где он сейчас живет там есть человек с которым кошка практически не контактировала или это еще большее потрясение?
20 марта 2010, 17:37
наталья17 Написать
наталья17 Пользователь
Пыть-Ях Был в сети: 01 июня, 22:23
Во-первых, нужно нормально обследовать кошку (анализы крови общий и биохимия и УЗИ брюшной полости) на предмет медицинских проблем. Потому-что боль - очень частая причина агрессии у животных.
Во-вторых, конечно, ремонт - большой стресс для кошек. Попробуйте помимо Фитекс еще диффузор Феливей на месяц.
20 марта 2010, 22:18
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Полностью согласна с предыдущим ответом.
Раз такое поведение появилось спонтанно и не вызванно никакими Вашими негативными действиями, то, возможно киса заболела.
24 марта 2010, 16:45
Людмила Широн Написать
Людмила Широн Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 12:12
Здравствуйте!
Извините за поздний ответ!

Если есть возможность кошку отдать человеку, который её обожает (и взаимно), то это, возможно, положительно повлияет на ситуацию, хотя это и не 100%. Наличие постороннего человека не имеет особого значения сейчас - нет точных данных, на что именно так среагировала кошка.
Согласна с мнением, что в первую очередь кису необходимо обследовать, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем, которые вполне могут влиять на поведение кошки, а затем разбираться, что послужило причиной такого изменения в поведении.

Сейчас можно провести курс Фитекса, Стоп-Стресса, включить Феливей - диффузор, снижающий интенсивность стресса у кошки.
23 апреля 2010, 20:11

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!